Какие игрушки помогают детям развиваться

Какие игрушки помогают детям развиваться

Для полноценного роста ребенка важно уделять время интеллектуальному развитию. На сегодняшний день существует большое количество разнообразных игрушек, которые имеют огромное влияние на психическое и даже физиологическое здоровье малыша. Игрушка должна развивать определенные качества и умения, к примеру, мелкую моторику, зрительную память, внимание и фантазию.

Какие игрушки помогают ребенку развиваться

Когда малыш подрастет, родителям придется выбирать игрушки, учитывая пол ребенка — отдельно игрушки для мальчиков, отдельно — для девочек. Ну а пока, малыша до года можно покупать игрушки, не ориентируясь на половое различие.


От правильного выбора игрушек зависит будущее ребенка. Какие же игрушки помогают детям развиваться?

  • Погремушки. Это, наверное, одна из первых детских игрушек. Они охватывают сразу несколько чувств: зрение, слух, осязание. Они учат малыша взаимодействовать с окружающим миром, знакомят со свойствами разных предметов и помогают успокоить кроху, переключая его внимание.
  • Каталки (игрушки на колесиках, которые следует толкать перед собой). Вспомогательная игрушка для координации движений и развития крупной моторики. Наличие на игрушке звенящих и светящихся элементов способствует привлечению внимания ребенка.
  • Мобиль. Часто производители снабжают их звуковыми и движущимися деталями, которые успокаивают и убаюкивают малыша. Мобиль, подвешенный над кроваткой, поможет ребенку успокоиться и заснуть.
  • Мягкие кубики. Помогают развивать мелкую моторику, их безопасно давать детям, с ними можно учить названия животных, цветов и предметов. Кубики без опасения можно отдавать маленьким детям на самостоятельное изучение.
  • Детское пианино. Современное детское пианино снабжено множеством звуков и подсвечивающимися элементами, благодаря этому можно изучать звуки, которые, к примеру, издают животные, слушать мелодии из детских мультфильмов.
  • Пирамидка. Детская игрушка родом из детства каждого. Собирая пирамидку, ребенок учится сравнивать детали по размеру и развивает свое пространственное мышление. Также она отличается особой безопасностью, ведь в ней нет острых или мелких деталей, поэтому ее смело можно давать детям.
  • Сортер (игрушка для сортировки элементов и фигур в различные по форме и диаметру прорези). Эта игрушка помогает развивать кругозор и логику малыша, благодаря подбору одинаковых элементов по форме и цвету. Для детей до года важно подбирать легкие сортеры, чтобы малыш смог самостоятельно играть.
  • Шнуровка. Одно из самых любимых занятий малышей – тянуть за веревки и ленты. Изготовить игрушку можно самостоятельно, главное, чтобы шнурок был плотно закреплен. Шнуровки помогают детям научиться завязывать самостоятельно узелки и шнурки на собственной обуви.
  • Мягкие куклы и фигурки. Такие игрушки развивают мелкую моторику, воображение.

Что важно учесть в выборе таких игрушек?

Рынок современных игрушек заполнен китайскими товарами низкого качества. Такие игрушки могут нанести серьезный вред малышу, выделяя в атмосферу вредные вещества. Также игрушка должна приносить пользу, а не быть простым украшением интерьера. Поэтому очень важно при выборе игрушек для малышей учитывать следующие нюансы:


Безопасность. Одно из самых важных требований к игрушкам. У игрушек не должно быть мелких деталей и острых углов. Также следует смотреть на материал, из которого сделана игрушка.

Удобство использования. Выбирайте игрушку, которая будет легка на подъем, чтобы малыш мог взять ее в руки. Если хотите «пищалку» ,то выбирайте игрушку из мягкой резины, чтобы у ребенка хватило сил нажать на нее и услышать звук.

Тактильные ощущения. Игрушка должна быть приятной на ощупь, иметь ребристую и гладкую поверхность, чтобы у ребенка развивалась мелкая моторика. В качестве вариантов подойдет мягкая игрушка с несколькими видами тканей. Ее можно повесить на кроватку младенца.

Приятные цвета и звуки. Отличным вариантом будет игрушка со звуком и различными шумовыми эффектами. Приятные цвета способствуют привлечению внимания ребенка. Одними из самых любимых цветов малышей в большинстве случаев является желтый и оранжевый.

Выбор игрушек для детей до года в большинстве случаев зависит от личных предпочтений родителей. Прислушиваясь к данным советам, можно подобрать интересную, развивающую и безопасную игрушку.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий