Что приготовить ребенку на ужин

Что приготовить ребенку на ужин

Вы весь день думали, что приготовить на ужин такое, чтобы подошло и ребенку и взрослому? Наконец, рецепт выбран, блюдо готово и стол накрыт, но вы никак не можете затащить своего привереду за стол? Вспомните себя в детстве: вас увлекла интересная игра, а тут мама зовет кушать. Не хочется бросать любимые игрушки, верно?

Помогите переключиться

Дети настолько погружаются в свой мир, что не могут резко его оставить. Попробуйте предупреждать о еде заранее. Например, за пять минут до начала, когда пища еще не разложена по тарелкам. Или можно приобрести специальный звоночек или колокольчик, который будет предупреждать о начале трапезы. Это даст возможность ребенку переключиться с одного занятия на другое, чем бы он ни занимался.

Играем за столом

Наверняка, у ребенка есть несколько любимых маленьких игрушек, с которыми он редко расстается. Позвольте взять ему с собой 1-2 игрушки за стол. Это поможет малышу чувствовать себя комфортнее и одновременно не будет мешать жевать. А вы в это время можете даже немного поболтать друг с другом. Очень многие дети вырастают из привычки баловаться за столом к 4-5 годам.

Привлечь внимание

Психологи выяснили интересный факт: еда, лежащая на красивой тарелке кажется вкуснее, чем то же блюдо в некрасивой посуде. Оформляйте блюдо для ребенка так, чтобы вам самим было интересно. Например, из обычной котлеты можно сделать человечка: глазки из горошин, носик из сметаны, ротик из помидора. А если еще и папа просит добавки: «Уж очень вкусная курочка получилась, возьму-ка еще кусочек», то и ребенок вполне может попросить еще.


Как только, так сразу

Не ждите, что ребенок сам съест все пюре. Прибегните с излюбленному трюку детских психологов. Пообещайте маленькому превереде: «Как только съешь шесть ложек, так будем пить чай с конфетками». Это позволит думать малышу, что он сам контролирует ситуацию.

Общение

Время семейного ужина — это время общения, когда вся семья собирается в одном месте. Попробуйте в перерывах между ложками задать ребенку несколько вопросов, которые разбудят его воображение. Например, «Что интересного ты дела сегодня саду?» или «Тебе больше нравятся попугаи или рыбки?». Это позволит ребенку чувствовать себя равноправным членом семьи, ведь вы с мужем тоже разговариваете во время ужина.

Что приготовить ребенку на ужин

Как правило, к году уже большинство малышей получают прикорм — почти взрослую пищу, но адаптированную специально для детского организма. Это могут быть кашки, овощные и фруктовые пюре, соки, детское печенье, отварные овощи. Но как правильно подобрать блюдо для ужина малыша, чтобы обеспечить не только здоровье малышу, но и крепкий сон.

С одной стороны, чтобы малыш не просыпался в течение ночи от голода, ужин должен быть сытным. Но в то же время нельзя нагружать пищеварительную системы ребенка — ведь, она еще не достаточно зрелая.

Желательно, чтобы ужин состоялся не позднее, чем за 2 часа до сна, при этом энергетическая ценность ужина должна составлять не более, чем пятую часть всего суточного количества калорий.

Чтобы не нагружать пищеварительную систему крохи, на ужин малышу не следует готовить слишком жирные и сладкие блюда. К тому же, стоит также учесть, что во второй половине дня хорошо усваивается кальций, поэтому для ужина подойдут продукты, богатые этим полезным элементом.

Блюда, которые легко перевариваются и хороши для ужина малыша:

  • отварная рыбка или нежирное мясо;
  • овощи, приготовленные на пару;
  • творожная запеканка или пудинг;
  • макароны с сыром;
  • омлет.


Из напитков выбирайте компот, кисель, кисломолочный напиток или молоко. При составлении рациона для годовалого ребенка учитывайте, что чай лучше вечером не давать, так как он обладает тонизирующим действием.

В год малыши еще не умеют пользоваться столовыми приборами, пытаются все взять руками и не отличаются аккуратностью. Не стоит ругаться, если кроха что-нибудь зацепит или прольет, но уже можно начинать знакомить с пищевым этикетом. Для этого можно дать малышу в ручки ложку — пусть просто стучит по столу и пытается есть, а вы в это время покормите его другой. Со временем малыш будет пытаться набрать что-то в ложку и подносить ко рту — будьте всегда рядом, чтобы поправить и помочь малышу в этом нелегком для него деле.

Несколько рецептов вкусного ужина мы подобрали специально для вас. Некоторые из них разрешены деткам в возрасте 1 года, другие — для детей постарше (обращайте внимание на категорию, в которой размещены рецепты).

Овсяные хлопья со шпинатом

Овсяные хлопья — универсальный завтрак. Овсяная мука занимает одно из первых мест по питательности, а раскатанные зерна овса являются одним из главных ингредиентов мюсли. А овсяные хлопья для ребенка послужат отличным завтраком.

Продукты на 6 детских порций

  • 200 г геркулеса
  • 3 горсти шпината
  • 4 яйца
  • 4 веточки тимьяна
  • 4 столовые ложки оливкового масла
  • соль и молотый перец по вкусу
  • 4 пера зеленого лука

Время приготовления: 25-30 минут

Рецепт приготовления Овсяных хлопьев со шпинатом

1. Зеленый лук, тимьян и шпинат очень мелко нарезать. В сотейнике разогреть оливковое масло и обжарить зеленый лук в течение 5 минут. Добавить тимьян, уменьшить огонь и всыпать овсяные хлопья. Помешивая, готовить на слабом огне в течение 5 минут.

2. Добавить в сотейник 4 столовые ложки кипяченой горячей воды и готовить 3 минуты, чтобы хлопья немного размягчились, но сохранили форму. При необходимости добавить еще немного воды. Добавить шпинат и подождать, пока он подвянет.

3. Приправить все перцем и солью по вкусу, отставить в сторону.

4. Отварить яйца в мешочке: в смазанную маслом пищевую пленку достаточного размера вбить яйцо, края пленки завязать. Повторить то же самое с остальными яйцами. Отварить яйца в кипящей воде в течение 3 минут.

5. Подавать овсяные хлопья со шпинатом, выложить на них отваренные яйца.

Суфле из рыбы со сливками

Нежное рыбно-сливочное суфле с сыром несомненно понравится и взрослым, и детям.

Продукты на 4 порции:

  • 250г рыбного филе любого (пангасиус, тилапия, минтай)
  • 1 столовая ложка сливочного масла
  • 1 чайная ложка муки
  • 1 яйцо
  • 120мл сливок
  • полпучка зелени петрушки и укропа
  • 1 чайная ложка панировочных сухарей
  • перец чёрный и соль по вкусу
  • 20г тёртого сыра

Время приготовления: 1,5 часа

Рецепт приготовления Рыбного суфле со сливками

1. Рыбное филе пропустить через мясорубку (если рыба с костями, то — дважды). Смешать рыбную массу с мукой, яйцом и 10г сливочного масла, посолить и поперчить по вкусу.

2. В рыбную массу ввести сливки и взбить миксером в течение 2 минут, чтобы масса имела консистенцию сметаны. Ввести в массу рубленую зелень укропа и петрушки.

3. Разогреть духовку до 200’С. Форму для запекания смазать оставшимся сливочным маслом и присыпать сухарями. Сделать водяную баню, поставив нашу форму в форму большего размера и налив туда воды до половины. Накрыть форму с суфле фольгой.

4. Поставить водяную баню в духовку и запекать 35-40 минут. Достать форму с суфле из водяной бани, присыпать тёртым сыром и поставить в духовку ещё на 3-5 минут.

Достать готовое рыбное суфле из формы и немного остудить.

Фруктовые сырники

Конечно, основной ингредиент для приготовления сырников — это творог. Но кто мешает в них добавить, например, ваниль, корицу или фрукты? Сырники фруктовые дополнительно обогащают организм крохи витаминами и дают необходимую энергию. А за счет кальция, содержащегося в твороге, укрепляется скелет и уменьшается риск возникновения такой патологии, как, например, рахит.

Продукты:

  • 500 г творога
  • 1 яичный желток
  • 1 банан
  • 5-6 столовых ложек муки
  • растительное масло (для жарки)
  • сметана, соль, сахар

Рецепт приготовления Фруктовых сырников

1. Творог смешать с желтком, сахаром и солью, перетереть ложкой до однородной массы без комочков.

2. Банан очистить от кожуры и размять вилкой, добавить в творожную массу. Сюда же всыпать просеянную муку. Все хорошо перемешать.

3. На сковороде разогреть масло и, придав форму котлеты, обвалять сырники в муке и обжарить на слабом огне с каждой стороны.

Подавать фруктовые сырники с бананом со сметаной к молоку, соку, чаю или компоту. Кстати. сырники — идеальное блюдо для полдника.

Пшеничная каша с морковью

Продукты:

  • 90 г пшеничной крупы
  • 60 г моркови
  • 1 столовая ложка сливочного масла
  • сахар по вкусу

Приготовление

Морковь хорошо вымыть с щеткой, очистить от кожуры и порезать небольшими кубиками.

В сотейнике разогреть половину сливочного масла, добавить 1 столовую ложку воды и протушить морковь в течение 10 минут, помешивая. Сюда же добавить пшеничную крупу, налить столько воды, чтобы она покрыла смесь, накрыть крышкой и варить около 15 минут.

Выключить огонь, кашу оставить на 5 минут чтобы «дошла». Добавить сахар по желанию и вкусу.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий