Как украсить детский праздничный торт в домашних условиях

Как украсить детский праздничный торт в домашних условиях

Украшение праздничного торта — процесс творческий, требующий определенных умений и терпения. И если торжество действительно большое и серьезное. например, свадьба или юбилей, то целесообразнее будет изготовить торт на заказ, где вам предложат массу вариантов как коржей, так и украшений.

А для маленького семейного праздника можно использовать те приемы, которые применялись еще нашими бабушками, да и современный рынок предлагает различные приспособления для облегчения работы повара и кондитера. Так как можно украсить детский праздничный торт в домашних условиях?

Привлекательный и аппетитный вид торту можно придать с помощью украшения следующими продуктами: крем, взбитые сливки или безе, фрукты и ягоды, шоколад, мастика, желе. Единственное условие для выбора — это отсутствие аллергии у ребенка на данный продукт. Остановимся подробнее на каждом виде украшений торта в домашних условиях.

Крем из масла

Кремом можно украшать бисквитные коржи или песочный пирог. Преимущество крема в том, что он не расплывается, держит форму, экономичен и легко готовится дома. Кстати, крем можно делать разных цветов, для этого можно использовать как пищевые красители, так и натуральный сок и какао. Как правило, украшается торт кремом с помощью кондитерского шприца или мешка. Но будьте осторожны — торт с масляным кремом достаточно сытный и калорийный.

Украшения из масляного крема можно также сочетать с фруктами и ягодами, конфетками и мармеладками.

Крем из масла
?

Как приготовить масляный крем

Масляный крем готовится из сгущенного молока и сливочного масла из расчета: на 100 г масла 5 столовых ложек сгущенки.

Размягченное сливочное масло достаточно взбить миксером до образования пышной пены, постепенно добавляя в него сгущенное молоко (можно использовать вареную сгущенку).

Украшать торт нужно сразу же, пока крем не успел застыть. Если вдруг у вас нет специального кондитерского мешка со съемными насадками или шприца, можно сделать мешок из подручных средств: возьмите лист белой, желательно плотной бумаги формата А4 и сверните его в кулек, затем ножницами срежьте кончик. Получится корнетик. Единственное неудобство такого приспособления заключается в том, что его нельзя разворачивать в процессе украшения торта.

Надавливая на корнетик, можно формировать на поверхности торта различные узоры, цветы, завитушки. После украшения готовый торт ставится в холодильник для сохранения формы.

Фрукты и ягоды

Для украшения детского торта можно использовать свежие фрукты и ягоды. Подобные украшения абсолютно безвредны и натуральны, что особенно актуально для детского праздничного торта.

Из фруктов можно вырезать различные фигурки, яз ягод — выложить замысловатые узоры и завитушки.

Фрукты и ягоды

Мастика

Мастика — просто идеальный вариант для украшения детского праздничного торта. Этот материал настолько пластичен и удобен в применении, что торты, украшенные с помощью мастики, стали предметом современного искусства.

Мастика напоминает по консистенции пластилин, окрашивается практически в любой цвет и прекрасно держит форму. В сети достаточное количество рецептов мастики для украшения детского торта. В основном, готовится она из таких ингредиентов, как сахарная пудра, сухое молоко или сливки, сгущенка. Есть рецепты, содержащие маршмеллоу.

Изумительные торты, которыми сегодня украшают праздничные столы на различных мероприятиях – это кропотливая ручная работа мастера-кондитера. Однако порадовать своих близких может каждая хозяйка, достаточно лишь просмотреть несколько мастер-классов и обзавестись необходимыми инструментами.

Мастика для торта

Красочные фигурки, цветы и прочий декор выполняется из мастики – это смесь сахара, желатина и пищевых красителей. Инструменты для работы с мастикой значительно облегчают и ускоряют процесс создания кондитерского шедевра.


Список необходимых инструментов:

  • Силиконовый коврик – он должен быть гладким. Лучше купить сразу два коврика – большой и маленький.
  • Пластиковая скалка – подойдет и деревянная, но с пластиком гораздо удобнее работать. Скалок тоже понадобится две.
  • Пластиковый утюжок – поможет разгладить мастику непосредственно на торте.
  • Поворотный круг – поможет выровнять поверхность.
  • Роликовый нож – чтобы срезать лишние фрагменты.
  • Щипчики – для создания узоров на поверхности мастики.
  • Кондитерские стеки – специальные палочки с разнообразными наконечниками.
  • Вырубки – пластиковые формочки для мастики.
  • Плунжеры – вырубки с возможностью прорисовывания рельефа детали.
  • Силиконовые молды – формочки для создания объемных декоративных элементов из мастики.
  • Кисточки – для раскрашивания фигурок из мастики.
  • Красители и специальные фломастеры – фломастерами удобно прорисовывать лица людей или писать пожелания.
  • Маты – для сушки готовых фигурок.

Вовсе не обязательно покупать сразу все инструменты – коллекцию можно пополнять постепенно, параллельно осваивая все тонкости создания неповторимого декора кондитерских изделий.

Желе для украшения торта

Для украшения детского праздничного торта в домашних условиях также отличным выбором станет желе. Им можно как полностью покрыть торт, так и сделать всевозможные фигурки. Единственное условие — желе для детского торта нужно правильно приготовить, чтобы оно не растекалось и держало форму.

Желе для украшения торта

Как приготовить желе для торта

Для приготовления желе нам понадобится желатин. Перед приготовлением его необходимо промыть под прохладной водой, а затем залить кипяченой холодной водой и оставить на 1-2 часа для набухания.

Поместить желатин на водяную баню, довести до кипения и варить в течение 4-5 минут. Затем желе охладить, добавить красители и разлить по формочкам и поставить в холодное место. Можно использовать различные формочки животных, сказочных героев или цветов. Чтобы покрыть всю поверхность торта желе, нужно форму, в которой пеклись коржи, застелить пищевой пленкой и смазать растительным маслом и затем вылить тужа желе для застывания.


Желе сочетать можно с фруктами, кокосовой или шоколадной стружкой, сахарной пудрой или фигурками из глазури и шоколада.

Безе для торта

Безе готовится и используется проще простого. Так же, как и из масляного крема, из безе можно сформировать всевозможные узоры и загзаги, завитушки и цветы. Для работы используется либо кондитерский мешок, либо шприц с насадками. А можно, украсив полуготовый пирог безе, запечь его в духовке — тогда украшение будет более надежным.

Как приготовить безе

Итак, для приготовления безе вам понадобятся 250 г сахарного песка или пудры и 5 яичных белков (белки должны быть абсолютно свежие).

Белки взбиваем в крутую пену и, не переставая взбивать, постепенно всыпаем сахар (по 1-2 ложки), иначе пена осядет и крем не будет пышным. После введения сахара крем-безе нужно взбивать еще минут 10.

Украшения из безе для торта получаются нежные и нарядные.

Однако, в случае, если вы все же решите изготовить торт на заказ, то достаточно перейти на сайт кондитерского цеха и выбрать понравившийся торт.

Украсить детский торт в домашних условиях довольно легко. Кроме выше описанных способов можно также использовать шоколад, кокосовую стружку, фигурки из мармелада, орехи.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий