Как приготовить блины на молоке: пошаговая инструкция

Как приготовить блины

Готовить блинчики очень просто, даже неопытная хозяйка почти наверняка справится с этой задачей. Чаще всего готовят блины на молоке или сметане, но наша статья будет о том, как приготовить блинчики на молоке, потому что почти всегда блины едят с какой — либо начинкой, с мясом или сладким вареньем, и если готовить их на сметане это будет уже перебор с жирами и калориями.

Итак, для того, чтобы приготовить тесто вам понадобится обязательно молоко, яйца, мука и растительное масло. Все эти продукты должны быть примерно комнатной температуры, поэтому примерно за 20-30 минут до начала приготовления теста, достаньте их из холодильника. Можно также приготовить блины на кефире, использовав вместо молока нежирный кефир.

Как приготовить блины

Приготовление теста. Готовить тесто для блинов мы будет в большой миске, в которой первоначально смешаем 2-3 яйца со столовой ложкой сахара и щепоткой соли. Количество яиц влияет на консистенцию блинчиков, будут ли они нежными и ажурными, или наоборот резиновыми и тугими. А сахар добавлять в блины стоит обязательно, даже если вы собираетесь делать их с несладкой начинкой, потому что на сладость он не сильно повлияет, а вот на вкусе точно отразиться, блины в которые был добавлен сахар гораздо вкуснее, чем те, которые были приготовлены без него.


Второй шаг — влейте в смесь из яиц, сахара и соли слегка подогрето молоко — градусов 50, больше не надо, и как следует размешайте. Потребуется примерно 400-500 мл молока.

Шаг третий, самый ответственный. Настало время добавлять муку в будущее тесто, лучше всего просеивать муку через сито, тогда она напитается воздухом и блины получатся пышные, легкие и нежные. Не забывайте все тщательно размешивать, чтобы не образовывались комочки., обычно хватает примерно стакана муки для получения теста, по консистенции напоминающего нежирные сливки или жидкую сметану.

Шаг четвертый. Добавляем в тесто для блинов столовую ложку растительного масла, делаем мы это для того, чтобы наши блинчики не прилипали, не пригорали к сковородке и легко переворачивались. А если, когда вы начнете печь блинчики первые несколько все равно будут прилипать, то просто добавьте еще ложку масла и как следует перемешайте.

У некоторых хозяек есть свои секреты, касающиеся выпечке блинов, вот несколько из них: — многие женщины добавляют не муку в смесь молока и яиц, а, наоборот, жидкость в муку, но на наш взгляд такой способ требует много времени, потому что размешивать все комочки до однородного состояния так труднее; — кто — то добавляет в тесто соду, гашеную уксусом, так тесто получается немного пышнее.

Теперь приступаем непосредственно к выпеканию блинов. Сковородку необходимо максимально разогреть, можно насыпать на дно пищевой соли и когда она потемнеет, значит сковорода полостью прокалилась, затем смахните соль салфеткой, и смажьте сковороду растительным маслом. Больше не надо добавлять масло в течении всего выпекания, то масло которое вы добавили в тесто не даст вашим блинчикам пригореть.

Выпекать блинчики следует на слабом, медленном огне, когда одна сторона зарумянится, подденьте блин лопаткой и переверните, выпекайте примерно 3 минутки.

Готовые блинчики выложите на большую тарелку и прикройте крышкой, тогда края останутся мягкими, и можно начинать готовить начинку или соусы для ваших блинчиков.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий