Массаж стоп ребенку как профилактика плоскостопия: польза, техника массажа

Массаж стоп ребенку

Плоскостопие у ребенка — болезнь века. Специалисты бьют тревогу из-за малоподвижного образа детей дошкольного и школьного возраста. Отсутствие физической активности и частое времяпровождение за экранами компьютеров увеличивают риск возникновения нарушений опорно-двигательного апппарата: сколиоза, остеохондроза и плоскостопия.

Причины плоскостопия

Частое обращение родителей к ортопеду или неврологу связано с неправильной ходьбой ребёнка или неправильной «установкой» конечностей, то есть ребёнок косолапит, ходит на носочках и т.д. При опросе родителей врач узнаёт, что малыш перенёс гипоксическое состояние либо во время беременности, либо в родах. Также у ребёнка наблюдался повышенный мышечный тонус, который якобы прошёл после сеансов массажа. Тогда откуда могла взяться неправильная ходьба?

Оказывается, нарушенный мышечный тонус мог сформировать патологическое положение конечностей, туловища, шеи. Самым распространённым нарушением формирования стоп у ребёнка является плоскостопие. При этом причины, вызывающие его, могут быть различны: это врождённое плоскостопие, неправильно подобранные ботиночки в раннем возрасте, травмы, паралич, рахит, слабости мышц голени и стопы.

Все малыши появляются на свет с плоской стопой, но когда начинают вставать, а затем ходить, стопа нагружается всё больше и больше. Так идёт правильное формирование всех элементов стопы. Если этого не происходит (примерно в 3% случаев), тогда можно говорить о формировании врождённого плоскостопия. Только врач-ортопед может определить, есть ли предрасположенность к неправильному формированию стопы или нет.


К плоскостопию также могут привести травмы: переломы лодыжек, предплюсневых костей, пяточной кости, мелких костей свода.

К паралитическому плоскостопию приводит паралич мышц, расположенных на подошве или голени. Часто это бывает при детском церебральном параличе или после перенесённого полиомиелита.

Виды плоскостопия

При неправильном обмене веществ, а именно: из-за нарушенного кальциевого обмена, возникает рахит. А при нагрузке массой тела на рахитически изменённые кости стопы возникает рахитическое плоскостопие.

Чаще всего возникает, всё-таки, статическое плоскостопие. Оно вызвано повышенным тонусом или слабостью мышц. Если у малыша до года постоянно сжаты пальцы ног, независимо, стоит он, лежит или сидит — тогда можно говорить о повышенном тонусе. Именно в это время лучше начинать лечить плоскостопие массажем и лечебной гимнастикой.

Повышенный тонус имеет самое прямое отношение к нарушению формирования костного скелета малыша, поэтому нельзя слушать советы тех, кто утверждает, что повышенный тонус не требует лечения, так как не представляет собой опасность.

При плоскостопии малыш жалуется на боль в стопе при ходьбе, беге, на боль в голени, коленных суставах, бедре, позвоночнике. После отдыха боль исчезает. И всё это результат изменения биомеханики стопы, снижение её амортизирующей функции вышележащей нагрузки.

Более выраженное плоскостопие имеет следующие признаки: при осмотре ребёнка сзади видно, что пяточная кость сместилась внутрь, тогда говорят о плосковальгусной деформации стопы; ладьевидная кость выпирает наружу, её видно с внутреннего края стопы; походка неуклюжая, носки разведены в стороны; вследствие неправильного распределения нагрузки деформируются коленные суставы по типу Х- образной деформации.

Можно самостоятельно определить, есть ли плоскостопие у ребёнка: намазать стопы малыша чернилами и попросить его встать на листок бумаги. Под сводом не должно быть краски.

Профилактика плоскостопия

Самое главное – это раннее обращение к врачу — ортопеду, ношение правильно подобранной обуви. Категорически запрещается носить чью-то обувь — она стоптана под ножку чужого ребёнка. Внутренний край обуви должен быть прямым, чтобы 1 палец стопы не отводился вовнутрь, каблук не более 1-2 см для детей до 2 лет, не более 3-4см от 3 лет.


При плоскостопии врач может порекомендовать ношение ортопедических стелек: серийных — в лёгких случаях, индивидуально изготовленных — в тяжёлых.

Чем полезен массаж стоп

Как известно, на человеческом теле находится множество активных точек, отвечающих за состояние всего организма. Больше всего этих точек сосредоточено в стопе. Именно поэтому массаж стоп не только приносит удовольствие от разминания мышц, но и благотворно влияет на работу всего нашего организма.

Массаж стопы помогает снять напряжение, привести мысли в порядок, приведёт мышцы ног и всего организма в тонус.

Точки на стопе

В своде стопы находятся точки, имеющие отношения к позвоночнику. Таким образом, воздействие на них поможет снять боли в спине, принесёт облегчение всему организму. На пальцах стопы находятся точки, соотносящиеся с глазами, ушами, зубами, носовыми и лобными пазухами, головным мозгом. Воздействие на пальцы поможет излечению миндалин, снятию головных болей, избавлению от бессонницы.

Активных точек на стопе великое множество: практически вся стопа — это «отражение» внутренних органов человека.

Проведение массажа стоп (общий)

Чтобы массаж стоп действительно принёс удовольствие, необходимо соблюдать несколько правил. Для начала создать в комнате комфортную температуру. При массаже одной стопы другую следует накрыть, так как стопы быстро охлаждаются. Можно использовать эфирные масла.

Любой массаж начинается с разогрева. Для этого стопа растирается ладонью, а затем подключаются фаланги пальцев. Пальцы необходимо массажировать в направлении от ногтя к основанию. Затем стопа фиксируется и круговыми движениями растирается подошва. Там, где кожа тоньше, используется меньшая сила нажима, где толще — большая.

Вслед за самой стопой круговыми движениями массируется ахиллесово сухожилие. В конце производятся круговые движения стопой, вытягивание носка (как у балерины) и вытягивание противоположную сторону.

Несколько отличается от обычного массажа тайский массаж. Его ещё называют «йогой особого ленивого типа» — техника напоминает упражнения йоги, нагрузку в которых берёт на себя массажист. Тайский массаж заключается в попеременном надавливании на мышцы, что способствует их максимальному размягчению. Затем стопы растягиваются в суставах — этим самым улучшается кровоснабжение и проходимость капилляров.

Массаж стоп при плоскостопии детям

Сейчас большинство мам очень пристально следят за состоянием здоровья своего ребенка. Если раньше диагноз «плоскостопие» ставился в редких случаях, да и технических средств для его определения не было, то сейчас плоскостопием страдает больше половины деток.

Плоскостопие с медицинской точки зрения — это деформация свода стопы. В результате развившегося плоскостопия у ребенка наблюдается повышенная утомляемость при ходьбе, неприятные ощущения в ногах, боли. К тому же, плоскостопие может стать причиной развития сколиоза.

Одним из способов лечения и профилактики плоскостопия является массаж новорожденному голени и стоп. При этом важно учесть, что массаж должен сопровождаться другими методами лечения, например, физкультурой и специальной гимнастикой, тогда от обоих методов будет толк.

Но, как известно, болезнь легче предотвратить, чем лечить. Поэтому важно соблюдать следующие меры профилактики:

Во-первых, использовать только качественную обувь из натуральных материалов. Желательно, чтобы задник у обуви был жестким и надежно фиксировал стопу. Если есть сомнения, что подошва у обуви ортопедическая, купить специальную стельку, а лучше заказать по индивидуальным меркам. Каблучок у обуви — 1,5-2 см.

Во-вторых, регулярно делать гимнастику для ног — ходьба на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, ходьба босиком по обручу, катание стопой небольшого мячика, обхват карандашей или мелких предметов. Хорошо помогает и приводит в тонус мышцы обливание на ночь прохладной водой.

В-третьих, регулярный массаж мышц голени и стопы (не менее 2 раз в год).


Кроме массажа стоп ребенку при плоскостопии проводится также массаж поясницы, ягодиц, бедер и голени. При массаже поясницы уделяется особое внимание крестцовому треугольнику, где выполняются растирания и разминания. На ягодичных мышцах выполняются приемы вибрации, растирания, разминания. Массаж бедер проводится по направлению от коленного сустава вверх к тазобедренному, все движения должны быть направлены на расслабление.

Техника массажа голени

Расслабление мышц с помощью легких приемов: поглаживание по направлению от голеностопного сустава вверх к коленному. Затем подготовка мышц к глубокому разминанию — быстрыми ритмичными движениями растирание мышц голени со смещением кожи.

Глубокое разминание мышц. Можно выполнять, захватив мышцу в ладонь и переминая ее. На передней группе мышц массаж выполняется круговыми движениями снизу вверх, при этом мышцу необходимо прижать пальцами к переднему гребню кости.

Точечный массаж по вертикальной линии вдоль переднего гребня кости. Каждая точка массируется в течение 30-60 секунд.

Расслабляющий массаж — легкое поглаживание и растирание мышц голени.

Далее выполняется массаж стопы с акцентом на наружную и поперечную арку стопы. Направление воздействия — от пальцев к пятке и голеностопному суставу.

Техника массажа стопы

Расслабление мышц с помощью поглаживания, при этом необходимо зафиксировать стопу одной рукой.

Массаж подошвы с акцентом на разминание мышц внутреннего края стопы и основания большого пальца.


Придание «правильной» формы голеностопному суставу и углубление свода. На каждый такой прием отводится по 15-20 секунд.

Точечный массаж — воздействие на точки по внутренней и наружной поверхности стопы, а также по линии голеностопного сустава.

Необходимо отметить, что при любом массаже мышцы ребенка должны быть полностью расслаблены.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий