Перевод в другое учебное заведение — как пережить

Перевод в другое учебное заведение

Хорошо, когда ребенок с первого класса или даже с детского сада находится в одном сложившемся и доброжелательном коллективе. Такая стабильность в жизни ребенка положительно сказывается на его взрослении и учит выстраивать продолжительные дружеские отношения. Однако, в жизни все случается и может случиться такая ситуация, когда ребенка необходимо перевести в другое учебное заведение. Причины бывают всякими разными, но проблема адаптации к новому коллективу остается всегда.

Причины смены учебного заведения

В современном ритме могут возникнуть разные обстоятельства, требующие сменить уютно сложенный быт и поменять школу:

  • Возможные переезды как внутри города, так и за пределы родного для ребенка края.
  • Конфликты с учителями или сверстниками также могут стать причиной смены образовательного учреждения.
  • Возможность поменять школу на более престижную или сильную по качеству подготовки, либо школу узкой направленности.

Как пережить непростую смену обстановки подрастающему ребенку?

Для школьника, особенно ученика средней школы, поменять класс и друзей, разорвать дружеские отношения, а возможно, даже расстаться с первой любовью – очень тяжелое психологическое потрясение.


Родителям необходимо обсудить предстоящие перемены с ребенком. Постараться настроить его на позитивное мышление и оградить от негативных эмоций, связанных с поступлением в новую школу. Для малышей начальной школы переход в новый коллектив дается легче, так как дети еще просты в общении, у них практически нет требований к одноклассникам. Учителя более мягко встречают юного ученика и помогают адаптироваться в новой обстановке. Кроме того, в начальной школе один преподаватель ведет основные уроки и может индивидуально помочь по любому предмету новичку, подтянуться и догнать одноклассников.

Со школьниками средней и старшей школы все гораздо сложнее. У детей появляются лидеры в классе, формируется группа поддержки лидера, явно выделяются аутсайдеры класса. Новичку очень сложно определить, кто есть кто. Поэтому одним из важных советов со стороны родителей будут верные наставления своего чада в первые дни адаптации к новой школе.

Если ваш ребенок по своей сути является лидером, нужно объяснить ему, что не стоит с первого же дня организовывать вокруг себя зевак и пытаться сформировать группу единомышленников. В старших классах такой способ выделиться может не понравиться уже сложившимся лидерам, что повлечет за собой крайне неприятные «разборки» в будущем. В начале обучения ребенку следует присмотреться ко всему классу, постепенно со всеми познакомиться, самостоятельно сложить портреты всех одноклассников и только затем предпринимать попытки вписаться в ту или иную группу в классе.

Учитель, конечно, представит вновь поступившего ученика всему классу, замечательно, если класс доброжелательный и примет радушно нового коллегу. Бывают ситуации, когда новичков сначала проверяют «на выносливость» и только потом «посвящают» в одноклассники. При появлении такого способа влиться в коллектив родителям важно поддержать ребенка и помочь преодолеть все препятствия, в противном случае придется вновь менять школу.

При всех возможных вариантах развития событий не нужно отворачивать от своего ребенка и потакать, что он чем-то отличается или что-то неправильно делает. Смена работы и коллектива для взрослого человека тоже в какой-то степени стресс. Для ребенка смена привычной обстановки на фоне гормональных изменений – серьезная паническая ситуация. Помощь в учебе, совместная подготовка домашнего задания и качественный отдых помогут подростку избежать массы неурядиц и поверить в свои силы.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий