Пшённая каша для ребёнка: сроки введения, польза и вред, рецепты приготовления

Пшённая каша для ребёнка:

В кухне восточных славян блюда из проса считаются традиционными. Именно из растения просо мы получаем то самое пшено, обладающее высокой питательной ценностью и довольно низкой стоимостью.

Пшенка для детей – необходимое и полезное блюдо. Вообще любые крупы имеют большое значение для растущего организма из-за высокого содержания пищевых волокон и витаминов группы В. Однако, как и любые другие продукты, зерновые злаки необходимо вводить правильно и в своё время.

В чем польза пшенки для организма

Пшено не относят к тем крупам, с которых рекомендуется начинать прикорм грудничку, однако, ее богатый состав делает эту крупу полезным дополнением в рационе более старших деток. В чем такая польза пшенки для детей?

  • Пищевые волокна – незаменимый «двигатель» хорошей работы кишечника.
  • Белка в пшенной крупе на 15% больше, чем в ячмене и рисе. А, как известно, белок – необходимые кирпичики в построении новых клеток.
  • Превосходит пшенка другие крупы и по содержанию витаминов группы В – участника всех обменных процессов.
  • По содержанию жиров (3.5-4%) пшенка находится на втором месте после овсянки.
  • Богатый состав витаминов и минералов: железо, цинк, калий, магний, фосфор, фолиевая кислота, витамин РР, группы В.

Особенности введения пшенной каши

Список полезных свойств пшенной каши довольно обширен, однако, при введении ее в рацион малышу нужно соблюдать осторожность и учитывать противопоказания и индивидуальные особенности маленького человечка.

Во-первых, пшённая крупа содержит глютен — особый белок, противопоказанный людям с целиакией (непереносимостью глютена).

Во-вторых, пшенка обладает ещё одним негативным свойством – она способна препятствовать усвоению йода, а значит, злоупотреблять этой крупой нельзя.

В-третьих, готовить пшенку для ребенка нужно особым образом. Перед приготовлением крупу промывают несколько раз до чистой воды, затем замачивают: заливают прохладной водой и оставляют на час. И только после этого из нее можно что-то готовить.

Как и когда вводить в рацион

Когда вводить первый прикорм, подскажет вам врач и поведение малыша. Обратите внимание – для малышей на грудном вскармливании и искусственном сроки ввода прикорма отличаются.

Чаще всего первый прикорм вводят с полугодовалого возраста. А вот с чего начать – с овощного пюре или каши – подскажет вес ребёнка. При явном недоборе педиатры советуют вводить первыми каши, а при избыточном весе – овощное пюре.

Как мы уже сказали, пшенка – не та крупа, с которой начинают прикорм. Первыми малыш должен попробовать безглютеновые безмолочные каши, например, гречневую и кукурузную. Затем вводят овсяную и рисовую. Схема прикорма для всех каш одна: начиная с половины чайной ложки постепенно количество доводят до нужной порции. И только после успешного освоения предыдущего вида круп вводят следующую крупу.

Пшенка в своём составе имеет довольно много ценных питательных веществ, но относится к «тяжелым» крупам из-за высокого содержания клетчатки.
Поэтому ее лучше отложить до годовалого возраста.

Как сварить первую пшённую кашу для малыша

Любая каша, которая предлагается ребёнку впервые, варится на воде и без каких-либо добавок, без сахара и соли. Это же относится и к пшенке.

В зависимости от того, какую консистенцию предпочитает ваш малыш, может ли уже жевать, пшено можно варить крупинками или перемолоть в муку.


Перед измельчением пшёнку тщательно промывают в горячей воде и высушивают. Для измельчения можно использовать как блендер, так и кофемолку.

Для варки берётся пшено и вода в соотношении 1:4 (при варке увеличивается в пять раз), крупа заливается холодной водой, доводится до кипения и варится в течение 20-30 минут.

Внимание! Чтобы ваша каша не пригорала, не используйте для варки эмалированную посуду.

Первая порция каши[ составляет не больше половины чайной ложки. Прикорм каши предлагается на завтрак, чтобы в течение дня у мамы была возможность понаблюдать за крохой.

При отсутствии аллергических реакций и проблем с желудком порция постепенно увеличивается, доходя до нужного количества: через месяц малыш уже может съедать до 150 г каши в день.

Если в рацион карапуза уже были введены фрукты, то можно разнообразить меню и готовить пшённую кашу с ягодами или фруктами.

После полуторагодовалого возраста смело можно варить пшёнку на молоке. Напомним, что до года (а в некоторых случаях и позже) крохе не готовят блюда на коровьем молоке.

Рецепт: Пшенная каша с черносливом

Продукты:

  • 2 столовых ложки пшённой крупы
  • 3/4 стакана воды
  • 1/2 столовой ложки сахара
  • 40г чернослива
  • 1/2 чайной ложки сливочного масла

Этапы приготовления

Чернослив тщательно промыть и отварить в небольшом количестве воды до мягкости. Отвар перелить в другую посуду, разбавить водой, добавить сахар, довести до кипения, засыпать тщательно промытое пшено и варить на слабом огне 1,5 часа.

В конце варки заправить кашу сливочным маслом и подать на стол вместе с отваренным черносливом.

Рецепт: Пшенная каша с абрикосами

Продукты на 6 порций:

  • 100 г пшена
  • 300 мл молока
  • 100 мл воды
  • 50 г абрикосов
  • 50 г кураги
  • 1 столовая ложка сливочного масла
  • сахар по вкусу
  • веточка мяты для украшения

Время приготовления: 40 минут

Пшено богато витаминами, особенно B1, B2, B5, а также витамином PP. Пшено содержит необходимые организму макро- и микроэлементы: железо, фтор, магний, марганец, кремний, медь, кальций, калий и цинк. Кроме того, содержание белка в пшене довольно высокое и приравнивается содержанию белка в пшенице — около 11% по весу. Однако, вводить в прикорм для малышей пшенную кашу рекомендуют позже остальных.

При приготовлении пшенной каши для ребенка предварительно ее можно измельчить в блендере.

Рецепт приготовления Пшенной каши с абрикосами

1. В маленькой кастрюльке смешать молоко с водой и довести до кипения. В это время пшено промыть в проточной воде, пока вода не станет прозрачной. Выложить пшено в кипящую жидкость, уменьшить огонь и варить под крышкой 25 минут (периодически помешивая).

2. Пока варится каша, курагу замочить в теплой воде, затем промыть холодной и нарезать. Абрикосы вымыть, обсушить и нарезать дольками.

3. В готовую пшенку для ребенка добавить сливочное масло, сахар по вкусу и выложить абрикосы с курагой.

Запеканка для детей из овощей и пшена «Солнышко»

Продукты:

  • пшено 1 стакан
  • тыква 500 г
  • курага 200 г
  • сахар 0,3 стакана
  • молоко 3 стакана
  • соль
  • масло сливочное

Время приготовления: 2 часа +

Приготовление

1. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать небольшими кубиками. Пшено несколько раз промыть в теплой воде. Вскипятить молоко, добавить пшено, тыкву и щепотку соли. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить 20 мин.

2. Курагу промыть и нарезать небольшими кусочками. Добавить в пшенку вместе с сахаром, перемешать и готовить еще 15 мин.

3. Выложить пшенку в круглую форму для запекания. Сверху смазать сливочным маслом, плотно закрыть и поставить в разогретую до 160 °С духовку на 1 ч.

Итак, пора подвести итоги. Пшённая каша для ребёнка – незаменимый источник витаминов, минералов и клетчатки. Но вводить пшёнку в рацион стоит не раньше, чем в годовалом возрасте (а некоторые педиатры советуют после двух). Добавлять в кашу фрукты, ягоды и молоко стоит только после успешного освоения самой каши и всех составляющих.

Надеемся, что статья была полезна мамам, которые задаются вопросом, когда и как вводить пшённую кашу ребёнку.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий