Как выбрать будущему школьнику пенал

Как выбрать будущему школьнику пенал

С приближением сентября взрослые начинают искать торговые места, где продаются канцелярские принадлежности. Форма школьная, спортивная, канцелярия, обувь, тетради и учебники — так много нужно купить…

Конечно, самой важной покупкой для будущего первоклассника является ранец. Но для школы очень большой список других принадлежностей, без которых учеба не будет в радость.

В частности, каждому ученику обязательно понадобится пенал, в котором можно хранить ручки, карандаши и ластики. Ассортимент подобных изделий достаточно широк, поэтому не удивительно, если родители не могут сразу определиться с выбором.

Важными критериями при покупке столь значимого предмета являются качество изделия, его прочность и удобство в использовании. Стоит учесть, что хотя моделей пеналов очень много, все же у каждой имеются свои преимущества и недостатки.

Пеналы-тубусы из пластика

Их удобство состоит в том, что в них можно поместить довольно много предметов. Мало того, у таких изделий отсутствуют острые края. Ребенку не придется постоянно их закрывать, как, к примеру, пеналы в виде книжек.


Что касается недостатков, то можно отметить следующие:

из-за своей формы изделие способно кататься по поверхности стола, тем самым, отвлекая ребенка;

в большинстве случаев, у таких моделей крышки слишком плотно закрываются, поэтому не исключается выпадение письменных принадлежностей во время открывания пенала.

Пеналы-коробки жестяные

Подобные модели отличаются непрактичностью, поскольку в них вмещается мало предметов. А если жестяной пенал нечаянно упадет на пол, шума будет очень много. И поскольку школьникам младших классов ежедневно нужно носить цветные карандаши и фломастеры, лучше обратить внимание на те изделия, в которые получится складывать все необходимые принадлежности.

Пеналы-косметички

В таком пенале поместятся ручки, карандаши, линейки и много чего другого, что нужно для занятий. Конечно, это очень существенное преимущество. Однако далеко не каждому ребенку удобно пеналом пользоваться, ведь молния не позволяет широко его открыть. Таким образом, чтобы достать нужный предмет, ребенок либо ищет его на ощупь, либо вываливает содержимое полностью на стол.

Пеналы-книжки

В данных моделях зачастую имеется несколько отделений, которые закрываются на молнию. При желании их удобно перелистывать. В каждом отделении присутствуют специальные петельки для хранения канцелярских принадлежностей. Несмотря на то, что пенал-книжка занимает в ранце много места, он является довольно практичным из-за способности вмещать в себя большое количество необходимых предметов.

При выборе пенала стоит ориентироваться не на расцветку, а на материал, из которого изделие изготовлено. Модель должна быть такой, чтобы за ней было несложно ухаживать. А по поводу расцветки можно советоваться со школьником, ведь пеналы производятся, как для мальчиков, так и для девочек.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий