Рецепты простых пирогов

Рецепты простых пирогов

Пирог — сытное и питательное блюдо. На Руси каждая хозяйка просто обязана была уметь печь пироги. Если у невесты этого навыка не было — ее просто никто не брал замуж. Причем, у каждой семьи был свой, особенный рецепт пирога, который передавался из поколения в поколение.

Рецепты простых пирогов

Современные хозяйки — мастерицы на все руки. Чтобы быть наравне со всеми (а то и «впереди планеты всей»), необходимо не только уметь готовить, но и разбираться в питательной ценности продуктов, диетах, системах питания. Но, увы, не у каждой хозяйки получаются замысловатые пироги и торты. Ниже мы представляем пару рецептов пирогов, которые получатся даже у самой неопытной хозяйки.

Рецепт 1. Пирог «Ромашка»

Ингредиенты для 1 пирога:

  • 1000 грамм муки пшеничной высшего сорта;
  • 500-550 грамм воды;
  • 125 граммов растительного масла;
  • 10 граммов сухих дрожжей или 40 грамм обычных дрожжей;
  • 1 столовая ложка сахара или больше в зависимости от начинки, сладкой или соленой;
  • 1 столовая ложка соли;

Для начинки можно использовать: творог или брынзу смешанную с яйцом и укропом, отварные субпродукты смешанные с жареным луком, вареные яйца с зеленью, вишня, персик или другие фрукты.


Процесс приготовления

Просеять муку и смешать с сухими дрожжами, нагреть воду до комнатной температуры, растворить в ней сахар и соль.

Если используются обычные дрожжи, то их необходимо растворить в воде с сахаром и солью .

В муке сделать углубление в центре и аккуратно влить воду. Добавить масло растительное и хорошо вымесить тесто. Скатать тесто в шар, смазать сверху маслом растительным и накрыв, пищевой пленкой, дать подойти в теплом месте примерно один час.

Когда тесто подошло, то разделить его на части каждая весом примерно 50 грамм и раскатать каждую в лепешку. Из лепешек слепить пирожки, выложить на каждую начинку и защепив края. Получившимися пирожками необходимо заполнить противень, слегка протертый растительным маслом. Оставить пирожки подойти.

Тем временем разогреть духовку до двухсот градусов. Когда пирожки подошли, сверху смазать их яйцом взбитым и отправить в духовку на 25 минут. После пирожки достать из духовки, сверху немного их смазать кусочком сливочного масла и тогда они будут еще мягче.

Этот же вариант пирогов можно попробовать пожарить на сковороде на растительном масле, для этого просто следует подбирать начинку которая при нагревании на сковороде не будет вытекать из пирожков. Для жарки пирожков есть еще один совет который подойдет на все случаи, в сковороду следует наливать такое количество масло, чтобы оно покрывало наполовину пироги при их жарке.


Если у вас совсем нет времени, даже на самый простой пирог, рекомендуем вам заказать пирог с доставкой в Москве, Питере или другом городе.Как правило, производители пирогов предоставят огромный выбор с самыми разными начинками и для самых разных случаев.

Рецепт 2. Пирожки «Заварные»

Для тех кто любит жареные пирожки представляем еще одни рецепт.

Ингредиенты:

  • 500 г муки
  • 250 мл воды
  • 1 столовая ложка дрожжей сухих
  • щепотка соли
  • любая начинка (картошка, грибы, мясной фарш, капуста и т.д.)

Процесс приготовления

Воду разделить пополам, одну часть нагреть до комнатной температуры и растворить в ней соль и дрожжи. Смешать с заранее просеянной мукой, а вторую часть воды довести до кипения и добавить к полученной ранее смеси и быстро замесить.

После дать немного отстояться тесту и разделить его на заготовки примерно по 50 грамм. Из каждой части вылепить пирожок и обжарить в обеих сторон на сковороде.

Пирожки по этому рецепту получаются пышные и долго могут храниться и не терять своих качеств.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий