Розеола у детей: симптомы, течение и лечение

Розеола у детей

Розеола, именуемая иначе внезапной экзантемой — болезнь уникальная. Однако, диагноз «розеола» ставится довольно редко. В народе розеолу детскую еще называют псевдокраснухой или трехдневной лихорадкой. Медицине не известны случаи осложнений или летального исхода после розеолы. Да и проявления у нее не совсем обычные. Итак, остановимся подробнее на том, что такое розеола, какие бывают симптомы розеолы и чем это заболевание грозит малышу и его близким.

Что такое розеола

Детская розеола — это инфекционная болезнь, проявляющаяся трехдневным внезапным повышением температуры (лихорадкой), после которой на теле малыша появляется розово-красное высыпание, которое также внезапно и без всякого лечения исчезает.

По наблюдениям врачей розеола не вызывает болевых ощущений или зуда у малышей, не доставляет дискомфорта и бесследно исчезает через несколько дней. Однако, все же одна особенность у заболевания есть — оно имеет вирусную природу. Но, что самое интересное, возбудителя розеолы долгое время не удавалось выявить, возможно, из-за быстрого исчезновения симптомов. Однако, медицина на месте не стоит и после многих исследований удалось обнаружить, что возбудителем является вирус герпеса 6-го типа — того самого, которым заражено около 90% населения планеты. В обычном состоянии вирус дремлет, но стоит только ослабеть иммунитету или попасть в стрессовую ситуацию — он тут как тут.

Специалисты признали розеолу неопасной для здоровья, так как никаких осложнений после заболевания не наблюдалось.

Чаще всего псевдокраснухой могут заболеть детки в возрасте от полугода до 3 лет, для малышей до 6 месяцев розеола неопасна, ну а после 3-летнего рубежа иммунная система малыша крепнет и не дает вирусу проявить себя.


Так как возбудитель розеолы — это вирус, заболевание считается инфекционным. Однако, до конца ученые все же не уверенны, каким образом передается инфекция. Некоторые считают, что способ передачи — воздушно-капельный, другие убеждены, что вирус можно передать от взрослого к ребенку через поцелуи или посуду.

Симптомы розеолы

Розеолу называют внезапной экзантемой, и не зря. На фоне хорошего самочувствия вдруг у малыша резко повышается температура до отметки в 38 градусов и увеличиваются лимфоузлы за ушами. А других признаков ОРВИ нет. Жар может исчезнуть лишь на момент действия жаропонижающих, однако, затем вновь температура поднимается.

Некоторые списывают это на прорезывание зубов, и вроде бы температура нормализуется через 3-5 дней, но на теле крохи начинают появляться розово-красные высыпания, похожие на потничку. Они имеют вид точек или мелких пятнышек, которые сначала покрывают лицо и грудь, а затем переходят на остальные участки тела.

Проходит сыпь также внезапно, как и началась, через 5-7 дней, кстати, без всякой медицинской помощи.

Естественно, что при резком повышении температуры родители спешат обратиться к педиатру. Но, врач может помочь лишь при наличии каких-либо внешних проявлений. А мы помним, что кроме высокой температуры и увеличенных лимфоузлов других симптомов у розеолы нет. Поэтому, чаще всего врач выписывает жаропонижающие и направляет к ЛОРу (с увеличенными лимфоузлами). А вскоре появившуюся сыпь диагностирует как аллергическую реакцию, выписывая антигистаминные препараты. Естественно, что никто в домашних условиях не будет делать никаких анализов, да и диагноз ставится неверный.

Поставить точный диагноз можно лишь на основании результатов серологического исследования крови. Он скажет о том, что для борьбы с вирусом детский организм начинает вырабатывать иммуноглобулин класса G — защитные антитела, уровень которых повышается в четыре раза.


Однако, в таких исследованиях, как правило, необходимости нет, так как розеола проходит сама по себе, без применения мазей, кремов и других препаратов.

Что делать, если у ребенка симптомы розеолы

Если вашему малышу исполнилось полгода, но не исполнилось трех, помните о таком уникальном заболевании, как внезапная экзантема. Так как же действовать родителям, если розеола не требует специального лечения? И что делать, если боитесь, что врач не увидит в этих симптомах другого заболевания, например, краснуху или скарлатину?

Во-первых, в любом случае при повышении температуры у малыша необходимо вызывать врача на дом. Однако, не стоит торопиться давать жаропонижающие, если температура не превышает 38,3 градусов. Отказ от еды, сонливость, вялость — это лишь реакция на температуру и ее нужно «пережить». Давайте малышу больше воды и не заставляйте есть. И уж не стоит впадать в панику, если после нормализации температуры ребенок покроется мелкой красной сыпью. Розеола проходит через 5-7 дней и нет необходимости пичкать малыша таблетками мазать всем подряд.

Если вы боитесь, что за температурой и сыпью скрываются другие опасные заболевания, то спешим вас успокоить. Болезни типа краснухи, кори или скарлатины, имеющие схожие симптомы, сопровождаются еще и другими проявлениями. например, кашлем или болями в горле. Так что спутать розеолу с ними никак нельзя.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий