Какой стиль предпочтителен для кухни

Какой стиль предпочтителен для кухни

Кухня в доме всегда была центром помещения, очагом, где собирались после долгого рабочего дня все члены семье и вели разговоры за приятной трапезой. Современные кухни, хотя и во многом отличаются от кухонь наших предков — более технологичные, функциональные и удобные, — не утратили своего назначения — быть очагом в доме.

Какой стиль предпочтителен для кухни

А по сему, на кухне должно быть не только удобно готовить, и приятно просто находиться (а многие умудряются даже на кухне обустроить рабочий уголок). Понятно, что все мы разные, кому-то нравится классика, кому-то хай-тек, а кто-то без ума от прованса. Именно стиль и определяет удобство и уют кухни.

Если нет возможности обратиться к профессиональному дизайнеру, то приходится самим изучать стили и направления в дизайне интерьера, выбирать фото понравившихся кухонь в интернете и планировать весь функционал.


Стилей в интерьере довольно много, причем некоторые из них появились относительно недавно. Среди множества стилей и направлений можно выделить основные:

  • Модерн;
  • Классика;
  • Хай-тек;
  • Минимализм;
  • Кантри или деревенский стиль;
  • Прованс;
  • Ретро;
  • Рококо или барокко;
  • Лофт.

Как правило, всю кухню оформляют в каком-то определенном стиле, но есть такие умельцы, которые смешивают разные стилевые решения в одно. Но для этого необходимо представлять конечный результат. Гораздо легче выбирать кухню уже из представленных моделей в салонах и магазинах.

Итак, чем же характерен каждый из перечисленных стилей.

Классика

Классика
Классика

Кухни классика всегда будут в моде, это неумирающий и не стареющий стиль. Классический дизайн характеризуется простотой линий и использованием натуральных материалов, причем достаточно дорогостоящих и надежных. Лаконичность, симметрия и сдержанность — вот три составляющие классического стиля для кухни. Допускается использование некоторых фигурных элементов.

Модерн

Отсутствие строгих линий, разнообразие форм и буйство красок — вот три основы стиля модерн. Ассиметричные фасады могут быть выполнены как из пластика, так и из стекла или плит МДФ. Кроме того, модерн любит стекло в сочетании с металлом, именно в этом он так близок к стилю хай-тек.

Кухни модерн

Кухни модерн

Хай-тек

Хай-тек отличается обилием стекла и металла. Кухни в стиле хай-тек технологичны и функциональны, изобилуют техникой и современными приспособлениями для готовки. Весь функционал кухни в стиле хай-тек заключен в максимальном использовании внутреннего пространства шкафов.

Кухни хай-тек

Кухни хай-тек

Минимаизм

Уже само название стиля говорит за себя — минимальное количество мебели, но максимум функционала. Кухни в стиле минимализма не тяготеют к сложным и вычурным формам и элементам декора, стремятся к простоте и лаконичности.

Составляющими минималистичного стиля можно назвать минимум деталей, простоту и геометричность форм, четкое зонирование пространства.

Кухни минимализм

Кухни минимализм

Стиль кантри (деревенский)

Современный стиль кантри должен сочетать в себе не только деревенскую простоту, но современный функционал, удобство и натуральность.


Стилю кантри свойственно использование натуральных материалов в отделке стен и фасадов кухни: дерево, камень. Причем, этот «деревенский» стиль может быть как русской деревней, так и американским ранчо.

Кухня кантри

Кухня кантри

Прованс

Прованс очень близок к кантри-стилю: и тот, и другой — это деревенский стиль. Но прованс все же ближе к Франции, а именно к юго-восточной ее части.

Кухни в стиле прованс отличаются использованием натуральных материалов в отделке, обилием текстиля, спокойными тонами, «грубой» отделкой либо применением искусственно состаренных фасадов.

Кухня прованс

Кухня прованс

Ретро

Ретро-интерьеры не приемлют пластика. стекла и металла. В отделке преобладает натуральное дерево и спокойные тона с некоторыми яркими акцентами (возможно, цветные постеры). Причем в декоре возможны такие элементы, как: вышитые скатерти, шторки и салфетки, стулья с резными спинками, яркие постеры, плетеные корзинки. Причем, элементы декора в идеале должны быть выполнены вручную.

Рококо или барокко

Эти два стиля похожи между собой. Присутствие огромного количества вычурного декора, кривых линий и однозначный намек на роскошь — вот три составляющие этих стилей.


На фасадах кухни обязательно должен присутствовать объемный узор, причем предпочтение отдается листочкам и цветочкам. Отделка золотом и дорогие ткани для штор и обивки стульев также обязательны.

Кухня барокко

Кухня барокко

Лофт

Лофт — «чердачный», промышленный стиль. Для оформления жилых интерьеров стал использоваться относительно недавно. Лофт можно охарактеризовать, как «промышленное здание, переделанное под жилое». Этому стилю свойственно использование таких отделочных материалов, как кирпич, бетон и дерево. Но, в то же время, кухни в стиле лофт эргономичны, удобны и функциональны, так как сочетают в себе промышленную отделку и современную технику.

Итак, какой стиль для оформления кухни выбрать — решать только вам. В любом случае, прежде, чем отдать предпочтение какому-то конкретному стилю, стоит изучить каждый, а также ознакомиться с примерами красивых и удачных на ваш взгляд интерьеров.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий