Колядки на Рождество: интересные длинные и прикольные колядки для детей и взрослых

Интересные колядки на Рождество - длинные и прикольные колядки для детей и взрослых

Мы уже писали, что колядки — это веселые песенки или стишки с пожеланием добра и благополучия хозяевам дома. Колядки могут быть как коротенькие, так и длинные, интересные и прикольные. Короткие колядки довольно легко запоминаются малышами — мы подобрали для вас самые короткие колядки в этой статье. Ну а теперь настало время длинных и интересных колядок — их могут выучить дети постарше и взрослые.

Зачем колядовать на Рождество

Коляда — это языческий праздник, означающий день зимнего солнцестояния, который позже приурочили к празднованию Рождества Христова. Колядовать ходят в Святой вечер 6 января, после восхода первой (путеводной) звезды. Именно первая звезда и означает рождение маленького Иисуса.


Наши предки-славяне уделяли пристальное внимание таким традициям, как колядование на Рождество. Ряженые (именно так называли колядующих, которые переодевались в разные костюма) в одном доме могли колядовать часами. Подростки, дети и взрослые собирались группами и ходили от дома к дому, воспевали Коляду и желали хозяевам благополучия, добра и процветания. За свои заслуги они получали сладости и деньги. Считалось, что чем щедрее были хозяева — тем богаче у них будет год.

Интересные колядки для детей и взрослых — это целый раздел народного творчества, ведь, именно народ был автором этих песен и стихов. И чем больше знал подросток колядок — тем выше шансов у него было стать звездарём — главным среди колядующих.

Интересные и длинные колядки на Рождество

Согласно традициям, у хозяев обязательно нужно спросить разрешения поколядовать. Конечно, отказать считалось плохой приметой, но разрешения нужно было спрашивать обязательно.


К празднику Коляды готовились довольно тщательно — не только учили интересные колядки, но и шили костюмы разных животных — козы, барана, медведя. В основном, использовались образы тех животных, которые были героями русских народных сказок. Считалось, что переодевшись, можно было «задобрить» Коляду. Также в этот вечер устраивались народные гуляния и ярмарки, где можно было показать свою удаль и смекалку.

Колядующих всегда было много, но меньше, чем троим колядовать не разрешалось. У каждого было своё задание: кто-то нёс звезду и запевал песни, кто-то нёс мешок с полученными сладостями, а кто-то звонил в колокольчик, оповещая, что идут ряженые. Колядовать всегда было весело и интересно.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий