Различные типы восприятия у детей: визуалы и аудиалы

Различные типы восприятия

Психологические и поведенческие различия между разными людьми настолько сложные и глубокие, что психологи и нейрофизиологи лишь начинают понемногу изучать их. Большинство этих различий связаны с ведущим полушарием человеческого мозга.

Такие люди могут активно пользоваться как правой, так и левой рукой.

Дети могут по-разному воспринимать различную информацию, что зависит от взаимодействий правого и левого полушария мозга. Кто-то без лишних усилий выражает себя в слове, кому-то проще будет выражение через цвет, для кого-то важными являются звуки, еще одним подавай таблицы и схемы.

Потому можно выделить 4 типа восприятия. Это не значит, что у вашего ребенка будет какой-то один конкретный тип, мы поговорим об основных доминирующих типах восприятия.

Ребенок слова

Такие детки очень рано начинают говорить, не имитирую при этом отдельные слова, а стараются сразу воспроизвести речевой поток, в котором со временем можно выделить отдельные четкие слова. Эти детки общительные, чаще всего стараются общаться со взрослыми.

Самой лучшей методикой обучения такого ребенка будет система Домана. Но малыш может и сам довольно рано начинать читать, при чем, делать он это будет не по слогам. Тогда он будет запоминать текст и быстрее начнет читать сам.


Ребенок звука

Такой малыш с самого рождения будет пытаться воспроизводить различные звуки, которые он слышит. Он рано может научиться разговаривать, но в основном не стремится к качественной речи. Зачастую таким деткам необходимы занятия с логопедом. Дети звука любят слушать, когда им читают книги вслух, но сами не слишком рано учатся читать. Им довольно важно звучание слова, а не написание.

С такими детками можно занимать по кубикам Зайцева

Ребенок знака

Этот ребенок не будет быстро начинать разговаривать. Сначала он накопит некоторый багаж знаний, а лишь потом начнет говорить, но уже не отдельными словами, а фразами и предложениями. Малыш может заговорить в два и даже три года. Постарайтесь много читать такому ребенку. Ребенок знака может испытывать некоторые трудности во время обучения чтению. Ему просто стоит объяснить, как звуки превращаются в буквы, а буквы в слова. Для обучения такого ребенка подойдет методика Зайцева.

Ребенок знака очень изобретательный. Он постоянно будет что-то ломать, чтоб узнать принцип работы механизма. Его интересуют все новые и новые открытия.

Ребенок цвета

Название говорит само за себя. Эти детки очень любят рисовать везде, где только могут дотянуться. Но про них зачастую говорят, что рисовать они совершенно не умеют. Для ребенка цвета очень важен сам цвет, линия и объем, а не конкретная иллюстрация.

Такой ребенок не воспринимает информацию на слух, но обладает отличной зрительной памятью. Ребенку цвета для изучения азбуки можно предложить сказки или стихи — книги, в которых есть цветные изображения букв с различными картинками.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий