Выбираем кружок или секцию для ребенка

Выбираем кружок или секцию для ребенка

Вместе с летней жарой и отпуском наступает время, когда стоит задуматься, чем занять вашего ребенка на следующий учебный год, а может, и на всю жизнь.

Прежде всего, понаблюдайте за ним – что ему нравиться, чем он может заниматься часами, что вызывает его интерес — возможно, ваш ребенок одарен какой-то одной способностью.

Как подобрать ребенку хобби

В настоящее время существует множество различных секций, кружков и хобби, но как же понять какое занятие будет по-настоящему интересно ребенку, и что полезного принесет его увлечение?

В современном мире, много детей уделяют слишком большой интерес к просмотру телевизора, компьютерным играм и интернету. Для того чтобы отвлечь ребенка от этого вредного времяпрепровождения, необходимо подобрать более интересное занятие, которое в последствии может стать серьезным хобби.


Зачем хобби ребенку

  • Тяга к новым знаниям. Изучение своего хобби стимулирует стремление к знаниям, при этом ребенок может этого и не осознавать.
  • Уверенность в себе. Занятие своим хобби дает ребенку уверенность, это происходит за счет достижений и побед. Получение одобрения и положительных оценок умений ребенка значительно увеличивают шансы на то, что проблем в подростковом возрасте будет гораздо меньше.
  • Интерес к чтению. Большинству детей не нравится читать, это связано с тем, что у них нет интереса к предлагаемым книгам. Когда ребенок погружается в свое хобби, чтение книг о предмете его увлечения становится любимым занятием.
  • Карьера. Серьезное занятие хобби может повлиять и на выбор профессии, к примеру, музыка, балет или футбол.
  • Цели и стремление. Серьезное занятие, каким-либо увлечением, влечет формирование целей, а также учит принимать решения для их достижения.

Для начала необходимо понять, к чему наиболее склонен ребенок, возможно у него есть какой-либо врожденный талант. Если вы начали замечать у ребенка интерес, необходимо поощрять его увлечение, и всячески поддерживать ребенка. Например, если ребенок проявляет повышенный интерес к музыке или любит петь, можно попробовать записать его в музыкальную школу или хор. Если ребенок очень быстро запоминает иностранные слова, то отличным хобби будет изучение иностранных языков. В случае если ребенок проявляет повышенное внимание к спорту, то лучше всего будет записать его в спортивную секцию.

Специалисты возрастной психологии рекомендуют проявлять заинтересованность к хобби ребенка, всегда быть готовым помочь при возникновении проблем. Помощь ребенку не только даст ему стимул, но и укрепит отношения с родителями.

В случае, когда у ребенка наблюдается заинтересованность ко всему, а конкретного хобби у него нет, желательно поэкспериментировать с несколькими кружками и секциями, вполне вероятно, что он найдет свое настоящее хобби.


Если ребенка невозможно оторвать от карандашей и пластилина – не стоит отдавать его на карате, гораздо лучше для его психики и дальнейшего развития сделать упор на те вещи, которые он сам захочет развивать в себе.

Если ваш ребенок еще дошкольник и уже адаптировался к детскому саду, то необходимо сначала присмотреться — к чему лежит душа у самого малыша, какой у него темперамент, какие есть способности, какие желания. Если есть возможность — посетите день открытых дверей ближайшего детского центра или дома творчества, предоставьте малышу самому выбирать.

Все дети любят рисовать. Если на примете есть хорошая изостудия, возможно, там интерес к изобразительному искусству разовьют в настоящий талант. Даже если нет, все равно пользу ребенок получит ощутимую, ведь занятия рисованием развивают воображение, мелкую моторику, усидчивость, внимание, учат самоконтролю, терпению. Ребенок учится работать с различными материалами (гуашь, акварель, восковые мелки, цветные карандаши, фломастеры), использовать нетрадиционные материалы: листья, семена, скорлупу орехов и т. п. Безусловно, малыш получит на занятиях и общие знания об искусстве, его истории и направлениях.

Театральная студия — место, где ребенок может раскрыться как многогранная творческая личность, научиться полноценно общаться. С детьми занимаются сценической речью и движением, учат актерскому мастерству и пантомиме, старинным танцам и акробатике. В ходе работы над постановкой ребенок так же знакомится с литературой, учится ее любить, понимать. При этом развиваются также память и чувство ритма, дети учатся работать в группе, рисовать декорации и мастерить реквизит, и даже шить костюмы. Как правило, для детей организуют посещения спектаклей в лучших театрах и специальных студиях.

Если ваш малыш проявляет нешуточный интерес к живой природе, не пропускает на улице ни одной собачки, норовит принести домой бездомного котенка, возможно, он будет рад возможности посещать занятия в живом уголке или в кружке натуралистов. Ребенок не только получит удовольствие от общения с разнообразными представителями флоры и фауны, но и познакомится с их повадками, поймет, что животное — это, прежде всего, большая ответственность.


С самого раннего возраста детям обоих полов рекомендуется ходить в бассейн. Это укрепляет мышцы, спину и не может ему навредить, в отличие от многих видов спорта.

Какой – либо вид спорта для факультатива лучше выбирать после поступления в школу, если, конечно, вы не хотите сделать из ребенка профессионального спортсмена.

Занятия в кружке, секции — это способ организации досуга ребенка. Это один из наиболее частых аргументов «за», приводимых родителями.

Действительно, кружки и секции нередко являются единственным способом организовать время после школы для тех пап и мам, которые работают и не могут сидеть дома с любимым чадом после уроков. У ребенка, посещающего внешкольные занятия, меньше шансов попасть в какую-нибудь беду на улице, натворить что-нибудь дома, приобрести вредные привычки (например, научиться курить под заботливым контролем старших товарищей). Согласитесь, в кружке под присмотром руководителя ребенок в большей безопасности.

Многие родители мечтают, чтоб их ребенок музицировал и разбирался в музыке. Действительно, многие дети любят петь, их поначалу привлекают музыкальные кружки, на которых развивается чувство ритма, музыкальный слух. На подобных занятиях так же тренируется зрительно-моторная координация, память, вырабатывается сила воли, усидчивость. Но желательно понимать, что если остальные кружки можно посещать на уровне хобби, то музыкой нужно либо заниматься серьезно, либо не заниматься вообще.


Иностранные языки стали неотъемлемой частью хорошего образования и успешного человека, по-этому вы сделаете неоценимый вклад в будущее вашего ребенка, если как можно раньше начнете преподавать ему язык. В идеале, если он будет знать английский язык, как «второй родной».

Перед тем, как отдавать ребенка в какой – либо кружок или секцию, будь то бальные танцы для детей либо рисование, узнайте о квалификации преподавателей и воспитателей, поговорите с мамами детей, которые уже занимались в этом кружке.

Многие родители совершают большую ошибку, считая что велосипеды, ролики и шведские стенки для маленьких детей опасны.
Активный спорт необходим для полноценного физического развития, а синяки и ссадины – это неотъемлемый атрибут нормального детства, по-этому если ваш ребенок уже бегает, пора запасаться спорт инвентарем и друзьями для него.

Только обязательно проследите, чтобы он не оставался во время катаний без присмотра.

Выбор детского кружка для разных типов темперамента

В современном мире никак нельзя обойтись одной школьной программой. Чтобы ваш ребёнок вырос действительно разносторонне развитым, ему просто необходимы дополнительные занятия. Музыка, танцы, спортивные секции, рисование или лепка – как выбрать действительно подходящие именно вашему малышу?

Зачастую родителям трудно подобрать тот кружок, который бы посещался ребёнком с удовольствием. Встречались ситуации, когда родители буквально заставляли отпрыска посещать ту или иную секцию. Но никто никогда не задумался – а вдруг именно эти занятия ребенку не подходят?

Бывает и так, что родители готовы списать нежелание посещать конкретный кружок на лень или упрямство. Да, возможно, преподаватели или тренеры самые высокооплачиваемые и попасть в подобный кружок очень непросто, но спросили ли вы мнения ребёнка: хочется ли ему заниматься именно этим делом?

Как у каждого взрослого есть свой характер и взгляд на жизнь, так и дети абсолютно все разные. Темперамент проявляется ещё в детстве. Что хорошо для холерика, никак не подойдёт сангвинику, и наоборот. Так как подобрать кружок в зависимости от типа темперамента малыша?

Все дело в движении – занятия для сангвиника

Сангвиники не могут заниматься одним делом долгое время, они ненавидят рутину. Им необходим бешеный ритм жизни и частая смена обстановки. Идеальное снятие для такого ребёнка – актерское мастерство или танцы. Частая смена ролей, ритма и окружения поможет немного усмирить ребенка-сангвиника. И, скорее всего, с таким разнообразием ваш ребёнок не захочет расставаться и будет посещать их с удовольствием.

Как усмирить холерика?

Холерики намного активнее сангвиников, ведут активный образ жизни, много путешествуют и ненавидят рутину больше, чем сангвиники. Они хотят от жизни всего и сразу, да ещё и в ярких красках. Скорее всего, холерику подойдут активные виды спорта: бальные танцы, атлетика и все виды единоборств. А вот те занятия, где нужно часами сидеть (музыка, рисование, лепка, иностранные языки) оставьте меланхоликам.

Рациональные флегматики – держим курс на будущее

Своим рационализмом флегматики не уступают любому взрослому. Поэтому для такого ребёнка очень важным может оказаться возможность приобрести навыки, которые понадобятся в будущем, а возможно, и выбрать профессию. Невозмутимому флегматику подойдут занятия по моделированию, программированию или проектированию чего-либо. Флегматик будет с удовольствием ходить на тот кружок, где необходимо рациональное мышление. А вот занятия музыкой или силовые виды спорта ему вряд ли подойдут.

Даём волю воображению и созерцанию прекрасного

Меланхолика можно узнать по его спокойствию, он нетороплив и не любит большого скопления людей. Из ребенка-меланхолика часто вырастают талантливые дизайнеры или архитекторы, художники или писатели. Дети-меланхолики часто и много читают, любят рисовать и способны в самой обычной вещи увидеть что-то волшебное. Таким детям идеально подойдут занятия в художественной школе или любые творческие кружки (декор, лепка, музыка).

Некоторые психологи считают, что для развития разносторонней личности ребёнка нужно записывать на те кружки, которые ну никак не подходят его типу темперамента. Например, чтобы «усмирить» холерика, нужно предложить ему кружок рисования, а для развития уверенности в себе меланхолика отдать на борьбу. Но, скорее всего, из этой затеи ничего не выйдет, так как объяснить ребёнку, что нужно посещать те занятия, которые ему не интересны, бывает очень сложно.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий