Зачем и когда отдавать ребенка в детский сад: плюсы и минусы детского сада и домашнего обучения

детский сад

Каждый родитель, рано или поздно, начинает задаваться вопросами о способе воспитания своего чада: что лучше — нужен ли детский садик или домашнее воспитание с няней, можно ли вообще доверять ребенка незнакомым людям, когда и при каком возрасте отдавать малыша на воспитание в садик?

Чтобы родителю проще было сделать свой выбор и решить, нужен ли ребенку детский сад, он должен знать о методах и особенностях при воспитании по той и другой системе.

Плюсы детского сада

Отдавая ребенка на воспитание в детский сад, вы, тем самым, даете ему возможность получить необходимые жизненные навыки. Ребенок учится самостоятельно кушать, убирать за собой, раздеваться и одеваться и другое… То есть, ребенок, в некоторой степени, становится более самостоятельным. Все это, неоспоримо, полезно как для ребенка, так и для родителя.

Второй, полезный фактор — это детское окружение. Особенную важность, этот фактор, приобретает для единственных в семье детей, у которых нет братьев и сестер. При этом, ребенок учится общаться и контактировать с другими людьми, делиться своими вещами с другими, в некоторой степени умерять свои желания. Все это и многое другое происходит благодаря общению с другими детьми, а не потому, что им так велят взрослые.


Также, ребенок избавляется от вредных привычек, например от эгоцентричности, начинает прислушиваться к мнению других и перестает видеть только себя. Этому способствуют сверстники, так как они взаимно корректируют эгоцентрические установки другу друга.

По статистике, при воспитании в детском садике, эгоцентрические установки у ребенка исчезают быстрее, в сравнении с домашним воспитанием. Необходимо учитывать при вопросе нужен ли детский сад, что дошкольники, воспитывающиеся в детском саду, начинают принимать позицию и учитывать мнение других уже в возрасте четырех лет. А домашние дети теряют свои эгоцентрические установки в возрасте пяти-шести лет, а не редко и того позже, — в семь-восемь лет.

Данные психологические факторы играют существенную роль в формировании личности ребенка. Также, следует учитывать при решении проблемы нужен ли детский сад, что детсадовское воспитание дает ребенку привыкание к режиму (питание, сон, прогулки, игры, отдых и т.д). Кроме того, родители будут уверены, что их ребенок обеспечен нормальным уходом и пристальным вниманием со стороны воспитателей детского учреждения.

Минусы детского сада

Но никто не говорит, что без детсада нельзя обойтись, к тому же у системы воспитания в детсаде есть и минусы, о которых мы сейчас поговорим. Занятия и режим в детсаде упирается на усреднено-возрастное нормирование, и никак не идет учет индивидуальных особенностей малышей. Еще из минусов стоит отменить и тот факт, что придется каждое утро рано вставать. А это, для многих детей, бывает проблематично. И сами родители не в восторге от необходимости каждое раннее утро поднимать свое любимое чадо.

Другой минус, это еда. Она конечно полезная и вкусная, но не всегда и не всеми детьми любима. Бывает и такое, что дети с большим трудом переносят некоторые режимные моменты, такие как тихий час.

Еще один существенный минус проявляющийся в детсадовской системе воспитания, это персонал. Не все няни одинаково полезны. И даже, если нянечка окажется очень хорошей, то все равно будут присутствовать определенные нюансы. Воспитание детей, это ведь их работа, поэтому, в первую очередь, персонал ориентируется на администрацию и ее требования.


То есть, к детям могу быть применены некоторые агрессивные меры. Допустим, воспитательница может выставить ребенка в раздевалку, если тот болтает или шумно ведет себя в период тихого часа. Также, они могут насильственно заставлять ребенка есть, если он не поспевает за другими, либо отказывается от какой-нибудь пищи. Все это негативно влияет на развитие личности ребенка.

Помимо прочего, у каждого ребенка, когда его отдают в садик, происходит своего рода «ломка». Малышу трудно расстаться с родителями и привыкнуть к новой обстановки. Ребенок не может мыслить наперед, поэтому думает, что его отдают навсегда. Со временем, конечно, это проходит, но по началу бывает тяжело.

Кроме постоянных расставаний, ребенок болезненно привыкает к большому количеству людей, к шуму. Все это, в душе ребенка, подрывает чувство уверенности в родительской любви. Зная об этом, многие родители нанимают нянь и воспитателей для работы на дому. При таком воспитании для ребенка создаются максимально комфортные условия, так как многое уже приспособлено к его запросам.

Когда пора в садик?

С самого рождения малыша, родители сразу начинают задумываться о том, в каком возрасте лучше отдать ребенка в детский сад. Это связано прежде всего с тем, что в современное время, дети развиваются намного быстрее, чем раньше, поэтому вопрос о посещении малышом детского сада, родителям приходиться решать немного раньше, чем ребенок туда пойдет.

Некоторые думают, что развитие ребенка напрямую зависит от общения с детьми такого же возраста. Другие родители полагают, что ребенок должен адаптироваться в домашней обстановке и пойти в садик после трехлетнего возраста, чтобы чувствовать себя комфортнее в новой для него обстановке.

Все дети очень разные и развиваются все индивидуально, отправлять малыша в садик нужно только тогда, когда родители будут полностью уверены в том, что их малышу будет там хорошо и уютно.

Есть дети, которые уже в два года ходят сами на горшок, могут одеть себе штанишки, трусики, носочки, неплохо разговаривают и понимают речь взрослых. В этом случае, определять малыша в детский садик можно без особых раздумий, потому что ребенок к нему уже практически подготовлен. В том случае, если ребенок к двум годам еще недостаточно хорошо разговаривает, не ест сам ложкой и носит подгузники, то торопиться отдавать его в детский садик не нужно, потому что ничего хорошего, кроме болезней в ближайшее время, он там не увидит.


В современное время, многие мамы стараются как можно раньше отдать ребенка в руки воспитателей детского сада, чтобы малыш быстрее привыкал к обществу и общению с другими ребятишками. Также это связано с тем, что маленький ребенок за целый день очень сильно утомляет свою маму. Кроме этого, нужны еще и деньги, чтобы содержать своего ребенка, поэтому мамы идут работать, чтобы семья сильно не нуждалась в деньгах. Хорошо, если папа обеспечивает свою семью, а если папы нет, или он не работает, тогда вся ответственность за содержание ребенка ложится на плечи матери.

Возраст, в котором ребенок легче воспринимает смену обстановки и привыкает быстро к новому – это граница между 3 и 4 годами, когда ребенок уже сам может себя обслуживать и все понимает. В это же время, ребенок больше начинает понимать взрослых и будет слушаться воспитателя. У ребенка в этом возрасте быстрее вырабатывается иммунитет, и он легче переносит болезни.

Лучше всего ребенка готовить к детскому саду немного раньше, чем он туда пойдет. Нужно больше бывать с ребенком на свежем воздухе и позволять ему играть на улице с другими ребятками. Также необходимо бывать с ребенком в обществе, где много разных людей, в этом случае ребенок начнет привыкать к людям и не будет бояться и плакать в детском саду. При наличии материальных возможностей, нужно ходить с ребенком в «Центр раннего развития», где занятия проводятся на платной основе. В этом случае ребенок быстро привыкнет к обществу и другим детям, а смена домашней обстановки для него не будет большим стрессом. Конечно, родители сами должны решать, когда их ребенок начнет посещать детский садик. У всех родителей на это свое мнение, есть и такие, которые считают, что детский сад посещать совсем не нужно и лучше заниматься дома. Поэтому каждый родитель сам решает судьбу своего ребенка, тем не менее, детский сад – это дошкольное учреждение образования, которое посещать просто необходимо всем детям, чтобы хорошо учиться в школе и быть успешным человеком в будущем.

Как выбрать детский сад

Социальная адаптация играет не последнюю роль в развитии любого ребёнка. Детские дошкольные учреждения призваны научить ребёнка вести себя в коллективе, общаться с другими взрослыми, искать выходы из сложных ситуаций, а также всячески способствовать гармоничному интеллектуальному и физическому развитию.

Естественно, что большинство родителей беспокоится, поручая своего ребёнка чужим людям. Значит, нужно ответственно подойти к выбору детского сада. Наряду с бюджетными детскими садами сейчас есть возможность выбора платных учреждений, правила выбора остаются для всех одинаковыми. При выборе дошкольного учреждения, будь то частный садик или муниципальный, обратите внимание на наши советы:

  • Чтобы иметь возможность выбора, когда придёт время отдавать малыша в детский сад, становитесь в очередь сразу в несколько детских садов, причём с самого рождения крохи. Ведь, в государственных детских садах большие очереди.
  • Чтобы решить, как выбрать детский сад, изучите все источники, в которых рассказывается о выбранном вами детском саде. Самым «надежным» всегда было и остаётся «сарафанное радио» — просто поспрашивайте других мам тех детей, которые уже посещают предполагаемое дошкольное учреждение. Кроме того, полезными станут и отзывы на специальных форумах.
  • Самым главным критерием выбора должно стать близкое расположение детского сада. Потому что, каким бы ни был замечательным платный садик, расположенный на другом конце города, часовые поездки и стояние в пробках вряд ли принесут ощутимую пользу вам и вашему ребёнку.
  • При выборе детского сада обязательно посмотрите территорию для прогулок. Во-первых, сам детский сад должен быть огорожен. Во-вторых, на участках для игр не должно быть сломанных качелей или песочницы, иначе велика вероятность получить травму. Кроме того, внешний вид качелей должен внушать уверенность: если они подвергались ремонту десяток лет назад, этот садик вам не подходит.
  • Отдельно стоит сказать и о территории вокруг садика. На ней не должно быть промышленных зданий, оживлённых дорог и мусорных баков. Наверное, все знают, почему.
  • Внутренние помещения также вами должны быть осмотрены с особой тщательностью. Обязательным показателем является чистота.
  • Выбирая детский сад, узнайте, сколько воспитателей предполагается в вашей группе. Для качественной работы их должно быть минимум двое: один в первую смену, второй – во вторую, так как труд воспитателя очень тяжёлый, и физически, и психологически. Кроме того, обязательно присутствие няни – помощника воспитателя. Часто из-за сокращения финансирования администрация детского сада возлагает обязанности няни на воспитателей, из-за этого эффективность их труда падает.
  • Общение с воспитателем также станет нелишним, когда встаёт вопрос, как выбрать детский сад. Именно воспитатель будет с вашим ребёнком в течение дня, именно он будет следить за всеми изменениями в поведении малыша, именно этот взрослый обязан обучить ребёнка общению и поведению в коллективе. Поэтому не поленитесь уделить время на знакомство с воспитателем. Возможно, придётся поговорить с заведующей о квалификации и опыте воспитателей именно вашей группы. Если есть возможность, последите за работой с детьми: как и во что дети играют, как взаимодействуют с воспитателем и между собой.
  • Немаловажным критерием при выборе детского сада является количество детей в группе. В государственных садах это число достигает 25-30 человек, хотя и является завышением нормы. В таких условиях каждый ребёнок получает меньше внимания и родителям приходится брать часть работы по подготовке к школе на себя, так как воспитатели просто не справляются. В частных детских садах ситуация, конечно, лучше: количество детишек в группах не превышает 8-12. В такой группе каждый ребёнок может рассчитывать на качественное дошкольное образование, а родители на большее внимание к своему ребёнку.
  • Программа развития также может в разных садах кардинально отличаться. Неосведомленному родителю часто трудно разобраться в современных методиках раннего развития, поэтому нужно заранее узнать, какие программы предлагают те или иные детские сады и найти о них информацию.


Вот основные критерии выбора при возникновении вопроса, как выбрать детский сад. Но самое главное, пожалуй, это то ощущение, когда вы в первый раз зашли в учреждение и почувствовали, что именно этот детский сад принесёт пользу в развитии вашему ребёнку, а вам – спокойствие.

Так все-таки, нужен ли ребенку детский сад? Конечно, домашнее воспитание подразумевает индивидуальный уход за ребенком, это несомненно плюс, но вот за то, что ребенок лишается коллективного воспитания, смело можно поставить минус, так как в последующем это отражается на жизни ребенка. Кстати, «ломка» у ребенка при воспитании в домашних условиях тоже присутствует, но выражена она в более мягкой форме. В любом случае, решать как воспитывать ребенка, должен родитель.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий