Как лечить горло при грудном вскармливании

Как лечить горло при грудном вскармливании

Чем лечить горло при грудном вскармливании — этот вопрос задают многие молодые мамы, подхватившие простуду или ангину.

Беременность и период грудного вскармливания — особый период в жизни женщины. Любое отклонение от нормы в здоровье не должно остаться незамеченным, ведь, это отражается на здоровье малыша. Любое лекарственное средство, принимаемое мамой, проникает либо через плацентарный барьер, либо в грудное молоко. И даже обычная простуда может принести массу неприятностей из-за невозможности лечиться стандартными медикаментами.

Что тут и говорить — заболевшая мама должна обязательно следовать инструкциям врача, чтобы не навредить крохе. Врач подберёт оптимальные препараты, которые в меньшей степени проникают в грудное молоко (или не проникают вовсе). Но все же, предпочтение отдаётся местному воздействию типа полоскания и народным методам лечения.

Определить болезнь

Бывают случаи, когда малыша оставить просто не с кем, чтобы посетить врача. Если кроме болей в горле нет никаких других признаков простуды, температура остается в норме, то можно попробовать первые пару дней полечиться самостоятельно. Но при этом нужно определить, на какое заболевание похожи симптомы. Самыми «популярными» болезнями горла являются:

  • Ангина (тонзиллит). Характеризуется повышением температуры (это как раз тот случай, когда самолечение недопустимо), болями в горле, покраснением миндалин, появлением белого налёта.
  • Фарингит. Может быть как вирусным, так и бактериальным. Проявляется болями в горле. покраснением задней стенки гортани, сухим кашлем. Иногда повышается температура и появляется насморк.
  • Ларингит. Проявляется болями и покраснением горла. Воспаление распространяется на голосовые связки, надгортанник и само горло. Температура повышается редко.
  • Кандидоз. Вызывается грибком рода Candida. Проявляется появлением пузырьков, эрозиями, сильным зудом.


При повышении температуры следует в любом случае вызывать врача на дом для уточнения диагноза. Но всё же любое и данных заболеваний требует местного воздействия. Если не требуется курс антибиотиков, то чаще всего врач прописывает полоскание, спреи и аэрозоли, разрешенные к применению во время грудного вскармливания, ингаляции и антисептические леденцы или пастилки. Эти советы подскажут вам, что именно разрешено использовать для лечения горла при грудном вскармливании.

Лекарственные средства, не имеющие противопоказаний при грудном вскармливании

  • Гексорал. Спрей для местного применения, обладает противомикробным и антисептическим действием. Противопоказаний для применения при лактации нет.
  • Тантум верде. Спрей, разрешённый к применению при лактации. Оказывает противовоспалительное и местное анальгезирующее действие на больное горло.
  • Лизобакт. Назначаемые местно таблетки, разрешённые при лактации. Оказывают антисептическое действие.
  • Мирамистин. Назначается для орошения или полоскания горла. Обладает антисептическим действием.
  • Фурациллин. Старое проверенное средство, которым лечились еще наши мамы. 1-2 таблетки растворяют в стакане теплой воды и полоскают им горло. Оказывает местное бактерицидное действие.

Народные средства для лечения горла при грудном вскармливании

Самым действенным методом при болях в горле всегда было и остаётся полоскание. Полоскать можно практически любыми народными средствами: отваром трав (календула, ромашка, эвкалипт, шалфей), содой, солью и йодом, растворами фурациллина или мирамистина. Полоскать нужно каждые 1,5-2 часа, чтобы добиться результата.

Еще один народный способ, который рекомендуют на форумах молодым мамам, но применять его не следует. Это мёд и лимон. Эти средства очень эффективны, но являются сильными аллергенами, которые могут спровоцировать нежелательные реакции у малыша.

Кроме того, при болях в горле при лактации разрешено: теплое молоко с кусочком сливочного масла, ингаляции с эвкалиптом или над отварным картофелем, компрессы.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий