Уход за кожей и волосами зимой: как сохранить молодость и здоровье кожи в холода

Уход за кожей и волосами зимой

В тёплое время года мы все выглядим замечательно, но приходит зима, наступают холода и уход за кожей нам оказывается просто необходим. Как правило, она бледнеет, становится шершавой и непривлекательной.

В тёплое время года мы все выглядим замечательно, но приходит зима, наступают холода и уход за кожей нам оказывается просто необходим. Шерхнет кожа рук зимой: что делать? Как правило, она бледнеет, становится шершавой и непривлекательной. В зимний период многие свои привычки нужно тщательно пересмотреть, ведь то, что мы использовали летом, сейчас может быть категорически запрещено. Зимой верными друзьями нашей кожи являются хорошее очищение, обильное питание и сильная защита от мороза.

Резкое понижение температуры, ветер и влажность сказывается не только на ухудшении здоровья, но и на внешности. Особенно страдает нежная женская кожа. Поэтому приходится корректировать некоторые правила по уходу за лицом и телом. Ведь, те средства, которые подходили для жаркого времени года, не всегда справляются с возросшей на них нагрузкой. Да и о защите нужно подумать.

Повышенное внимание нужно уделять волосам, коже лица и рукам, так как именно эти участки тела открыты и страдают в первую очередь.

Зимний уход за кожей лица

Кожа лица — капризная дама. На нее неблагоприятно влияют холод, мороз, ветер, дожди и включенные батареи отопления. Да и на резкую смену температуры она ответит вам совсем не дружелюбно. Если с морозным воздухом способны справиться защитные кремы, то воздействие сухого воздуха в помещении нужно компенсировать еще и увлажняющими средствами. Как обеспечить надлежащий зимний уход за кожей лица?


Если у вас нормальная кожа, то замените средства по уходу для нормальной кожи на средства для сухого типа — так вы обеспечите большее увлажнение. Если у вас сухая кожа, то используйте спреи или лосьоны в два раза чаще, чем вы это делали летом. Хорошим помощником станет пузырек с термальной водой, которой можно протирать лицо несколько раз в день.

Еще одно правило — никогда не наносите увлажняющий крем непосредственно перед выходом на улицу — в этом случае вы рискуете получить раздражение или даже обморожение (при минусовой температуре).

Кроме того, нужно обеспечить увлажнение изнутри, увеличив потребление жидкости до 2-2,5 литров в сутки. Не забудьте про питательные маски хотя бы раз в неделю. Таков минимальный уход за кожей в зимний период.

Основные рекомендации

Все чем мы пользуемся в зимнее время, должно наноситься на кожу задолго до выхода на холодный воздух, чтобы крем успел впитаться и подсохнуть. Уход за кожей лица зимой отличается от летнего ухода. Вот несколько рекомендаций:

  • выбирайте густые, витаминизированные и жирные средства. Подобные препараты просто необходимы для человеческой кожи зимой. Польза масел, содержащих витамин E неоценима для процессов заживления мелких трещин. Витамин C укрепляет и насыщает кожный покров. Витамин A разглаживает крошечные морщинки. Улучшить кожу можно и более простыми доступными средствами – всего-навсего следует принимать больше витаминов с пищей;
  • в квартирах и домах из-за обогрева воздух очень сухой, от этого наша кожа теряет, так необходимую ей в это время, жидкость. Примите меры для увлажнения ваших помещений, чаще питайте кожу живительной влагой. Развешивайте на батареи мокрые полотенца, используйте увлажнители и разводите комнатные растения, которые помогут поддерживать влажность воздуха, при этом сохраняя ваш внешний вид в превосходном состоянии;
  • возьмите за правило – перед выходом в свет обязательно примените помаду. Если вы не сторонница яркой косметики, то используйте обычную гигиеническую помаду или же простой вазелин. Так, ваши губки будут защищены от холода и приобретут очаровательный вид;
  • кожу лица и шеи побалуйте зимой молочком, а также не забудьте про тонизирующие средства и лосьоны. Лёгкий массаж с нанесением лосьона, улучшит состояние мелких капилляров, а тоник поможет усвоить полезные вещества питательного крема;
  • накладывая крем, прикасайтесь к коже нежно, не растягивая её. Втирая плавными и любящими движениями, наносите его пальчиками, и ждите, чтобы он полностью впитался. Обычно двадцати минут бывает достаточно.

Существует такое ошибочное мнение – с кремом можно спать до утра. Однако, никогда не делайте этого, в противном случае мешки под глазами вам обеспечены. Всегда перед сном убирайте лишний крем с вашей кожи с помощью влажной салфетки;


Если ваша кожа сухая, замените умывание с мылом на очищение, с помощью подходящих для вас косметических средств.

Зимний уход за волосами

Лицо — не единственная часть женского тела, которая требует внимания и заботы. Волосы также являются одной из составляющих женской привлекательности. Главная задача осенью и зимой — это сохранить их красоту и здоровье. Не стоит думать, что единственные враги гладких и блестящих волос — летний зной и ультрафиолет. Негативное влияние на волосы оказывают дожди, мороз, снег и перепады температур (когда из теплого помещения мы выходим на улицу).

Игнорируя потребности наших волос, мы рискуем получить секущиеся кончики, потерю блеска, истончение и ломкость. Так что зимний уход за волосами не менее важен, чем летний.

Главное правило, которое стоит соблюдать при выходе на улицу — голова всегда должна быть прикрыта головным убором, будь то платок или шляпа. При каждом мытье волос используйте бальзам, а питательные маски не забудьте делать каждую неделю.

Также может помочь увлажняющий спрей или термальная вода — просто наносите на волосы пару раз за день. Причина — пересушенный воздух в посещении с отоплением.

Уход за волосами в зимнее время предполагает использование питательных масок и бальзамов минимум дважды в неделю.

Уход за губами зимой

Вот уж самая капризная часть лица — это губы. При любой смене температуры они готовы потрескаться, покраснеть и покрыться пузырьками. Ничего удивительного тут нет — кожа губ достаточно тонкая и поэтому быстро реагирует на низкие температуры и другие внешние раздражители.

Для сохранения губ мягкими и здоровыми достаточно использования специального бальзама перед нанесением губной помады и на ночь. Вечером вместо бальзама можно использовать свой ночной крем для лица.

Обратите внимание на состав своей губной помады! В ней обязательно должен присутствовать один из таких компонентов, как глицерин, ланолин или вазелин. Замените стойкую губную помаду на питательную или увлажняющую, так как помады, рассчитанные на 12-16 часов использования, очень сушат кожу губ.

Уход за руками зимой

Руки способны выдать истинный возраст женщины. И если лицо еще можно как-то «скорректировать» или подтянуть, то о руках мы зачастую забываем и не ставим на первое место зимний уход за руками. Обязательно подумайте о защите кожи рук от переохлаждения — на улицу одевайте перчатки! Наносите за 15 минут до выхода на холод жирный крем — этот не сложный уход за руками зимой поможет уберечь кожу от растрескивания и появления морщин.


Зима — очень неприятный период для нашей кожи. Причем, страдает, в основном, кожа лица и рук, так как эти части тела открыты для негативного воздействия окружающей среды — с одной стороны, морозного холодного воздуха, с другой — сухих помещений с батареями отопления.

Но если за кожей лица мы привыкли ухаживать особенно тщательно зимой, то вот коже рук достается немного внимания, а зря: ведь, именно руки могут выдать настоящий возраст женщины.

Придя домой с мороза, мы часто моем руки горячей водой, чтобы согреться, но при этом забываем, что именно горячая вода наносит коже ущерб — она сушит, а ногти начинают ломаться. Поэтому воду лучше делать теплой, и конечно, после каждого мыться рук пользоваться смягчающим кремом. Можно в свой любимый крем добавить несколько капель обычного глицерина, который помогает коже сохранить влагу.

Также хотя бы раз в неделю можно делать маску для рук на основе масла — оливкового, облепихового или даже обычного подсолнечного, которое найдется у каждой хозяйки.

Рецепт овсяно-масляной маски для рук: залить 1 столовой ложкой горячей воды 2 столовые ложки овсяных хлопьев, добавить 1 столовую ложку любого масла и 1 чайную ложку глицерина. Перемешать и нанести на кожу рук на 15-20 минут. После смыть теплой водой и нанести питательный крем.

Многие женщины жалуются не только на сухость рук, но и на появление трещин. Но причина кроется также в сухости и потере влаги. Одним увлажняющим кремом в этом случае уже не обойтись. На помощь придут лечебные мази и кремы с ранозаживляющим эффектом, продающиеся в аптеках.

Шершавую кожу пора порадовать пилингом, чтобы избавиться от отмерших клеток. Можно воспользоваться скрабом для тела, но эффективнее специальный скраб для рук. Будет неплохо, если скраб будет содержать такие компоненты, как масло карите, миндаля и виноградных косточек, витамины Е и В, пантенол, бисаболол, которые увлажняют и смягчают кожу.

Шерхнет кожа рук зимой: что делать? Чтобы кожа рук дольше сохраняла молодость и нежность, стоит прекратить использование гелей и мыла, содержащих щелочь, а также наносить жирный крем под резиновые перчатки. Стоит пересмотреть свой гардероб — перчатки должны быть из натуральных материалов, таких как шерсть и хлопок.

Кроме того, подумать стоит и о ногтях. Для их дополнительного питания и увлажнения достаточно на ночь втирать специальное масло или воск. Главное внимание уделить кутикуле — именно она начинает трескаться и шелушиться при негативном внешнем воздействии. Раз в неделю делайте маски для рук — достаточно нанести жирный и питательный крем и надеть хлопчатобумажные перчатки на ночь.

Советы косметолога

Не секрет, что зима — пожалуй, самое тяжёлое время года для нашей кожи, волос и тела. Она подвергается испытаниям ветром и морозом, отапливаемыми помещениями и сухим воздухом. Поэтому, чтобы кожа оставалась здоровой и как можно дольше сохраняла красоту, необходимо придерживаться некоторых правил ухода в холодное время года.

  • Во-первых, не следует умываться жёсткой водопроводной водой. Это может привести к раздражению, покраснению и стянутости. Лучше используйте минеральную или кипячёную воду. Ну а идеальным решением будет молочко для снятия макияжа или безалкогольный тоник, который также не пересушивает кожу.
  • Во-вторых, не стоит мыть голову слишком горячей водой: она сушит не только голову, но и волосы. Они становятся ломкими, истончаются и секутся. Также откажитесь от сушки феном и укладки щипцами или плойкой — эти средства лучше отложить до весны. Кстати, использование горячей воды касается и всего тела: пар и высокая температура воды истощают кожу, вызывают её сухость и усиливают чувствительность.
  • В-третьих, используйте защитные средства перед выходом на улицу. К ним относятся: кремы для лица и рук, бальзамы для губ. Последние, кстати, можно наносить под губную помаду.

Народные рецепты по уходу за кожей

Восстанавливающая маска:

– две отварные картофелины размять, добавить к тёплой кашице 1 чайную ложку обычного масла подсолнечника и 1 чайную ложку глицерина. Все выложить на тряпочку и приложить к шее и на лицо минут на двадцать. Сверху прикрыть махровым полотенцем. Смыть тёплой водой.

Подобную маску разрешается делать через день, неограниченное количество раз.

Компресс из минеральной воды:

– любой, тёплой минеральной водой, смочите салфетку, сложенную в несколько слоёв, и положите на 10 минут на лицо.

После проделывания десяти раз такой процедуры вы увидите потрясающий результат. Повторять курс необходимо не раньше чем через 2 недели.

Компресс для подбородка:

– из тёплого дрожжевого теста сделайте шарф и оберните им шейную область и подбородок. По истечении получаса промойте тёплой водой. Дрожжевой компресс разгладит мелкие морщинки и окажет питательное влияние на кожу благодаря витаминам группы В.

Маска для рук:

– 1 столовая ложка муки и крахмала, плюс 1 чайная ложка глицерина и лимонного сока, нанесённая на 15 минут на ваши руки, снимет покраснение, и они станут белыми и мягкими.

Берегите себя и свою кожу зимой.

Ну и напоследок: откажитесь от использования синтетических тканей. Она не только натирает кожу, вызывая раздражение, но и плохо сохраняет тепло, что зимой очень актуально.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий