Что делать, если ребенок ходит за мамой по пятам

ребенок ходит за мамой по пятам
109720634

Каждый ребенок индивидуален. Есть карапузы, которые без всяких проблем могут занимать себя сами на протяжении долгого времени. Они могут смотреть телевизор, играть с игрушками, собирать пазлы. А есть детки, которые не отпустят маму ни на шаг. Они будут преследовать свою мамочку и расстраиваться, когда ее не будет в поле их зрения. Такого малыша называют мамин «хвостик».

Переживать по этому поводу не стоит, это вполне естественно. Ведь ребенок ещё совсем недавно был одним единым со своей мамочкой. А как же быть маме в такой ситуации? Ведь кроме занятий с малышом она должна многое успеть по дому, уделить внимание другим членам семьи и при этом оставаться красивой и ухоженной женщиной. Есть несколько секретов, которые смогут помочь в сложившейся ситуации, при этом ваша кроха будет чувствовать вашу любовь и заботу.

Итак, самое основное — это мамин позитивный настрой и отличное расположение духа. Не стоит раздражаться и нервничать, даже если малыш мешает вам что-то сделать. Детки очень чувствительны к внутреннему состоянию мамы. Если вы чем-то расстроены ребенок это мгновенно почувствует и капризы малыша усилятся.

Как быть? Лучшим способом не мешать процессу – это вовлечь в этот процесс. Например, на кухне всегда найдется пара – тройка интересных и обязательно безопасных для ребенка вещиц. Это могут быть небольшие кастрюльки, пластиковые чашки и тарелки. Малыш с удовольствием ими поиграет, пока вы будете готовить еду.

Уборку делайте вместе. Пусть он поможет вам собрать свои игрушки, можно даже пропылесосить вместе. У вас постиралось белье и его надо развесить? Не проблема, попросите малыша подавать вам прищепки. Таким образом, вы интересно и с пользой для себя и ребенка проведете время. Малыш научиться помогать вам, а вы успеете сделать все свои домашние дела.

Конечно, бывают ситуации, когда карапуз уже наигрался «взрослыми» вещами и начинает вновь требовать к себе внимания, а ваши дела ещё не закончены. В таком случае лучше ему уступить. Прервитесь ненадолго. Побудьте с малышом. Почитайте ему книжку, порисуйте или поиграйте вместе. Ребенок отвлечется, насладиться общением с мамой, и вы снова сможете вернуться к своим делам.
Есть еще один способ освободить для себя немного времени. Наверняка у вашего карапуза есть любимый мультфильм или мелодия. Воспользуйтесь этим. Включайте иногда. Есть малыши, которые любят смотреть рекламу, посадите кроху в манеж или в кроватку, для безопасности. И во время рекламной паузы сходите в душ.

Так же очень важно приучать ребенка с рождения к самостоятельности. Оставляйте, если есть возможность, иногда с бабушками и дедушками. Пусть малыш постепенно привыкает к вашему отсутствию. Главное, сами при этом не переживайте и не нервничайте. В этом нет ничего страшного, ребенок только выиграет от общения с другими людьми. Любой маме нужен отдых, даже от самых идеальных и любимых детей. Помогайте ребенку учиться самостоятельности. Не становитесь сами его «хвостиком». Не мешайте ему самому познавать этот мир.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий