О чем говорит боль после тренировки

О чем говорит боль после тренировки
Новый год не успел начаться, а уже многие задумываются о летних отпусках — присматривают купальники и берутся за формирование тела. Кто-то выбирает спортзалы, а кто-то решается на жесткие диеты. Но и те, и другие хотят получить результат незамедлительно. Именно желание получить все и сразу заставляет нас отказываться от необходимой пищи или заниматься до седьмого пота. Но такие методы, скорее вредят нашему здоровью, а не помогают.

Существует ряд симптомов, появляющихся после тренировки, которые требуют не только перерыва в занятиях, но и обращения к врачу. И если эти симптомы не проходят несколько дней, то это серьезный повод задуматься — а может стройную фигуру можно получить другими способами?

Головная боль

О чем говорит головная боль во время тренировки? Во время силовых нагрузок и сразу после них повышается артериальное давление. Но после прекращения давление приходит в норму спустя несколько минут. Возможно, головная боль — это первый признак повышенного артериального давления. А может быть и признаком спазмов сосудов, внутричерепного давления или проблем в шейном отделе. Если головная боль возникает часто, то обращаться к врачу следует незамедлительно.


Если обследование никаких отклонений в работе сосудистой системы не выявит, а головная боль продолжает атаковать, возможно дело в слишком душном спортзале или в неправильном беговом маршруте на улице. Постарайтесь, чтобы спортзал чаще проветривался, а беговой маршрут лежал подальше от магистралей. Не забывайте пить больше жидкости и следить за дыханием — возможно, при нагрузках организму не хватает кислорода.

Боль в мышцах после тренировки

Боль в мышцах после тренировки вызывается молочной кислотой, которая вырабатывается при потреблении энергии в наших мышцах. Именно она вызывает неприятные ощущения. Существует даже научное название такому явлению — крепатура. Как правило, она возникает либо при начале занятий (а мышцы нетренированные и слабые), либо при увеличении нагрузки. Чтобы такого избежать, начинайте заниматься постепенно. Для начала достаточно быстрой ходьбы по 30-40 минут в день, а затем можно начинать бегать. По мере необходимости снижать интенсивность нагрузки.

Если мышечная боль после тренировки не проходит через несколько дней, появилась температура или изменился цвет мочи — это серьезный повод обратиться к врачу. Возможно произошел растяжение или связок и начался воспалительный процесс.

Боль в животе

Как ни странно, но обычно боль в животе во время тренировок вызывается неправильным пищевым режимом. Нельзя идти на тренировку, умяв полноценный обед и первым, вторым и третьим, а также на голодный желудок. Перекусывать необходимо за два часа до тренировки и это не должно быть калорийное блюдо.

Также многие грешат тренировками на голодный желудок — мол, для того, чтобы эффект был лучше. А делают только хуже. А именно: желудочный сок разъедает стенки желудка, провоцируя развитие гастрита или язвы. При этом организму неоткуда брать энергию для физических нагрузок.


Если вы строго соблюдаете пищевой режим, то дело, скорее всего, в излишней нагрузке на пресс — после таких тренировок мышцы в области пресса точно будут пару дней болеть.

Боль в спине

При физических нагрузках боль в спине после тренировки может быть вызвана лишь слабостью мышечного корсета или неправильной осанкой. Укрепить мышцы спины поможет плавание — включи его в свою программу тренировок. А во время занятий йогой, танцами или фитнесом старайтесь меньше нагружать спину, распределяя нагрузку равномерно.

Если боль возникает остро и не проходит несколько дней, то речь, скорее всего, идет о травме. Ноющая боль может свидетельствовать о защемлении нерва, появлении межпозвонковых грыж или обострением остеохондроза. При не проходящей боли в спине необходимо сделать МРТ.

Боль в груди

Боль в груди может застигнуть вас врасплох при резком изменении положения тела — во время занятий аэробикой, танцами или другими активными видами спорта. Это дает о себе знать межреберная невралгия. К тому же, если такая боль появилась однажды, и нет проблем с сердцем, то беспокоиться не о чем.

При появлении сопутствующих симптомов, например, одышки, перебой в сердечном ритме или боль за грудной — то немедленно обратитесь к врачу. Возможно, у вас ишемическая болезнь сердца. И уж кардиограмма и визит к кардиологу точно не помешают.

Беременность — всегда радостное событие в жизни любой женщины. Но иногда случается так, что ее необходимо прервать, например, по медицинским показаниям, особенно, если дальнейшее развитие плода угрожает жизни женщины. Самый популярный метод на сегодняшний день — сделать аборт в клинике. Но медицина не стоит на месте и в последнее время стали использовать медикаментозное прерывание беременности, отзывы о которых можно прочитать в интернете и у других женщин, прошедших через аборт. Более детальную информацию можно узнать, обратившись в специальные клиники планирования семьи.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий