Глазные заболевания: симптомы различных патологий глаз

Глазные заболевания: симптомы различных патологий глаз

С различной патологией глаз в нашем мире живет более 250 млн.человек. И многие из заболеваний начинаются бессимптомно. А между тем, насколько быстро человек обратится к специалисту зависит, смогут ли врачи сохранить ему зрение.

Часто мы не обращаем внимание не такие безобидные проявления, как светобоязнь, пелена перед глазами, слезотечение или рези. Иногда для устранения подобных явлений достаточно выспаться, а иногда это является симптомами более серьезных нарушений. Так когда же стоит бить тревогу и считать болезни глаз серьезной проблемой?

Покраснение и пересыхание глаз

В мире передовых технологий и компьютеров нет такого человека, который не использовал бы их, дома или на работе. За последний десяток лет увеличилось количество людей, обратившихся к офтальмологу по причине покраснений или пересыхания глаз.

В большинстве случаев патологий выявлено не было, чаще всего такое проявление — это следствие длительной зрительной нагрузки за компьютером или другим гаджетом. Когда человек смотрит на монитор — моргает реже, вот и отвечают глаза покраснением и пересыханием.

Основное лечение, которое назначают врачи — это использование увлажняющих капель во время работы за компьютером.


Пелена перед глазами

А такое проявление отнюдь не является нормой или безобидной усталостью глаз. Появление завесы или пелены перед глазами может свидетельствовать о развитии таких заболеваний, как глаукома или катаракта. Кроме того, некоторые заболевания роговицы или проблемы с сосудами глаз тоже могут давать такие симптомы.

Иногда появление пелены перед глазами у людей старше 40 лет может быть симптомом ретинопатии — проблем с сетчаткой, часто приводящих к полной потере зрения уже лет через 10. Поэтому в этом случае единственно верный путь — в поликлинику на обследование.

Боязнь света

Светобоязнь может быть проявлением конъюктивита любой этиологии, в том числе и инфекционной, (например, симптомом хламидийной инфекции). А может говорить о травме или воспалении роговицы.

Кроме того, на фоне снижения остроты зрения и болей светобоязнь может быть симптомом глаукомы (правда, не единственным и первым).

Слепые пятна

Такое явление, как слепые пятна, может возникнуть, например, после каких-то резких и активных действий (например, после резкого подъема с кровати), а также как реакция на яркий свет (на солнце или яркую лампочку). На некоторое время перед глазами появляется слепое пятно. В норме такая реакция должна пройти через минуту — две. Если эффект держится долго и не проходит, то это может быть симптомом кровоизлияния в сетчатку или отслоения. Поэтому не проходящие слепые пятна — повод к срочному обращению в больницу.


Другие симптомы

Иногда проблемы со зрением могут возникнуть, как проявление других заболеваний:

  • Яркие радужные пятна могут говорить о приступе мигрени;
  • Двоение и смазывание может быть симптомом рассеянного склероза, расстройства работы сосудов мозга, отравления, нарушения кровоснабжения или даже опухоли мозга;
  • Внезапная слепота может быть признаком тромбоза центральной артерии сетчатки. Если быстро не обратиться к врачу, зрение может пропасть навсегда, так как при полном отсутствии кровоснабжения сетчатка глаза умрет через несколько часов, и спасти ее уже будет невозможно.

Природа не зря нас наделили двумя глазами со 100%-ным зрением. И если качество зрения ухудшается или возникают неприятные ощущения — то это верный признак того, что со здоровьем не все в порядке. А, значит, не стоит оттягивать визит к врачу.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий