Воспитание девочки-подростка: растить своим примером или дать свободу собственной дороге?

Воспитание девочки-подростка

Подростки – это уже не дети и каждый родитель должен вовремя это осознать. К сожалению, большинство мам и пап, которые наблюдают за своим повзрослевшим чадом, не соглашаются с тем, что парень или девушка уже далеко не дети и воспитывать их уже поздно. Извечная проблема «родители и подростки», казалось бы, неоднократно решена многими психологами и это, конечно же, так, но только в теории, а на практике дела обстоят по-другому. Так как же ужиться с любимым ребенком, когда он из ребенка переходит в стадию подростка?

У ребенка наступает период нежного возраста, а родители в это время начинают всего бояться. Ведь всем известно, что сегодня молодежь не такая простая, как раньше. Кажется, что сегодня дети более раскрепощенные, эгоистичные и вообще ни во что не ставят родительский авторитет. В некоторые моменты так и хочется сказать: «А вот я в твои годы…». Но, нужно ли сравнивать себя и ребенка?
Рассмотрим все подробно.

Особенности переходного возраста 10-11 лет

В 10-11 лет ваш отпрыск уже не маленький, но еще не подросток. Это очень непростой период, как в развитии человека, так и в отношениях между ребенком и родителями. В этом возрасте меняется не только детская психология, но и физиология.

Примечательно, что период перед половым созреванием, а именно 10-11 лет, протекает не у всех одинаково: кто-то справляется самостоятельно, причем неплохо, а кому-то необходима помощь психолога, который поможет пережить этот непростой период.

Физиологические изменения у ребенка 10-11 лет

Каждый родитель должен знать, какие именно физиологические изменения затронут его отпрыска.

Во-первых, в 10-11 лет происходит ускорение роста, нередко дети становятся «долговязыми» из-за резкого роста скелета и конечностей. Во-вторых, увеличивается масса мышц, которые, однако, еще не способны вынести длительного напряжения. Поэтому важно контролировать время физической нагрузки и отдыха.

В-третьих, становятся все более заметны внешние признаки половой принадлежности (округление таза у девочек, изменения во внешнем виде половых органов и т.д).

Очень многие дети начинают комплексовать в связи с изменениями, происходящими в их теле, отсюда появляется замкнутость , раздражительность и нежелание слушать взрослых.

Изменения в характере

В характере ребенка также наблюдаются изменения, порой не в лучшую сторону: дети часто отвлекаются от учебного процесса, ведут себя вызывающе, остро реагируют на малейшее замечание. При этом, на выполнение домашних заданий школьнику теперь требуется больше времени, и причина этого кроется вовсе не в их объеме.


Родители должны быть готовы к тому, что вот-вот ребенок начнет бунтовать против их контроля, да и вообще против всего, с чем раньше соглашался. Стоит где-то перегнуть палку или, наоборот, дать слабину, и потеря родительского авторитета не за горами.

Особенность возраста заключается в том, что мнение сверстников (да и чужих взрослых) для ребенка становится важнее родительского. И подражать теперь девочка будет популярной кокетке из класса, а не маме. Поэтому, если вы начинаете открыто критиковать друга или подругу ребенка, будьте уверенны — ваш вчерашний малыш сделает все с точностью наоборот из чувства противоречия.

Поэтому, критиковать друзей ребенка необходимо очень деликатно без всяких запретов. Если вам не нравится кто-то из сверстников, достаточно обратить внимание отпрыска на отрицательные качества его друга, которые не совсем соответствуют возрасту или нормам поведения.

Не стоит пытаться силой привязать ребенка к себе, придется смириться с тем, что ваш «маленький медвежонок» теперь все больше будет отдаляться от вас. Но и пускать ситуацию на самотек тоже не стоит и лишать чадо даже маленькой доли контроля. Все проблемы необходимо решать с помощью переговоров, а не угрозами и агрессией. Научите ребенка сотрудничать со взрослыми, тактично высказывать свое мнение, не испытывая перед ними страх. Ведь, именно в этом возрасте закладывается основа будущих отношений между вами и ребенком и вряд ли вам лет через пять захочется столкнуться с еще большими проблемами.

10-11 лет — возраст, в котором очень легко попасть под влияние «дурных людей», поэтому обращайте внимание на малейшие изменения в поведении вашего ребенка. Ведь, лучше предотвратить беду, чем потом упрекать себя в бездействии.

Разговоры по душам

Родители считают, что их взрослеющие дети нуждаются в ежедневных или еженедельных разговорах за круглым столом. Начитавшись различных психологических методик, родители испытывают их на своих детях, перенося в разговор всевозможные термины. Подросток – это тонкая натура, которая улавливает мысли родителей намного быстрее, нежели тем может показаться и ему надоедает обучение подобного рода.


Потому, вооружаться литературой и проводить беседы в домашней обстановке, как минимум, бессмысленно, а иногда беседа перетекает в скандал, ведь подросток думает лишь о том, что у него забирают такое драгоценное время.

Лучше всего проводить подобные беседы в непроизвольной форме, к примеру, по дороге в магазин или после школы, если есть такая возможность. И приводить нужно примеры, можно выдуманные, можно реальные, но основанные на тех фактах, которые беспокоят родителей. Подросткам нравятся различные истории, в процессе которых можно размышлять и анализировать. А родители, исходя из проведенных параллелей своих детей, могут делать собственные выводы.

Вряд ли подобные беседы могут перейти в скандал, а вот объединить родителя и подростка еще как могут, конечно же, в том случае, если взрослые будут оставаться взрослыми, но при этом не будут критиковать свое чадо.

Еще один вопрос, связанный с взрослением: стиль подростка. Очевидно, что для подростка мнение его сверстников важнее мнения родителей, которых не устраивает выбор одежды чада, которая часто бывает вызывающей и экстравагантной. Розовые, зеленые и синие волосы, накладные черные ногти, полосатые гольфы — это всего лишь желание выделиться. Но именно родители должны научить подросшего ребенка стилю и вкусу.

Так, например, девочкам-подросткам нужно прививать вкус с детства, чтобы в подростковом периоде не возникало ссор на почве выбора обновки. Выбирая одежду для девочки подростка, не стоит прямо навязывать свое мнение, но и полностью полагаться на вкус дочери не стоит. Возможно, предварительно придется полистать кипу модных журналов и каталогов, посетить множество интернет-ресурсов и пересмотреть фильмы о моде. Но делать это нужно как бы «невзначай», постепенно и ненавязчиво.


А что было с вами в этот период? Прежде чем начинать сравнивать своего подростка с собой в этом возрасте, необходимо вспомнить о себе полную картину. Что же было с вами: может вы к этому времени протестировали уже все вредные привычки, а может и вообще были уже замужем или женаты? Неужели и вправду у вас были в голове книги, учеба и волонтерские подвиги? И, скорее всего, родители также «кнутом» подвигли вас на хорошую учебу и на вашу помощь по дому.

Моменты, когда не стоит использовать фразу « А вот я в твои годы…»:

  • Дочь красится перед зеркалом. Так и хочется сказать, что лучшее украшение – молодость. Но, вспомните, как сами собирались на развлечения: слипшиеся от туши ресницы, фиолетовые тени на все веко. Поэтому в этом случае, лучше вместе с дочерью познавать современные техники накладывания макияжа, чтобы подчеркивать естественную красоту.
  • Хихикает, читая ленту в социальной сети, и валяется на диване. В такие моменты очень хочется крикнуть, чтобы она пошла лучше убираться или учить задания. Но, лучше не начинать кричать, так как это создаст впечатление у ребенка, что он раздражает, когда ничего не делает. Вместо этого, попросите мягко о чем-то, или придумайте, что можно вместе сделать, а лучше даже и поддержать компанию в «ничегонеделанье».
  • Принесла не лучшие оценки. В этот момент лучше не начинать сравнивать свою дочь с какой-либо одноклассницей, которая и с братиком сидит, и на кружки ходит, и оценки отличные домой носит. Приятно ли вам будет, сравнивая себя с бывшим одноклассником, который сам себе особняк купил, ведет успешно свое дело и всю семью постоянно за границу возит?
  • Дочь надела глупый наряд. Не нужно сразу же критиковать ребенка за безвкусицу. Необходимо пытаться воспитывать в ней чувство стиля. Ведь сами тоже много ошибались.
  • Просится пойти в клуб. И сразу начинается, чтобы в 23 часа была дома, и вдруг на одну минуту опоздания. В противном случае – родительская паника. В такие моменты, необходимо вспомнить себя, не гуляли ли вы до утра? И что, сразу же разврат и пьянство? Ребенку необходимо доверять, например, можно договорится о контрольных смс.

Кто главный

Подросток обладает массой энергии и ему кажется, что он отлично знает весь мир. В этот момент родитель хочет показать, что знает ребенок далеко не все, да и к тому же взрослый всегда умнее и могущественнее. А вот и главная ошибка в проживании вместе с подростком. Как только мама или папа начинают перетягивать одеяло, у ребенка срабатывает инстинкт самоутверждения и каким образом он будет его проявлять, не знает ни кто. Почему бы не взять это самое одеяло и не укрыться им вместе, ну, или, не позволить укрыться чаду самостоятельно?

Взрослый человек сам хозяин своей жизни и он может делать со своей жизнью все, что захочет. Но, кроме того, что он хочет, он еще и помимо воли делает массу всего того, что должен. Так вот пусть взрослый подросток и станет сам себе должен, если он такой взрослый. Сам убирать, выполнять домашние дела, подрабатывать, в конце концов. Полная свобода действий по графе «должен», убивает желание взрослеть, а ведь именно этого и желают родители, не так ли?

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий