Основные правила по выбору вечернего платья

Основные правила по выбору вечернего платья

В скором времени состоится светский раут или вы приглашены на торжество? Не знаете, как правильно сделать выбор, чтобы не выглядеть белой вороной на вечере? В данной статье представлено несколько базовых правил, которые помогут Вам определиться.

Официальный дресс–код имеет свои особенности, к ним, например, относится тот, который указывается на приглашении:

  • Black Tie. Разрешено платье в пол или платье, длина которого не ниже колена. Разрешена обувь с открытым носком;
  • Formal. Формальный стиль. Обязательное условие – это длина платья — в пол, закрытая обувь, использование бижутерии запрещено. Мероприятия: кинопремьера, премьера в театре, свадебное торжество;
  • White Tie. Считается самой строгой версией дресс-кода. Разрешены только длинное вечернее платье, обувь с закрытым носком и небольшое количество аксессуаров, как правило, одеваются перчатки, а украшения обязательно из драгоценных камней. К мероприятиям с подобным дресс–кодом относятся: дипломатический прием, официальное награждение или приемы у первых лиц и т.д;
  • Cocktail. Название говорит само за себя. Требования достаточно мягкие. Коктейльное платье или парадный костюм, юбки и платья в длину до колена, разрешены брючные костюмы. Обувь со средним или низком каблуком, а так же разрешена бижутерия;
  • Morning dress. Дословно дневная одежда. К мероприятиям, которые требуют соблюдения данного дресс–кода: какие-либо приемы, торжественные обеды. Основная одежда – бальные платья с пышной юбкой;


Платье подбирается в зависимости от типа фигуры. Например, обладательницы фигуры, которая похожа на песочные часы, могут позволить себе практически все существующие фасоны, девушкам с массивными бедрами и ногами желательно отдать предпочтение платьям, у которых декорирован верх, и наоборот, девушкам с ярко выраженными плечами лучше всего подойдет акцент в нижней части тела.

По фасонам вечерние платья подразделяются на:

  1. Платья для A – образного силуэта. Верхняя часть облегающая, подчеркивающая грудь и талию, юбка расширена в нижней части;
  2. Бальные платья. Подчеркнута линия талии в сочетании с пышной юбкой;
  3. Платья типа Русалка. Выгодно выделяют линию бедер. Низ платья напоминает рыбий хвост, а само платье облегает фигуру до бедер или колен;
  4. Платья в стиле Ампир. В данном фасоне подчеркнута грудь, а платья выполняются из легких и воздушных тканей;
  5. Платья с прямым силуэтом. Выгодно подчеркивают все достоинства, но в тоже время открывают все недостатки, будь то полные бедра или немного выпирающий животик, поэтому такие платья подходят только стройным девушкам;

На что обращать внимание при выборе платья?

  • Внимание на ткань. Обратите внимание на платье, оно должно быть выполнено из качественной ткани;
  • Выбирайте платье, которое Вам подходит. Посадка платья должна быть идеальной;
  • Во всем нужна мера. Многие женщины не умеют правильно составить свой вечерний образ. Диадемы подходят детям, невестам и монархам;
  • Оцените ситуацию. Ваш образ должен соответствовать мероприятию;
  • Правильное нижнее белье – 50% успеха. Белье подобранное не очень удачно подчеркнет все имеющиеся недостатки и добавит пару – тройку новых. А неправильный выбор колготок и чулок, в пух и прах уничтожит всю красоту вечернего образа;
  • Правильное дополнение образа. Ваш макияж и прическа должны дополнять, а не перебивать Ваш образ. Отнеситесь серьезно к выбору и того и другого. Основное правило здесь: чем необычнее и ярче Ваше платье, тем более натурально должен выглядеть макияж, и соответственно, чем лаконичнее Ваше платье, тем ярче может быть Ваш макияж;

Для вечерних раутов существует огромное множество разнообразных моделей и фасонов, но критерии подбора достаточно строги, при посещении мероприятий с особым дресс – кодом его необходимо тщательно соблюдать. Однако, как бы не были строги эти правила, в правильно подобранном вечернем платье Вы, несомненно, будете королевой любого вечера.

Как определить, сшито ли платье из натурального шелка

Настоящий качественный шелк — мечта любой женщины. Эта ткань не только приятна на ощупь, она не раздражает чувствительную кожу, да и выглядит по-настоящему дорого. Ну а струящееся вечернее платье, сшитое из натурального шелка — и подавно… К сожалению, в последнее время имитаторы тканей настолько преуспели, что обычная женщина не в состоянии отличить подделку от натурального шелка, а переплачивать за фальшивку никто не хочет.


Современная наука зашла довольна далеко, чем и пользуются имитаторы тканей. А ведь, получить любую цветную тряпицу мы и так в состоянии. И даже итальянская одежда не так радует модниц, как качественный натуральный шелк.

Как отличить натуральный шелк

Во-первых, самым первым тестом, позволяющим исключить подделку, является горение. Для этого вовсе не обязательно поджигать кофточку или платье, достаточно будет волокна или нити. Стоит отметить, что такими же свойствами обладает и натуральная шерсть, и если вам необходимо убедиться в натуральности вещи, также можно провести тест на горение. Настоящий шелк не будет плавиться и разгораться, как это делают искусственные волокна, погаснет сам и после горения оставит порошкообразную золу. При этом на самой ткани пламени видно не будет.

Ацетатные ткани легко вспыхивают, а если задуть пламя, то на конце нити образуется расплавленный шарик. Нейлон, капрон, лавсан, терилен также легко загораются, но при этом еще и коптят, образуя на конце все тот же шарик.

Во-вторых, многое скажет и запах во время горения. Например, шерсть, так как это по-сути волосы, будет иметь запах жженых волос. А шелк является продуктом белкового происхождения, поэтому запах при горении у него очень неприятный, напоминающий запах горящих перьев. А вот ткань, которую часто пытаются выдать за шелк, будет иметь запах горелой пластмассы.

Обычно именно по запаху можно определить, настоящая ткань или нет. Искусственная ткань, имея нефтяное происхождение, будет плавиться и жутко вонять, так, что при покупке таких тканей не ведитесь на утверждения продавца о настоящем шелке.

Подбираем платье на выпускной вечер

Хотелось бы, чтобы выпускной принес семье больше радости, нежели хлопот. Чтобы этого добиться, нужно, как минимум, озадачиться заранее своим внешним обликом.

Современные девушки стараются подобрать наряд для выпускного, который был бы похож на наряды голливудских красоток из 30х-40х годов. Длинные платья, узкие до потери дыхания корсеты, сложные по конструкции прически, макияж как настоящий шедевр искусства. Ну и наконец — огромные суммы из родительских кошельков. Хотя на самом деле того же эффекта можно добиться с гораздо меньшим риском для здоровья, собственного имиджа и финансов.

К тому же, веяния нынешнего сезона как раз подходят для романтического бала юности. Тем более, что основа всего — женственность и романтика.

Хитом нынешнего лета, безусловно, можно назвать маленькое белое платье. Выбор тут огромен: и цельнокроенное прямое платье из белого шелка, и пышные воланы в самых неожиданных местах, и многослойные кружева с цветочной вышивкой. Однако, у такой модели длина должна быть выше колена. Длинные белые платья скорее импонируют невесте, нежели юной выпускнице.

Причем в этом сезоне приветствуются именно платья, а не комплекты типа «блузка-юбка». Платье для выпускного должно быть легкое, именно поэтому ткани нужно выбирать легкие, нежные и тонкие: шифон, шелк, кружево, атлас, гипюр. Не нужно бояться легких оборок, рюшей и воланов: они могут скрыть некоторые недостатки фигуры и придать «воздушность» походке.

Выделить свое платье среди сотен других можно необычным, и даже сложным кроем, который может придать некоторую загадочность образу: юбки из кусочков разной длины, лифы из тканевой мозаики… Драпировка в сочетании со складочками уместна как спереди, так и сзади, как вертикальная, так и горизонтальная или даже полукруглая.

Уместны будут и цветочные принты. Но они либо должны быть монохромными и очень нежных оттенков, либо на всем платье должно быть два-три ярких, например, цветка или абстрактных рисунка, вышитых или прорисованных.

Как подобрать аксессуары к платью

Аксессуары к наряду необходимо подбирать тщательнейшим образом. К легкому и воздушному платью подойдут такие же легкие и ажурные серьги, колье и браслеты, которые являются идеальными подарками для женщин (пусть даже если эта женщина — юная выпускница). К тому же, если вы — обладательница гибких форм, то массивные украшения будут вас старить.

Что такое вечернее платье без аксессуаров? Незаконченный образ. Поэтому обязательно подбирайте к наряду сумочку-клатч — также из легких тканей, кружев или шелка. К тому же, на выпускном балу все должно быть «под рукой»: косметика, сотовый телефон, кошелек. Идеальны будут клатчи небольших размеров, нейтральных оттенков и без лишнего декора и вычурности.

Что касается обуви — она должна быть максимально удобна, ведь вам придется ходить и танцевать в ней весь вечер. Поэтому не ленитесь примерять в магазине пару десятков туфель или босоножек — именно они и подойдут к вечернему туалету больше всего. Если вы остановились на модели с каблуком, то он должен быть либо небольшой, либо максимально устойчив (а лучше и то, и другое).

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий