Как сделать тыкву-фонарь на Хэллоуин

Как сделать тыкву-фонарь на Хэллоуин

Американцы свою страшную тыкву прозвали Джеком — по имени ирландского кузнеца по прозвищу Скупой Джек.

По легенде, около 200 лет назад, в канун Дня всех святых сам Дьявол хотел заполучить его душу и для этого предложил кузнецу купить кружку его любимого вина. Джек согласился на сделку с Дьяволом и получил взамен 20 лет спокойной жизни для себя. Но свою жизнь Джек не вел как праведник, поэтому после смерти его душа обречена была бродить по земле, освещая себе путь кусочком угля, помещенным в тыкву. Этот уголь Джек получил от самого Дьявола, когда заключал сделку, именно уголек поддерживал огонь внутри тыквы-фонаря. С тех пор вырезание тыквенных голов на Хэллоуин стало традицией и искусством.

Чтобы сделать фонарь Джека на Хэллоуин, понадобится круглая тыква. Именно из такого овоща удобнее всего вырезать зловещую морду (или веселую – как фантазия позволит). Конечно, понадобится максимально острый нож с тонким лезвием. Вырезать из тыквы – дело нелегкое, так как кожура ее достаточно жесткая. Поэтому здесь нужны только сильные взрослые руки – а дети могут принимать участие в процессе рисования контуров.


Из тыквы можно вырезать не только страшную гримасу, но и самые различные «ужасные» фигуры, а свечка внутри произведет нужное впечатление на чувствительных натур.

Делаем Джек-фонарь

Делаем Джек-фонарь1

Итак, для того чтобы сделать из тыквы фонарь, необходима… тыква. И чем больше, тем лучше, желательно без изъянов. Тыкву необходимо вымыть и протереть сухим полотенцем.

Порядок работы

1. Нужно обрезать нижнюю часть, чтобы тыква не каталась по столу. Срезать с тыквы примерно третью часть — крышечку. Можно вырезать зигзагом, а можно, если не планируете делать сложных узоров, — ровно по кругу. Для этого сверху нужно нарисовать обычной шариковой ручкой или фломастером контур, по которому будет вырезаться отверстие для фонаря (свечи). Теперь можно приступать к вырезанию. Можно опускать лезвие ножа чуть ниже линии, чтобы не ее не было видно на готовом изделии.

Делаем Джек-фонарь2

Делаем Джек-фонарь3

Делаем Джек-фонарь4

Делаем Джек-фонарь5

2. Сделайте маленькое отверстие в «крышечке», чтобы жару от свечи было куда выходить. С внутренней стороны нашей крышки срежьте мякоть, оставив стенку толщиной 1-1,5 см.

Делаем Джек-фонарь6

2. Когда верхняя часть будет вырезана, удалите ложкой внутреннюю часть тыквы (семечки с волокнами): из тыквы выньте семечки и волокна с помощью большой ложки. Аккуратно, с помощью острого ножа срежьте мякоть со стенок, чтобы не повредить сами стенки, оставив примерно 1.5 см толщины.

Делаем Джек-фонарь7

3. После этого можно начинать вырезать гримасу. Для этой цели хорошо подойдет короткий острый нож. Вырезать можно все, что хотите — глаза, брови, нос и корявый зубастый рот. Нарисуйте глаза, рот и нос, вырежьте по контуру. А можно дополнить рожу ушами и щеками. Так как это будет импровизированный кот, можно также нарисовать усы и вырезать их.


Делаем Джек-фонарь8

Делаем Джек-фонарь9

Делаем Джек-фонарь10

4. Фонарь Джека почти готов. Осталось только поместить внутрь свечу и зажечь ее. Когда все будет готово, протрите тыкву внутри бумажным полотенцем, а снаружи натрите растительным маслом, чтобы блестела. Внутрь поставьте зажженную свечку на металлической подставке, а сверху тыкву накройте крышкой.

Делаем Джек-фонарь11

Когда свеча будет гореть, лучше погасить свет в комнате и поставить тыкву на подоконник. Время магии! Получится очень эффектно и немного жутковато. Детвора будет в восторге!

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий