Как правильно продавать детские вещи в комиссионках

Как правильно продавать детские вещи в комиссионках

Некоторые говорят, что дети — это гости в нашей жизни: они взрослеют, становятся самостоятельными и улетают из гнезда… Конечно, жалко выбрасывать те вещи и игрушки, которые выбирались с любовью и заботой. А между тем, милые сердцу ползунки и пинетки потихоньку становятся лишь памятью, собирать пыль и начинают засорять пространство.

Есть несколько способов избавиться от вещей, обуви и игрушек, из которых вчерашний малыш уже вырос:

  1. Можно оставить «для второго» (третьего и т.д.) — если точно уверенны, что этот второй у вас будет.
  2. Подарить или отдать родственникам, знакомым, нуждающимся и т.д.
  3. Выбросить, если вещь пришла в негодность.
  4. Продать.

С первыми тремя пунктами итак все ясно, остановимся подробнее на четвертом. Почему-то в нашей стране принято считать, что вещь лучше подарить безвозмездно, чем продать. Продажа детских вещей считается чем-то мелочным и скупердяйским. В более развитых странах распродажи ненужных вещей очень актуальны, ведь, можно купить почти новую вещь по вполне разумной цене.

Продать детские вещи и игрушки можно разными способами: с помощью досок объявлений, через «мамские» форумы и сообщества, выставить на аукцион или сдать в комиссионный магазин. Если продвинутым пользователям продать вещь через интернет труда не составит, то продажа через комиссионку вызывает некоторые вопросы.

Прежде чем отдать товар в комиссионку, вам необходимо оценить его внешний вид и поискать в интернете примерную стоимость данного товара. Грязные, потертые или поломанные вещи лучше просто выбросить.

Комиссионные магазины, специализирующиеся на детских вещах принимают почти любые товары данной категории: одежду, обувь, игрушки, автокресла, кроватки, коляски, радионяни, подогреватели, весы, стерилизаторы, всевозможные развивающие коврики, турнички и ходунки.


По санитарным нормам комиссионному магазину не положено принимать посуду, горшки и сиденья для унитаза, колготки, носки и нижнее белье.

Принцип работы комиссионного магазина остался тот же, что и десять-двадцать лет назад: у продавца принимается вещь на комиссию, а после ее продажи владельцу отдаются вырученные деньги за вычетом комиссии магазину (в разных магазинах от 20 до 40% от стоимости товара). Цена на товар устанавливается товароведом и обычно составляет 20-50% от его реальной стоимости.

Если по истечении определенного периода товар не был продан (обычно 1 месяц), то магазин производит его уценку. Обычно в среднем на 20% (или как договоритесь). Если товар все еще не будет куплен, то производится еще уценка до цены возможной реализации. Если в течение определенного периода вещь так и не будет продана, то ее возвращают владельцу. Обычно этот срок составляет от 2 до 6 месяцев. При этом магазин имеет право удержать с вас комиссию за хранение товара.

После продажи товара на мобильный телефон или электронную почту должно прийти сообщение. Получить вырученные деньги можно лишь дня через 3 после продажи — это время, в течение которого покупатель может вернуть товар. Но и владелец имеет право в любое время забрать товар из магазина.

Обратите внимание! Продажа товара через комиссионный магазин — это обычная сделка, при которой необходимо заключить договор. В договоре обязательно должны быть указаны следующие пункты:

  • Реквизиты обеих сторон.
  • Наименование товара.
  • Описание товара — степень изношенности, дефекты, размер.
  • Цена реализации, порядок уценки.
  • Размер комиссионного вознаграждения и оплата хранения товара.
  • Порядок расчетов магазина с владельцем.

При заключении договора обязательно иметь при себе паспорт.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий