Как правильно носить ребенка на руках, чтобы не болела спина

Как правильно носить ребенка на руках

Когда появляется в семье ребенок, желанный, которого вы столько времени ждали, лелеяли в животике, разговаривали с ним, то на первых порах после его рождения, вы о себе просто забываете. О себе начинаете вспоминать только, когда уже очень устали и когда у вас болит, обычно, спина или руки от ношения малыша. С одной стороны, это хорошо, но с другой – это вообще неправильно. Возможно, это немного жестко прозвучит, но о себе не нужно забывать. Нужно с первого дня рождения ребенка помнить, что «хорошие родители – здоровые родители». И поэтому нужно заботиться о себе с первого дня появления малыша на свет.

Откуда берется проблема

Думаю, что девять матерей из десяти имеют проблемы со спиной или с руками из-за неправильного ношения своих детей. Это довольно типичная ситуация. Но хочу заметить, что в действительности виноваты в том отцы. Все понимают: работа, обязанности, папа, – глава семьи. Но папы забывают, что маме трудно. Считают, что раз малыш на грудном вскармливании, он постоянно возле мамы, и, кроме нее, ему никто не нужен. Хотя я с этим совсем не соглашаюсь. Многим папам это подходит, и их нет дома, женщина сама, наедине с ребенком, наедине с бытом – приготовлением пищи, уборкой, глажкой, стиркой… и воспитанием ребенка.

К медикам часто обращаются молодые мамы, которые имеют детей годовалого возраста, с проблемой: «ношу ребенка на руках — болит спина». Мамочка не может взять ребенка на руки, поскольку у нее появляется острая боль в кистях рук, жгучая боль в лопатках или боль в пояснице из-за неправильного ношения малыша. И первый вопрос, который задает им врач — знает ли мама, как носить ребенка на руках.

Правило «№ 1 — Ровная осанка

В первую очередь, держа ребенка на руках, не забываем, что наша осанка должна быть ровной. Существует очень простое упражнение, как принять ровную осанку – нужно выполнить три движения: поднять плечи вверх, потом отвести их назад и опустить вниз. Что такое ровная осанка? Это не просто определенное положение нашего тела в пространстве.

Когда у нас ровная осанка – это значит, что мышцы спины работают. А мышцы – это первое, что стабилизирует наше тело. Если же они не работают и наша спина расслабляется, осанка изменяется, позвоночник автоматически перегружается. И это все является началом определенного состояния, когда может развиться заболевание. Поэтому, если у нас ровная осанка, то есть мышцы работают, мы не боимся поднимать ребенка хоть двадцать раз в день, а то и больше. В действительности двадцать раз в день — очень мало, среднестатистическое – это двести раз в день. Но главное – помнить, что должна быть ровная осанка.

Правило № 2 — Свободные ноги

Никогда нельзя поднимать ребенка с земли или пола, стоя на ровных ногах. Это одна из самых частых ошибок, когда мама или папа на ровных ногах наклоняет туловище к ребенку, берет малыша и поднимает туловище. Нельзя этого делать. В конечном итоге, ничего нельзя поднимать на ровных ногах. Это очень и очень вредит нашему поясничному отделу позвоночника, потому что центр массы тела резко смещается вперед и нагрузка на поясницу увеличивается в четыре раза.

Вы себе просто представьте на минуту, что ребенок весит 5 кг. Если вы берете его на ровных ногах, наклоняясь туловищем вперед, он автоматически начинает весить 20 кг. Умножьте это на количество раз, сколько вы подняли ребенка за день. Достаточно умножить на 10, это уже 200 кг в день нагрузки на поясницу.

Как носить ребенка? Одна из хороших и удобных позиций, это когда малыш находится у мамы или папы на боку, на бедре. Но в этой позиции есть одно условие: нужно менять положение, переводить малыша слева направо и так далее. Если этого не делать, такое вынужденное положение может привести к нарушению осанки у родителей, а позже – к чему-то худшему, например, сколиозу.

Правило № 3 — Смена рук

Когда держите ребенка на руках, нужно менять их: переводить ребенка с правой руки на левую, с левой – на правую. Когда ребенок лежит у вас на руках, всегда одна кисть руки согнута больше в запястье. Это положение является неблагоприятным для тканей, которые размещены вокруг запястного сустава, и оно всегда является основой заболеваний этого сустава. Это очень частая проблема, когда мамы обращаются к врачам с болью в запястье. Поэтому, нужно стараться этого положения избегать. Нужно брать малыша так, чтобы кисть в запястье сильно не сгибалась.

Можно держать ребенка двумя руками перед собой, по центру туловища. Такое положение правильное и логичное, поскольку тогда вес малыша распределяется симметрично: на правый и левый бок мамы. Но, как показывает практика, в быту так получается редко. Ведь одна рука всегда что-то делает: готовит, моет, убирает, «читает» – книгу держит… Нужно не забывать менять руки. Хотя, откровенно говоря, это сложно выполнить, потому что правшам всегда будет комфортнее держать ребенка на левой руке, а правой что-то делать, а левшам – наоборот. Но это путь к будущим проблемам.


Если держите ребенка перед собой, пока он еще не сидит, то одной рукой нужно прижимать его ягодицы к себе, ножки ребенка должны быть разведены по бокам, другой рукой нужно поддерживать его за голову, шею и плечики. Так будет безопасно, голова зафиксирована, ребенок не сидит, а словно висит на вас. Если же вы подставите руку под ягодицы, он уже сядет, а на определенном этапе ему это делать рано, условно до шести месяцев не нужно этого делать. Ребенку, который уже сидит, можете подставить руку под ягодицы, и можете не фиксировать его шею.

Проблема правильного ношения детей актуальна для молодых родителей, которые имеют детей до года, когда малыш много времени находится на руках, потому что в роддомах никто не учит, как носить ребенка. Позже, когда он уже ходит, все меняется. Если это ребенок с особыми потребностями, который самостоятельно не ходит, а нам необходимо взять его на руки, принципы для ваших спин и рук остаются такими же.

Правило № 4 — Держать мышцы в тонусе

Такие процедуры, как массаж, утренняя гимнастика, контрастный душ помогают нашим мягким тканям восстанавливаться. Если у кого-то из родителей возникает боль в спине, то в первую очередь нужно начать с того, чтобы «назначить» себе утреннюю зарядку. Если человек утром поработает физически – хорошо разомнется, а спина продолжает болеть, конечно, стоит обратиться к специалистам.

Нет рекомендаций относительно того, до какого возраста можно носить ребенка. Кроха сам скажет, до каких пор ему нужно быть на руках. Не носить малыша на руках, чтобы это не навредило взрослому, – не выход. Существует много моментов, когда нужно держать малыша: он плачет, у него что-то болит, его что-то тревожит. Сколько времен оптимально держать на руках ребенка? Держите его столько, сколько хотите. Просто стоит не забывать описанные здесь советы.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий