Соль в детском питании: как и сколько можно в день

Соль в детском питании

Поваренная соль является основным источником натрия — минерального вещества, основного иона в жидкостях организма вне клеток. Уровень натрия в нашем организме определяет водный баланс, то есть, сколько жидкости содержится в нашем теле. А как известно, человек в большей степени состоит из воды.

Зачем человеку соль в организме

Кроме функции удержания влаги в организме натрий помогает переносить вещества между клетками, генерировать нервные импульсы и участвует в сокращении мышц.

Нормальный уровень натрия в нашем организме помогают поддерживать почки. Недостаток натрия может наступить при следующих условиях: продолжительные понос и рвота, физические нагрузки при сильной жаре, обильное потоотделение, лихорадка — одним словом, те условия, при которых наш организм теряет много жидкости.

К дефициту натрия также может привести употребление диуретических средств, способствующих выводу жидкости из организма. Также при частом употреблении кофеиносодержащих напитков наблюдается уменьшение натрия в организме.

Некоторые симптомы недостатка натрия похожи на симптомы обезвоживания организма: головокружение, тошнота, рвота, слабость в мышцах, утомляемость, помутнение сознания, ухудшение памяти, потеря аппетита, вкуса, веса.


Рекомендованная суточная норма потребления соли для взрослого человека — 6 г. В тех случаях, когда имеет место болезнь почек, отложение солей в организме или при других заболеваниях врачи могут рекомендовать снизить потребление соли. А вот в случаях, предусматривающих активную потерю жидкости нашим организмом — физическая нагрузка, высокая температура, жара, — возможно увеличение употребления соли на несколько граммов.

Однако, лучше все-таки заменить соль на минеральную натриевую воду, в которой содержатся и другие элементы, теряемые организмом с потом.

Употребление слишком большого количества соли приводит к появлению симптомов переизбытка натрия или попросту симптомов плохого ухода воды из организма: задержка жидкости в организме, повышение артериального давления, мышечная раздражительность, частое мочеиспускание, жажда. Кроме того, рацион с повышенным содержанием соли может привести к потере кальция и магния с мочой, что приведет к дефициту этих минералов.

Большое количество соли содержится в консервированном мясе, сосисках, кислой капусте, рассолах.

Соль в детском питании

Соль в детском питании часто недооценивают. Конечно, первый прикорм малыша не должен содержать ни соли. ни других добавок. Однако, соль в человеческом организме играет важную роль. И подросшему малышу все же придется солить пищу. Сколько соли можно ребенку в день?

Соль необходима взрослому организму, поскольку препятствует обезвоживанию, задерживая жидкость в тканях. Но современные педиатры бьют тревогу: родители добавляют в детскую пищу слишком много соли. А её переизбыток ведёт к возникновению ранней гипертонии. Ведь, привыкнув к солёной пище с раннего детства, позже человеку уже сложнее от неё отказаться.

У детей раннего возраста вкусовые рецепторы, воспринимающие солёную пищу, ещё не развиты. Их развитие происходит тогда, когда мы начинаем подсаливать пищу ребёнка. И, взрослея, несолёная еда нам кажется пресной.


Следует напомнить, что норма соли в день для взрослого человека составляет всего 4-6г — это не больше чайной ложки. При гипертонии этот показатель снижается до 1г. Для детей дневная доза соли не должна превышать 0,25-0,3г (на кончике ножа). Баночки с детским питанием уже содержат необходимое количество соли. И даже, если еда маленького человечка нам кажется пресной, не стоит её солить.

Когда можно добавлять соль в детском питании? Добавлять соль в детский рацион можно, начиная с года. При этом суточная норма карапуза не должна превышать значение 0,5-1г (на кончике чайной ложки).

Отдавайте предпочтение йодированной соли, но помните: её срок годности ограничен 3-4 месяцами — потом весь йод просто улетучивается. Не стоит давать ребёнку соль с пониженным содержанием натрия (гипонатриевая соль) — она предназначена для гипертоников.

Обратите внимание на питание в баночках для карапуза — там также содержится необходимое количество соли. Поэтому солить пищу стоит только ту, которую готовите самостоятельно.

Посещая рестораны быстрого питания, будьте внимательны: даже булочки содержат количество соли, в разы превышающее детскую норму. Наибольшую опасность фастфуд представляет для детей с ожирением, ведь у них риск возникновения ранней гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы повышается в несколько раз.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий