Шкаф-купе: тонкости выбора

Шкаф-купе – какой цвет выбрать

Шкаф-купе действительно вещь незаменимая в каждом доме. Этот функциональный друг способен зрительно увеличить пространство за счет фасадов и освободить комнату от лишних вещей. Но для того, чтобы этот предмет мебели действительно был удобным и компактным, его нужно правильно выбрать.

Сейчас в мебельных салонах чаще предлагают готовые решения с различными фасадами, направляющими и наполнением. Однако, если у вашей комнаты нестандартные размеры или высота, то вам необходимо делать шкаф на заказ. А для этого нужно разбираться во всех тонкостях выбора вида шкафа, материалов, профилей, наполнения и дизайна.

По конструкции шкафы различают:

  • Корпусные. Это наиболее удобный вариант для любой комнаты. Корпусный шкаф-купе представляет собой отдельно стоящий предмет мебели, который при желании можно поставить куда угодно. Как и любой шкаф, корпусный состоит из дна, корпуса, крыши и фасадов. В любом мебельном салоне вам предложат множество корпусных шкафов-купе.
  • Встроенные. Встроенная модель шкафа-купе часто не имеет своих стенок, дна или крыши. Такие модели нельзя перенести или перевезти при желании — они устанавливаются раз и навсегда. Как правило, в качестве корпуса используются стены и потолок комнаты, «зашивая» некоторое пространство раздвижными дверьми.


В какую бы комнату не покупался шкаф, встроенный будет намного более вместительный и функциональный, так как позволяет использовать выбранное пространство по максимуму.

Особенности выбора

Первым делом при выборе шкафа необходимо определиться с его внешним видом. Например, детский шкаф-купе на заказ должен соответствовать отделке стен и другой мебели. При заказе шкафа-купе нужно определиться с фасадами, цветом корпуса и направляющими.

Что касается цвета и материала корпуса, то тут выбор не так широк, как выбор фасадов — именно они определяют внешний вид будущего шкафа.

Фасады

Фасады шкафа-купе изготавливают из следующих материалов:

  • зеркала, обычные, тонированные или с фотопечатью;
  • стекло, обычное или тонированное;
  • плиты ДСП, МДФ или из дерева;
  • плиты из бамбука или ротанга.

Если фасад изготовлен из стекла или зеркала, то его задняя часть обязательно должна быть покрыта специальной пленкой, которая защитит от осколков в случае удара.

Зеркальные фасады зрительно увеличивают пространство, стеклянные, как правило, покрывают фотопечатью, орнаментом или ручной росписью. Деревянные могут стать продолжением остальной мебели, а плиты из бамбука или ротанга придадут комнате особой колорит.


При выборе материала для фасада стоит задуматься о размере двери: чтобы она нормально и удобно открывалась, нужно заранее просчитать ее вес. Как правило, ширина дверей не превышает 1 метра, но при изготовлении мебели на заказ, этот параметр можно немного увеличить.

Материал корпуса

Корпус шкафов-купе изготавливают из плит ДВП, ДСП или МДФ. Обратите внимание на толщину стенок: плита ДСП европейского происхождения имеет толщину 18 мм, а значит, в ней меньше формальдегидов.

Имеет значение и обработка среза плиты — при покупке обязательно осмотрите край шкафа: некачественная обработка торца приведет к тому, что кромка вскоре отвалится. Стоит воздержаться от покупки шкафа, в котором кромка накладная, врезная или меламиновая. Качественно обработать торцы возможно лишь на специальном станке.

Система раздвижных дверей

Играет немаловажную роль при выборе шкафа-купе. Именно благодаря раздвижной системе шкаф и становится купейным. Различают верхнеопорную систему и нижнеопорную. Последняя дешевле и проще в исполнении, нежели верхнеопорная, однако имеет нижний профиль, который нужен для колесиков.

Раздвижные двери любого шкафа обрамляют профилями, которые изготавливают из таких материалов, как дерево, алюминий или сталь. Последние считаются самыми долговечными, однако, как правило, в большинстве моделей используются алюминиевые профили, которые имеют более широкую линейку расцветок.

Немаловажную роль в надежности и долговечности готового шкафа-купе играют колесики. Самыми надежными считаются металлические, а вот от покупки шкафа с пластиковыми колесиками стоит и вовсе отказаться.


Кроме раздвижных дверей у шкафа-купе могут быть и распашные двери. Преимущество данного вида открывания в полной доступности внутреннего наполнения шкафа, тогда как при раздвижной системе доступна лишь одна часть (половина или треть шкафа). Кроме того, распашные двери можно с легкостью декорировать под классический стиль.

Наполнение

Любой шкаф-купе можно превратить в целую гардеробную благодаря различным вариантам наполнения. Это и обычные полки, и штанги для одежды, и корзины-сетки, и выдвижные ящики.

Как говорится, мир не стоит на месте и современная мебельная индустрия кроме обычных полок и ящиков уже готова предложить турбо-вешалки, мини-лифты для рубашек или ремней, эскалаторы для обуви.

Именно благодаря внутреннему наполнению шкаф становится функциональным помощником в оформлении любого интерьера.

Безусловно, шкаф-купе должен быть компактным, функциональным и вместительным. Но при выборе шкафа для своего интерьера большинство руководствуется не только этими принципами. Следующим по значимости критерием выбора становится внешний вид этого предмета мебели. Ведь, даже идеальный по функционалу шкаф, не неправильно подобранный по цветовой гамме, испортит интерьер всей комнаты.

У современного покупателя просто огромный выбор как материалов для фасада и каркаса, так и цветовой гаммы. Но все же, при выборе любого предмета мебели всегда есть свои нюансы.

Какой цвет шкафа выбрать

В случае, если роль каркаса играет стена либо сооружения из гипсокартона перегородка, оформленная в тон стен, выбор сводится лишь к фасадам и направляющим. Но, в большинстве случаев, покупателю приходится выбирать ещё и материал каркаса, и его цвет.

Цвет шкафа-купе должен гармонично сочетаться с остальной мебелью и стилем помещения в целом. Проще всего выбирать шкаф при проведении ремонта, в зависимости от оформления пола, дверей, стен и планируемой мебели. В случае, если ремонт планируется еще не скоро, а вы не можете подобрать тон-в-тон цвет шкафа, можно остановиться на зеркальных или стеклянных фасадах с фотопечатью – такой шкаф-купе впишется в любой интерьер. Также можно выбрать фасады со стеклянными вставками контрастного цвета.


Дизайнеры руководствуются ещё одним правилом: в интерьере комнаты не должно присутствовать максимум три цвета. Причем, учитывать нужно и цвет обоев, и полов, и дверей, и всей мебели. Например, если корпусная мебель у вас цвета венге, а двери – белёный дуб, плюс ко всему мягкая мебель пастельных оттенков, то выбирать цвет шкафа-купе придётся из уже имеющихся оттенков, иначе он будет выбиваться из общего вида.

Если на пол в комнате уложен ламинат или паркетная доска светлого оттенка, то целесообразнее выбирать шкаф из шпона под цвет пола. Если полы в комнате тёмные, то такой же шкаф будет смотреться тёмным пятном и дополнительно сужать пространство. В этом случае под цвет пола стоит подобрать лишь каркас шкафа, а фасады сделать зеркальными или стеклянными.

Незаметным шкаф-купе может сделать отделка под цвет стен, а основной акцент можно сделать на мягкой мебели.

Комната, для которой подбирается шкаф-купе, также влияет на выбор цвета шкафа-купе. Например, для детской можно подбирать яркие фасады или с фотопечатью. Для спальни подойдёт светлая цветовая гамма, но не чисто белая, а для гостиной предпочтительней выбирать незаметный шкаф, чтобы сделать акцент на гостевой зоне или мягкой мебели.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий