Как организовать отдых с ребёнком на море

совместного отдыха с детьми

В преддверии летних каникул многие родители задумываются, как оздоровить ребёнка в этот период и дать ему возможность отдохнуть от городской суеты и учёбы. Но даже к такому шагу, как летний отдых, нужно подходить осмотрительно, чтобы он не превратился в пытку для ребёнка и родителей.

Для начала узнайте у ребёнка, как он сам представляет себе летний отдых, каковы его предпочтения в этом вопросе. Ведь вы можете полгода планировать поездку на заграничный курорт, а ваше чадо хочет в какой-нибудь спортивный лагерь недалеко от города. Поэтому очень важно согласовать ваши с ним стремления и интересы, найти компромиссное решение.

Все родители, собираясь на море с детьми, задаются вопросами: куда лучше поехать и что необходимо взять с собой. Однако, для начала нужно выбрать место для отдыха — наши моря или заграничные курорты. Следует учесть, что не всякая страна подходит для отдыха с малышами. Не рекомендуется ехать в страны с очень жарким климатом и высокой влажностью. Да и акклиматизация у крохи займет не меньше 2 недель.

Жителям России лучше всего подойдёт отдых на Чёрном или Азовском море. По возможности поездка должна быть продолжительностью хотя бы 3-4 недели, а для достижения оздоровительного эффекта не менее 2 месяцев. Но это в идеале — и малыш успеет привыкнуть к смене климата, и родители отдохнут.

Врачи не рекомендуют выезжать на море с детьми до 3 лет, а наиболее оптимальным считается возраст 5-6 лет. Малышам первых трёх лет жизни хватает впечатлений и в домашней обстановке, а вот длительную поездку они переносят плохо. Хотя, как показывает опыт, если принять все меры предосторожности, то выехать на черноморское побережье можно уже после достижения годовалого возраста.

Какой вид транспорта предпочесть

Близится пора отпусков и вместе с ней — желание уехать на курорт, подальше от городского шума и проблем. Ну как быть, если у вас малыш? Брать в отпуск ребенка или отложить путешествие? Или выбрать отдых на даче, недалеко от места проживания? Все зависит от возраста и состояния малыша.

Авиаперелеты с ребенком

Большой плюс — скорость. Несколько часов — и вы на месте. Авиаперелет официально разрешен со второй недели жизни малыша. И в основном малыши переносят его хорошо. Единственная проблема — время взлета и посадки. Из-за перепадов давления у детишек могут заложить ушки. Предложите крохе попить водички или пососать мятный леденец.

До определенного возраста малыша авиакомпании вам предоставят скидку, но без отдельного места. Малышам весом до 10 кг и до 10 месяцев предоставят отдельную люльку-кресло, но предупредить вы обязаны авиаперевозчика минимум за сутки до вылета.

И конечно, перед перелетом нужно посетить педиатра. Перелеты противопоказаны малышам с тяжелой формой анемии, сердечно-сосудистыми проблемами, заболеваниями дыхательных путей и недавними операционными вмешательствами.

В автомобиле с ребенком

Очень удобно путешествовать в автомобиле: устали — остановились. Собственное средство передвижения поможет сохранить мобильность на месте пребывания. Однако, все зависит от состояния малыша: многие просто не могут сидеть на одном месте длительное время. А также имеет значение тот факт, укачивает ли малыша в дороге. У некоторых детей даже при нахождении в салоне и его запахе возникает тошнота и рвота.

Имеет значение и класс автомобиля. Если путешествуете в жару — кстати придется кондиционер или климат-контроль. Боковые стекла со стороны малыша лучше прикрыть тонированной пленкой. Детская одежда малыша должна быть соответственно подобрана, чтобы ему было удобно и не жарко. С собой взять также запасную (если понадобится переодеться) и теплую одежду.


Во время поездки чаще отвлекайте карапуза, играйте, пойте песни. Посоветуйтесь с более опытными знакомыми — чем можно занять ребенка в дороге. Чтобы малыша не укачало, посадите его так, чтобы он смотрел вперед. В запасе должны быть: питьевая вода, соки, печенье, мятные леденцы, мытые фрукты.

В поезде с ребенком

Считается, что путешествие на большие расстояния хорошо переносятся в поезде. Возьмите билеты на вечерний рейс: как правило, малыши скоро засыпают. Лучше предпочесть путешествие в купе или СВ: вам будет спокойнее и уютнее. К тому же, такие вагоны лучше укомплектовывают.

Захватите с собой побольше влажных салфеток, чаще протирайте малышу ручки и предметы, с которыми он контактирует. Заранее продумайте, чем будете кормить карапуза. Еда из вагона-ресторана и на станциях не для вас, не поддавайтесь на аппетитные запахи и уговоры торговок на станциях. Возьмите побольше питьевой негазированной воды. Если малыш еще пьет смесь, захватите горячую воду в термосе.

А вот путешествие в автобусах в жару не для малышей. Большое скопление людей, зачастую отсутствие кондиционера, открытые окна, неудобная поза в течение длительного времени — и ваша поездка может превратиться в кошмар. Так что лучше предпочесть вышеуказанные виды передвижения.

Какие летние вещи нужны

Детский гардероб придётся пересмотреть, ведь все дети растут, и то, что было как раз в прошлом году, этим летом может вообще не налезть. Если вы всё-таки решили провести отдых вместе, то брать с собой придётся меньше вещей, ведь вы можете следить за их чистотой и при необходимости стирать. А если вы отправляете ребёнка в летний лагерь, то запас вещей должен быть побольше.

У ребёнка обязательно должны быть плавки или купальник, панама или кепка, солнцезащитные очки вне зависимости от того, отдыхает он в горах или на пляже. На втором месте находятся шорты, майки, пляжная и повседневная обувь, носки, гольфы, длинные брюки. Также следует позаботиться о тёплых вещах — пуловере или кофте, плотных джинсах.

Из обуви всегда пригодятся мокасины из натуральной кожи, босоножки, тапочки для пляжа.

Правила здоровья для отдыха с детьми у моря

Чтобы отпуск с ребенком на море не был омрачен неприятностями, следует учесть самые разные моменты, включая и питание, и аптечку, и одежду. Но прежде всего, обратить внимание на возраст ребенка: многие педиатры не советуют менять привычную климатическую зону до достижения малыша трехлетнего возраста. Если вы проживаете в южных районах нашей страны, то путешествия в жаркие страны можно начать чуть раньше из-за схожести климата.

Если ваш ребёнок страдает хроническим заболеванием, проследите, чтобы необходимые ему лекарства были всегда доступны, даже если вы отправляете его к бабушке. Проинструктируйте бабушку и дедушку о возможных обострениях. Если ребёнок едет в лагерь — обязательно поставьте в известность руководителя.

Если ребёнок — аллергик, обязательно должны быть средства от аллергии, которые ему подходят. Ведь никто не знает, с чем он может столкнуться в незнакомой обстановке и как отреагирует его организм на внешние раздражители. Кроме необходимых ребёнку лекарств положите в аптечку солнцезащитные средства, кремы от ожогов и укусов насекомых.

Чтобы малыш успел адаптироваться к новой среде, отпуск на берегу моря должен составлять не менее двух недель: неделя уйдет на адаптацию, неделя — на сам отдых. По прибытии вам с ребенком будет необходимо некоторое время для адаптации, поэтому старайтесь сохранить привычный для вас режим дня: детский сон и прием пищи должны быть в одно и то же время.


Следите, чтобы ребенок соблюдал элементарные правила гигиены: на пляже не брал в рот песок, игрушки, пляжные принадлежности и не заглатывал воду при купании. Также не пейте воду из-под крана (если у вас дома стоит фильтр или очиститель воды и ребенок привык пить воду из-под крана), чаще мойте руки (если такой возможности нет, заранее запаситесь антибактериальными салфетками).

Любое незнакомое место может быть без возможности оказания должной медицинской помощи. Поэтому самым главным багажом у вас должна быть аптечка. В не не забудьте включить:

  • жаропонижающие препараты;
  • противоожоговые и ранозаживляющие средства;
  • средства от простуды (от болей в горле, насморка, кашля);
  • сорбенты и пробиотики;
  • средства от насекомых и после укусов;
  • антигистаминные препараты;
  • противовоспалительные препараты для ушей и глаз;
  • йод, зеленку, мазь с антибиотиками, вата.

Все взрослые должны знать, что пребывание на открытом солнце в период с 11 часов и до 16 чревато получением солнечного или теплового удара, ожогов. Поэтому старайтесь этот период времени проводить в тени. Если на пляже нет зонтов, палаток или беседок, захватите с собой детскую палатку или пляжный зонт.

Многие забывают, что обгореть можно даже в облачную погоду. Отсутствие яркого солнца из-за облаков или дымки — не повод отказываться от солнцезащитных средств. Используйте специальные детские кремы и лосьоны с защитой не менее 25 SPF. Для вас подойдут средства с меньшей степенью. Наносить их необходимо после каждого пребывания в воде и каждые два часа нахождения на солнце.

Головной убор от солнца является неотъемлемой частью пляжного гардероба, поэтому придется приучить малыша пользоваться крепкой или панамкой.

Ни в коем случае нельзя оставлять малыша без присмотра в воде или рядом, особенно, если он не умеет плавать. Такие средства, как надувной круг, жилет или матрас могут лопнуть, перевернуться или уплыть. И хорошо, если рядом будет тот, кто придет на помощь, но доверять все же безопасность и жизнь своего ребенка незнакомым лучше не стоит.


Также стоит иметь запас плавок для смены после каждого купания, ведь, находиться в мокрых плавках не только неприятно, но и вредно.

Если ваш отдых проходит по системе «все включено», все же не стоит рисковать своим желудком и пробовать экзотические блюда и салаты с майонезом. Также лучше воздержаться от сомнительных лакомств на пляже: неизвестно, из чего они сделаны и сколько времени продавец с ними ходит по пляжу.

Чтобы избежать простуда и ангины, откажитесь от резкой смены температуры, заходя из жары в охлажденный номер. И тем более не пейте холодных напитков.

Чтобы впечатления от отдыха ничего не испортило, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • На отдыхе следует придерживаться привычного ребёнку режима дня.
  • Чем младше ребёнок, тем сильнее он потеет и тем больше теряет влаги. Не одевайте ребёнку памперсы, иначе вам не избежать опрелостей и потницы.
  • На открытом солнце можно находиться только в момент купания. За 20-30 минут до этого нанесите на кожу ребёнка солнцезащитный крем, голову необходимо прикрыть панамкой.
  • Во время отдыха лучше не давать ребёнку незнакомые продукты. Блюда не должны содержать острые приправы, пряности. Фрукты и овощи необходимо тщательно мыть. Малышу хватит даже небольшого количества микроорганизмов для развития кишечной инфекции. Каши и смеси, которые вы обычно готовите ребёнку, лучше взять с собой.
  • Собираясь в поездку с ребёнком, не забудьте аптечку. Она должна содержать полный набор необходимых препаратов. В первую очередь, это жаропонижающие препараты, антигистаминные и противомикробные средства. Необходимо взять лейкопластырь и растворы для обработки ран и ссадин.
  • Чтобы избежать непредвиденных расходов на лечение, заранее побеспокойтесь о медицинской страховке для всех членов семьи.

Если вы едете всей семьёй на заграничный курорт, позаботьтесь о том, чтобы ребёнку, да и вам тоже, были сделаны все прививки. А при поездках в некоторые страны могут потребоваться дополнительные прививки, от таких болезней как дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь и паротит, жёлтая лихорадка, гепатит А, В, японский энцефалит, брюшной тиф, клещевой энцефалит, туберкулёз, холера, чума, бешенство. Последнюю прививку желательно сделать не позднее, чем за месяц до предполагаемой поездки.

Эти рекомендации помогут вам получить максимум приятных впечатлений от совместного отдыха с детьми.


Позаботьтесь о безопасном отдыхе для своего ребенка, выбрав подходящую детскую одежду для пляжа и купания. Такие вещи, как панама, майка и одежда для купания помогут защитить вашего малыша от палящих лучей солнца. Конечно, предугадать, какие трудности могут подстерегать семейные пары с детьми, но все же стоит придерживаться одного основного правила: не оставляйте малыша одного без присмотра ни на минуту и не доверяйте его никому.

И пусть ваш отдых пройдёт без неприятных сюрпризов!

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий