В чем отличие простуды от вирусной и бактериальной инфекции у ребенка

Ребенок болеет

Упоминая о простуде, мы чаще всего имеем в виду острое вирусное заболевание (ОРВИ), поражающие верхние дыхательные пути и легко распространяющиеся. Обычно стоит «подхватить» вирус одному члену семьи, как заболевают остальные: вирусы распространяются с кашлем или чиханием на расстоянии нескольких метров.

Стоит малышу немного переохладиться на прогулке и защитные системы организма ослабляются, что позволяет вирусной инфекции со слизистой беспрепятственно проникать в организм малыша. Простуду у ребенка вызывает не переохлаждение, а вирусы, холод — лишь фактор, ослабляющий иммунитет. Если с иммунитетом у крохи всё в порядке, то не допустить распространение инфекции не составит труда.


Нередко инфекционное заболевание сопровождается повышенной температурой, а очень часто с неё и начинается проявление заболевания. В то время как другие признаки отсутствуют (кашель, насморк, заложенность носа). А у малышей раннего возраста температура «подскакивает» до высоких цифр. В этом случае определить, инфекция ли стала причиной гипертермии, может лишь врач. Необходимо помнить, что повышение температуры могут вызвать прорезывающиеся молочные зубы у детей грудного возраста.

Как отличить ОРВИ от ОРЗ

Начало зимы — малоприятное время для любого организма. И даже первый пушистый снег не может поднять настроение, если у вас или ваших родных кашель, насморк и температура. Мы привыкли называть эти симптомы одинаково — «простуда». Но врач ставит разные диагнозы в каждом конкретном случае — ОРВИ либо ОРЗ. Чем отличаются вирусное заболевание от респираторного, знают не все.

Что такое ОРВИ

ОРВИ расшифровывается как «острая респираторно-вирусная инфекция» и подразумевает наличие вирусного возбудителя. Симптомы и протекание заболевания зависят от вида вируса. Например, риновирусы вызывают насморк и температуру. Вирусы парагриппа могут проявляться симптомами трахеита и/или ларингита. Ребенка одолевают кашель, боль в горле, часто повышается температура. Бронхит может быть вызван RS-вирусом, заражение проявляется сильным кашлем и хрипами в легких. Одним из коварных вирусов считается аденовирус, который проявляется не только повышением температуры, болями в горле и насморком, но и может сопровождаться конъюктивитом, увеличением лимфоузлов и общей слабостью.

Температура тела при ОРВИ может оставаться нормальной, но может держаться и до 5 дней. При этом для вирусного заболевания характерен резкий скачок столбика термометра до отметок 38-39’С.

Отдельно, пожалуй, стоит сказать о вирусе гриппа, который всегда сопровождается высокой температурой и плохим самочувствием. Самыми неприятными в заболевании являются осложнения, которые грипп вызывает практически всегда. Особенно опасно переносить заболевании, как говорится, «на ногах». Поэтому специалисты рекомендуют постельный режим первые 2-3 дня, обильное питье и прием противовирусных и иммуномодулирующих средств.

Что такое ОРЗ

ОРЗ — «острое респираторное заболевание», так обозначаются все болезни дыхательных путей, которые вызываются и бактериями, и вирусами. Термин же ОРВИ применяется только в том случае, если болезнь вызвана вирусами. Таким образом, ОРВИ составляют лишь часть всех ОРЗ, правда, самую большую. Они встречаются гораздо чаще, в том числе у детей, потому что ими легче заразиться.

Также при ОРЗ могут возникать кашель у ребенка, насморк, боль в горле, повышенная температура.

Как отличить

Конечно, точно определить вид инфекции может только врач, после клинического осмотра и общего анализа крови из пальца. К сожалению, врачи в наших поликлиниках ставят диагнозы «на глазок», пропуская результаты ОАК, либо назначают его только в тяжелых случаях. Да и не логично вести ребенка в лабораторию при высокой температуре. В этом случае рекомендуем родителям настоять на назначении этого обследования так скоро, как это возможно, чтобы выбрать подходящее лечение.

При ОРВИ после 2-го дня болезни иногда может немного снизиться количество белых кровяных телец − лейкоцитов. При этом лимфоцитов и моноцитов становится больше, а нейтрофилов – меньше нормы. При бактериальных инфекциях количество лейкоцитов в крови всегда повышается, при этом нейтрофилов становится больше нормы, а уровень лимфоцитов уменьшается.

Как отличить бактериальную инфекцию от вирусной

Однако, вирусная инфекция может быть опасна осложнениями. В идеале, с простудой можно справиться за 5-7 дней. Но на фоне сниженного иммунитета болезнь может «перерасти» в бактериальную: кашель до рвоты у ребенка, бронхит, пневмония, аденоидит. Ведь болезнетворные бактерии присутствуют на слизистых организма, но «разгуляться» им не даёт наш иммунитет, который и ослабляется вирусной инфекцией.

И тогда лечить приходится уже бактериальное заболевание. Но лечение должен назначать врач. Если малыш никак не может справиться с болезнью, врач может назначить антибактериальную терапию. Но назначить антибиотики необходимо после комплексной оценки состояния малыша и лабораторных исследований: врач должен определить, в какой системе организма затянулся воспалительный процесс, насколько кроха справляется с болезнью.

Чем опасен грипп

В общем, грипп — это тот же вирус, только более коварный: специфические токсины вызывают мощную интоксикацию организма, при которой даже взрослому переносить заболевание «на ногах» опасно. Температура при этом достигает отметки в 39-40’С. Признаки поражения дыхательных путей появляются почти одновременно с гипертермией.

Ни в коем случае не идите с малышом в поликлинику — вызывайте врача на дом. Вам могут предложить лечение в стационаре — не удивляйтесь, ведь грипп — одно из причин сезонных госпитализаций. В стационаре проводится противовирусная терапия и уменьшение интоксикации организма.

Ещё грипп коварен тем, что после него возникает ряд осложнений: пневмония, миокардиты, отиты, кишечные проблемы, поражения нервной системы.


Чаще всего причиной заболевания гриппом служит не простуда, а контакт с носителем вируса. Поэтому лучше оградить малыша от общения с больными людьми, избегать мест большого скопления народа, а если кто-то заболел дома, оградите его защитной повязкой.

Чтобы оградить малыша от инфекции, чаще увлажняйте носик специальными каплями, мойте руки, используйте различные препараты интерферона. Более действенные способы защиты вам посоветует врач.

Как лечат вирусную и бактериальную инфекцию

ОРВИ и ОРЗ имеют одинаковые симптомы, однако, лечение должно прописываться всегда разное. С бактериальной инфекцией могу справиться антибиотики. При этом, главное — не прерывать лечение, даже, если больной чувствует ощутимое облегчение. Если прекратить лечение на половине курса, то с большой вероятностью больного ожидают осложнения, так как препарат не справился со всеми болезнетворными бактериями до конца. А вот рост полезной микрофлоры начинается намного позже, и она не сможет справиться с вновь возникшей угрозой.

Вирусная инфекция лечится противовирусными препаратами, так как антибиотики для вирусов бесполезны. Также назначаются симптоматические препараты — капли против насморка, отхаркивающие против кашля, болеутоляющие и жаропонижающие препараты. Что касается противовирусных препаратов, то для их применения необходима консультация педиатра, так как многие из них назначаются с определенного возраста.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий