Что нужно знать о беременности: признаки, ощущения, возможные проблемы

Что нужно знать о беременности: признаки, ощущения, возможные проблемы

Начало беременности — самое замечательное время. Но с другой стороны, и очень важное в правильном развитии плода. Первый признак беременности — это отсутствие месячных. Однако, бывают исключения: в медицинской практике встречались случаи, когда кровянистые выделения продолжались ещё пару месяцев даже после зачатия, и женщины не знали о своем интересном положении. Поэтому нужно внимательно прислушиваться к своему организму, ведь, каждая женщина реагирует на изменения по-своему.

Если женщина всё же подозревает возможную беременность, то следует обратить внимание на следующие признаки:

  • возможное частое мочеиспускание из-за растущей матки. Кроме того, вы будете пить и соответственно выделять много жидкости;
  • может поменяться грудь, она становиться тяжелее, как бы наливается;
  • высокий уровень гормонов может способствовать образованию запоров;
  • быстрая утомляемость;
  • также могут появиться болевые ощущения в крестцовой области.


Очень ярко выражается тошнота и рвота в первое время. Тошнота может продолжаться круглые сутки, и если есть частая рвота, то нужно пить как можно больше жидкости. У 80% женщин тошнота и рвота обычно приходит по утрам, но все эти симптомы исчезают после первых трех месяцев беременности.

В любом триместре беременности женщина должна обращать внимание на свое самочувствие, заниматься небольшими физическими упражнениями (если позволяет здоровье) и, конечно, правильно питаться. Наблюдающий врач обязательно должен проинформировать беременную о том, как повысить иммунитет во время беременности.

Также первый триместр (1-13 недели) очень важен, так как именно в этот период велика вероятность угрозы выкидыша. Первый этап — это 2-3 неделя, когда молодая мама ещё может даже не знать об интересном положении. Именно в это время к стенке матки «прилипает» будущий плод и могут возникнуть нарушения из-за неправильно развитых половых органов женщины, инфекционных заболеваний, абортов в прошлом, миомы матки и др.

Ещё одной причиной самопроизвольного аборта на 8-12 неделе может быть плохое развитие плода, это может быть связано из-за нарушения гормонов у матери.

II триместр беременности — что происходит

Далее следует второй триместр (14-26 недели). Здесь начинается уже интересный период, как в жизни матери, так и малыша. Начинает увеличиваться живот в районе талии, что явно радует будущую маму. Однако, уже будет тяжело спрятать от посторонних свое интересное положение.

Именно на втором триместре, примерно на 20й неделе вы должны ощущать шевеление вашего крошечного малыша. Некоторые женщины сравнивают это ощущение с «легким порханием бабочек внутри организма», что несомненно доставит большое удовольствие и радость будущей мамочке. Примерно в это же время из-за того, что грудь уже готовиться к кормлению, могут появиться первые выделения — молозиво.

С ростом плода, растет и матка, могут возникнуть проблемы со стулом, поэтому питание будущей мамы — важный вопрос в развитии беременности. Из-за изменения гормонального фона у женщины могут появиться выделения, обычно белого цвета без запаха, с увеличением срока, выделения могут усилиться. В конце второго триместра из-за того, что организм плохо выводит воду, могут появиться отеки на ногах.

Снова на втором триместре появляется опасность выкидыша малыша. Обычно это может произойти с 12 по 20 неделю, так называемый поздний аборт. Если женщина видит, что начались красноватые или коричневатые выделения, либо начинаются какие-то боли в области поясницы, живота, то нужно немедленно обратиться к врачу.

Беременность в III триместре

Следующий триместр беременности (27-42 недели) – самая замечательная пора, потому что проходит токсикоз, становиться лучше самочувствие. Рождение малыша ещё далеко, а в вашем животике зарождается жизнь, которая дает явно о себе знать легкими толчками.

Вот уже пришел и последний триместр, который характеризуется значительным увеличением живота, за счет растущей матки. Может появиться одышка, женщине будет тяжело делать вдохи, как будто что-то мешает.

Часто бывает нарушение сна по причине давления увеличившейся матки на внутренние органы, в том числе на мочевой пузырь. Также очень влияет на сон психологическое настроение женщины, которая уже задумывается о приближающихся родах.

Уже на последнем триместре малыш почти сформирован и могут начаться преждевременные роды. Поэтому женщине нужно очень внимательно наблюдать за своим состоянием, исключить тяжелые физические нагрузки, больше гулять и расслабляться. При появлении необычных выделений, болей внизу живота или в районе поясницы необходимо тут же ехать к врачу. Обращать внимание нужно и постоянные шевеления плода — если они стали реже или исчезли совсем — немедленно обращайтесь к врачу. Кстати, желательно всегда носить с собой медицинскую карту.

Какие анализы сдаются во время беременности? Анализы являются важным фактором наблюдения о развитии малыша и информировании о здоровье будущей мамы. Поэтому за весь период беременности нужно будет сделать много обследований. К основным видам анализов во время беременности относят:

  • выяснение резуса и группы крови. Это делается два раза за всю беременность, вначале и в конце.
  • исследование крови на ВИЧ-инфекции, гепатит и сифилис.
  • анализы крови и мочи (ОАК и ОАМ);
  • ультразвуковые исследования;
  • гинекологический мазок на флору влагалища


И заключительным этапом в появлении малыша на свет являются роды. Они проходят в несколько этапов. На первом этапе возникают схватки. Они могут длиться достаточно долгое время, и чем ближе рождение малыша, тем сильнее и чаще схватки. Когда женщина начинает ощущать первые слабенькие схватки (а у некоторых первым этапом является отхождение вод), нужно сразу ехать в роддом.

Второй период родов сопровождается потугами. В этот момент будущая мама испытывает сильные болевые ощущения и так период обычно длится около 20 минут- это время прохождения малыша по родовому пути.

Третий период- это рождение последа (отхождение плаценты). После всего врач осматривает женщину, производит все необходимые манипуляции, обрабатывает швы (если нужно).

До рождения малыша женщине нужно очень внимательно отнестись к выбору родильного дома, познакомиться с врачом, который будет вас курировать, к условиям, которые будут предоставлены маме и будущему малышу. Все эти моменты важны для вынашивания и рождения здорового малыша.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий