Фаст-фуд для детей: как вредное сделать полезным

Фаст-фуд для детей

Все мы давно привыкли, что еда из заведений фаст-фуда не очень полезна. Но что делать, если ребенок частенько просит сводить его в Макдоналдс или втайне от вас покупает кока-колу?

С одной стороны, мы, взрослые сами приучаем ребенка к быстрой еде, зачастую не по своей вине: некогда приготовить полноценный обед или ужин, задержались на работе, а семью чем-то кормить надо, решили сходить с ребенком в популярное заведение общепита и т.д. Но одно дело, когда такие случаи бывают довольно редкими, и совсем другое, когда мы решаем заменить традиционную пищу на пиццу и гамбургеры. А ведь, питаться в дорогих ресторанах с полноценным меню у многих возможности нет.

Парадокс заключается в том, что современным родителям некогда задуматься над тем, что именно ест их ребенок, не говоря уже о том, чтобы каждый раз, покупая детский творожок, почитать этикетку. А между прочим, в таких продуктах быстрого питания, как готовые завтраки (колечки, звездочки, всевозможные палочки) содержится баснословное количество сахара и минимум полезных веществ. А детская пицца — вы когда-нибудь читали на ее этикетке, сколько в ней соли? Так или иначе, но продукты, упакованные в яркие кричащие упаковки с мультяшными героями, которые смотрят на вас с прилавков супермаркетов, можно отнести скорее к нездоровой еде, чем детской.

Так какой выход из сложившейся ситуации находят диетологи? Правильно — готовить самим. Даже, если это будет простой «перекус». Тем более, что современная техника позволяет существенно сократить время приготовления. На помощь придут как блендеры и измельчители, так и мультиварки, скороварки и хорошие духовки.

Конечно, трудно найти сейчас родителей, кто бы повторяли опыт наших мам, но все же обычный бутерброд может приготовить и ребенок, при этом он будет знать, какие продукты нужны для его приготовления.

Чем кормить ребенка с 2 лет

Ежедневный рацион ребенка старше двух лет должен содержать: фрукты, овощи, злаки, бобовые, рыбу, нежирное мясо, кисломолочные продукты. Обязательно включать в рацион ребенка качественный животный жир — он дает детям силы и энергию для физического развития. Конечно, придется потрудиться, чтобы найти качественный животный жир, то есть натуральное сливочное масло, жир домашней птицы (а не заводских бройлеров). Сейчас в каждом городе есть магазины, где продают фермерские продукты — их нужно только поискать.

В рационе современных детей много рафинированной пищи — макароны, мука, сахар, рис. В ней много калорий, но витаминов минимум. Еще одна проблема современных детей — их кормят якобы полезными кисломолочными продуктами — творожками и йогуртами с добавками. И мы почему-то не задумываемся, что в таких продуктах огромное количество сахара, консервантов и красителей. Все-таки лучше отдавать предпочтение полезным продуктам без добавок — натуральному кефиру, простокваше или даже домашнему йогурту. Кстати, хорошим помощником станет йогуртница или мультиварка, в которой можно готовить домашний йогурт. Кстати, в сочетании со свежими ягодами и порезанными фруктами йогурт может стать отличной альтернативой ужину или полднику.

Домашний фаст-фуд для детей

Вы удивитесь, насколько много вариантов «домашнего» фаст-фуда существует в нынешней науке под названием «кулинария».

Многие диетологи рекомендуют дробное питание — лучше чаще, да меньше. В итоге в течение дня должно остаться 3 полноценных приема пищи — завтрак, обед и ужин. Но все же не стоит набивать желудок во время каждого из них. Кто-то из приверженцев здорового образа жизни как-то заметил, что из-за стола нужно вставать чуть-чуть голодными. И тогда останется «место» для так любимого многими «перекуса».

Итак, какие существуют варианты быстрого питания в домашних условиях. Фаст-фуд в домашних условиях это:

  • Мучные изделия — чем заменить?. Ограничить потребление сладкой магазинной сдобы, пирожных и крекеров неизвестного происхождения. Можно в выходные испечь домашнее печенье, которого хватит на ближайшие 3-4 дня при правильном хранении. Иногда можно побаловать семью и пирогом, но не чаще, чем раз в месяц. Далее — хлебцы и хлеб из цельнозерновой муки, которые можно использовать для приготовления бутербродов. В тонкий лаваш можно завернуть кусочки отварной индейки, тот же лосось или сыр — и отличный бутерброд для детей готов.
  • Колбаса и сосиски — чем заменить? В колбасных изделиях практически нет натурального мяса. Основной состав — это соя, в основном модифицированная, усилители вкуса, соль, консерванты и красители. Так что можно поспорить о пользе пиццы с салями, многими любимой. Колбасу и сосиски лучше заменить на отварную курицу, индейку, постную свинину, телятину. Кстати, мясо также можно готовить на выходных с запасом на ближайшие дня 3. А в морозилку закинуть подготовленные кусочки — отбитую свинину, приправленную индейку, натертую специями куриную грудку и т.д. — чтобы в середине недели не морочить голову над тем, что приготовить. Кусочки мяса также используются для приготовления бутербродов или пиццы. Вот вам и домашний фаст-фуд.
  • Сладости — чем заменить?. Конечно, нельзя полностью запретить ребенку конфеты и батончики. Но можно контролировать их количество и качество. Например, заменить леденцовую карамель на ирис, мармелад или качественный шоколад (конечно, если нет аллергии) или тот же аптечный гематоген. Исключить конфетки-жвачки сомнительного производства, которые продаются в сочетании с мини-игрушками (в основном китайского происхождения). Добавить вместо них цукаты, сухофрукты и мед.
  • Сладкие газированные напитки — чем заменить? Чем позже ребенок попробует кока-колу, тем лучше для его же здоровья. Хотя на упаковках многих газировок и пишут про отсутствие консервантов и ГМО, зато других, не менее опасных добавок с приставкой Е достаточно. Иначе, как объяснить их такой долгий срок годности? Поэтому заменяем сладкую газировку на овощные и фруктовые соки, а в минералку можно добавить немного сиропа или варенья — и сладкий газированный напиток готов!


Еще одна проблема современных детей (и не только детей) — сокращение потребления чистой воды. Именно воды, без примесей, красителей и вкусовых добавок. Суточная норма потребления для взрослого человека — это 1,5-2 литра чистой воды, для ребенка — также 1,5 литра минимум. Так что давать бутылочку воды в школу ребенку просто необходимо — ведь не во всех школах и классах имеются кулеры с питьевой водой. Можно купить ребенку маленький термос с детским рисунком и наливать теплую, если боитесь, что вода будет холодной.

Как привить ребенку вкус к правильному питанию?

В большинстве случаев, школьники смотрят на своих друзей и если те покупают чипсы на карманные деньги, будьте уверены, что ваш ребенок поступит так же. А отсюда проблемы с пищеварением, атопический дерматит и другие последствия. Поэтому необходимо как можно раньше приучать ребенка к здоровой еде. Для этого не бойтесь брать его с собой в магазин и проговаривать при нем, что вы покупаете и для какого блюда. А затем попросите малыша помочь вам в приготовлении.

Очень полезно приучать ребенка помогать вам во время приготовления продуктов. Помните, когда наши мамы устраивали семейную лепку вареников или пельменей? Это лишь самый простой из примеров. И большинство из детей знали, какие продукты входят в состав — никакого мяса, напичканного антибиотиками и гормонами, модифицированных продуктов и консервантов. Только натуральные продукты!

Единственное, чего нельзя делать — это принуждать ребенка есть его нелюбимые блюда. В пищевом вопросе навязывание работает хуже всего и результат всегда один: как только ребенок станет более самостоятельным, начнет покупать то, что повкусней, и это будут не фрукты. Так что в еде всегда нужно искать компромисс — наверняка у вас имеется пара-тройка рецептов, которые нравятся всем домочадцам.

Замена продуктов для ребенка

Как утверждает статистика, любой новый продукт ребенок способен распробовать лишь после 10-го раза. Неудивительно, что попробовав впервые вареную морковь или капусту, малыш с легкостью может отправить их в «черный список». Туда же отправляется мясо (особенно, если его трудно пережевывать), лук, кабачок, рисовая и манная каши, иногда яйца и сыр.

Детские диетологи успокаивают, говоря, что любой продукт можно безболезненно заменить другими, а вот некоторым придется искать равноценную замену. Так, мясо является источником полноценного белка, железа и цинка, к тому же, это единственный поставщик витамина В12. Также трудности возникнут при замене кисломолочных продуктов, ведь, молоко и его производные — чемпионы по содержанию кальция. А полиненасыщенных кислот, содержащихся в рыбе, больше нигде нет.

Чем заменить разные продукты для ребенка?

Чтобы рацион малыша был сбалансированным, не повлекшим за собой запоры у малыша или диарею, при этом не заставлять кроху есть нелюбимые продукты, можно обратиться к диетологу — у каждого есть специальная таблица, где отражены основные составляющие продуктов — белки, жиры, углеводы и основные микроэлементы. Так, например, 100 г говядины можно заменить такими продуктами как куриное мясо (100 г), треска (115 г) и творог (130 г).

  • Чем заменить рис и манную кашу? Рис и манную кашу с легкостью можно заменить другими крупами — питательность рациона при этом не пострадает. Такие овощи, как капуста, лук, кабачок и морковь заменяются другими овощами. Чтобы кроха получал такое же количество железа, какое содержится в говядине, на помощь придут капуста, орехи, яблоки, рыба и куриное мясо.
  • Чем заменить молочные продукты? Что касается кисломолочных продуктов, то здесь есть, из чего выбрать. Нелюбимый кефир можно заменить йогуртом или ряженкой, добавив в них ягоды, варенье или джем. Также много кальция содержится в твороге или сыре. При отказе от всех молочных продуктов обычно педиатры назначают препараты кальция.
  • Чем заменить яйца? Если малыш отказывается от яиц, то 1 яйцо с легкостью можно заменить стаканом молока, 40 г творога и 30 г трески.
  • Чем заменить рыбу? Труднее всего дело обстоит с заменой рыбы, так как полиненасыщенных кислот и фосфора в таком количестве нет ни в одном продукте. Поэтому родителям можно пойти на хитрость, смешав измельченную рыбку, например, с картофельным пюре или с кашей. Кстати, замаскировать можно любой продукт, причем так, что маленький привереда ни о чем не догадается. Кусочки нелюбимых овощей, мяса или яйца можно припрятать в каше, тефтелях, пюре из любимых продуктов.

Помните: любая замена продуктов в детском рационе должна быть обоснованное. потому что нет ничего хуже, чем недостаток витаминов и минералов, получаемых из пищи. Ведь, маленькому организму необходимо все для правильного роста и развития.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий