Как накормить малоежку

Как накормить малоежку

Обсудим вопрос, который мучает большинство родителей, как же накормить ребенка и стоит ли его заставлять кушать.

Очень часто родители, а особенно те, кто стали ими впервые, переживают, когда их чадо плохо ест. Стоит сказать, что дети в возрастной категории до двух лет не осознают, когда и сколько им необходимо съесть. Они могут есть, где захотят, сколько захотят, они могут есть даже на ходу.

Во время кормления можно попробовать отвлекать малоежку, например, просмотром любимых мультфильмов, чтением красочной книги или игрой в любимые игрушки, можно предложить покормить эти самые любимые игрушки, посадите их рядом с ребенком за стол и попросите его самого их покормить. Таким способом лучше не пользоваться постоянно.


Пригласите ребенка поучаствовать в приготовление того или иного блюда, дайте ему возможность помочь вам.

Особенно дети любят лепить из теста: печенье различной формы, вареники, пирожки. Разрешите ему проявить фантазию, не забудьте обязательно сварить шедевр вашего ребенка, он наверняка не откажется съесть то, что сам приготовил. Приобретите ребенку маленькую скалку и когда будете стряпать вареники, пельмени или пирожки, попросите раскатать тесто, это и игра, и развитие моторики и так вы научите ребенка помогать вам.

Маленькие дети часто играют с едой, не запрещайте этого, поиграйте вместе с ним, помните, ребенок познает мир через игру. Для супа приобретите вермишель в виде звездочек или алфавита, дети с удовольствием кушают такие супчики, а заодно можно выучить буквы и различные формы предметов. Вырезайте разных животных, например, из огурца, а из помидора можно сделать мухомор или даже божью коровку. Проявите фантазию при приготовлении своих блюд, сделайте забавные мордочки животных, детям нравиться есть красивую еду, а вы в такое блюдо сможете добавить полезные продукты, которые детки не очень любят кушать.

Бывает, что детки любят поесть из чужой тарелки. Так, например, один и тот же суп ребенок отказывается есть из своей, но с удовольствием ест из вашей, ничего страшного, разрешите ему покушать из вашего блюда, главное, чтобы в вашей тарелке был такой же полезный суп, как и у ребенка. Вспомните чужие игрушки всегда лучше, так и с едой: чужая всегда лучше своей.

Когда ребенок долго сидит перед тарелкой и начинает ковыряться в еде, а вы знаете, что ему хочется поиграть или сходить на улицу, отпустите и не заставляйте кушать. После активных игр или прогулки на свежем воздухе часа через два-три малыш сам прибежит и съест все с аппетитом.


Можно придумать правило для всей семьи: кто последний доест — тому мыть посуду, ребенку вряд ли захочется мыть посуду, и он постарается побыстрее управиться с едой.

Отмените перекусы между едой, исключите булки и соки, так ребенок сильнее проголодается. Кормите малоежку чаще, но маленькими порциями.

Напоминаем, что каждый ребенок является индивидуальной личностью и вам необходимо найти свой подход к его кормлению, пробуйте разные варианты, проявите творчество и все получится.

Иногда причина того, что детки плохо или мало кушают, кроется в его здоровье: возможно, у малыша режутся зубки или он неважно себя чувствует. Подробности вы можете изучить на сайте. Также этот ресурс подскажет, как восполнить потребности детского организма в витаминах, если ребенок мало ест.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий