Нервный тик у ребенка: причины возникновения, как распознать и нужно ли лечить

Нервный тик у ребенка

Вы заметили, что ваш малыш стал часто шмыгать носом или моргать глазками? Вы считаете это баловством? Возможно, у вашего ребенка нервный тик…

Нервный тик у ребенка является непроизвольным сокращением мышц, которое малыш не в состоянии контролировать сам. Как понять, что у ребенка действительно нервный тик, а не просто период баловства или копирования сверстников?

Нервные тики, если и появляются, то в период с 4 до 7 лет. По статистике у девочек тики возникают реже, чем у мальчиков. Кроме того, риск возникновения тика выше у деток, которые постоянно подвергаются стрессу. Чаще всего тик проявляется в области лица, шеи или рук. Что это может быть, смотрите здесь. Нервные тики у ребенка, симптомы могут характеризоваться следующими проявлениями:

  • частые моргания, зажмуривания;
  • подергивание уголков рта;
  • подергивание глаз;
  • шмыгание носом;
  • покашливание;
  • подергивание рук или пальцев.

Но бывают и вокальные тики (непроизвольные выкрикивания).

Почему возникают нервные тики у ребенка

Нервные тики у детей, причины которых не ясны, необходимо лечить только со специалистом. Но, в основном, причины нервного тика у ребенка «лежат на поверхности».

Как мы уже сказали, что стресс — это основная причина появления тиков. Но и здесь все не так просто. Напряженная ситуация может служить лишь пусковым механизмом, заложенным в малыше генетически.

То есть, если кто-либо из родственников, не обязательно мама или папа, страдал неврологическим заболеванием и у него наблюдались тики, то, скорее всего, ваш ребенок получил этот «дар» по наследству. Ну а стресс или какая-нибудь неприятность всего лишь запустили процесс.

Причиной тика также может быть долгие ОРВИ. Так, например, если у малыша долго не проходил насморк, то после выздоровления он может непроизвольно шмыгать носом, если конъюнктивит — то моргать глазками или тереть их. Но нужно помнить, что тики — это неконтролируемые действия малыша, за них нельзя наказывать.

Как понять, когда нужна помощь

К сожалению, отличить тик от баловства может только специалист, причем ему хватит несколько секунд. Но что делать, если. придя к специалисту, ваш малыш стоит и улыбается, а тиков нет и в помине? Прежде, чем идти на прием к специалисту, родителям нужно удостовериться, что тики имеют место быть. Для этого понадобится раскраска или конструктор и мобильный телефон. Просто посадите малыша заниматься делом, где нужно сосредоточиться, а его запишите на телефон. Если в спокойной ситуации тики не проявляются, то и проблемы в общем-то нет. Если же даже без внешнего воздействия у ребенка имеются непроизвольные сокращения мышц, то приема специалиста вам не избежать.


Бывает так, что подергивания/моргания появляются в конфликтной ситуации. В детском организме срабатывает некая «защита» в виде тика. Это тоже можно снять на видео и проконсультироваться у специалиста. А будет ли специалист лечить и каким способом — об этом чуть дальше.

Нужно ли лечить нервный тик

Тики, в общем-то не являются заболеванием, но мешают комфортному существованию ребенка и его родителей. Тик — это не больно, но заметно со стороны. Именно поэтому внимательные родители бьют тревогу.

Для начала нужно посетить ЛОРа, если речь идет о покашливании и шмыгании носом. Возможно, у ребенка действительно проявление заболевания. Если малыш часто моргает глазками, то придется записаться к окулисту. Если эти специалисты не выявили никакого заболевания, то ребенка нужно показать неврологу.

Как правило, невролог назначает витаминные, общеукрепляющие и расслабляющие препараты, отсутствие стресса и покой. Если речь идет о более тяжелых тиках (например, вокальных), то врач направит ребенка на консультацию к психиатру. И если действительно речь идет о тяжелых проявлениях, назначаются нейролептики для купирования тиков.

Если тики вообще не лечить (кстати, по международным стандартам это не болезнь), то ничего плохого не произойдет — жить ребенку просто будет некомфортно. А еще существует вероятность насмешек со стороны сверстников, так что лучше выяснить причину тиков и постараться от нее избавиться.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий