Депрессия: методы борьбы и восстановления организма

Депрессия: методы борьбы и восстановления организма

Услышав о зимней депрессии, никто не будет спрашивать, что это за зверь такой? Всем и так понятно, что речь идет о постоянном упадке сил и беспричинной тоске, когда ничего вокруг не радует, не хочется ни подарков, ни шоколада, ни кругосветного путешествия. Действительно, депрессия — это состояние, при котором не хочется ничего, кроме как спать сутками под теплым одеялом, не вылезая из-под него даже подкрепиться.

Такому состоянию подвержено большинство людей именно в осенне-зимний период. Именно поэтому ученые решили выяснить причину такого состояния. Согласно официальным данным причина осенне-зимней депрессии — в нехватке солнечного света. День короче, иммунная система ослаблена, настроение портится, начинается хандра. Лично я живу в таком состоянии начиная с октября месяца и примерно до апреля. С утра еле встаю, весь день тянется как резиновый, темнеет рано, в сон начинает клонить часов в шесть, хотя заснуть раньше одиннадцати никак не получается. Видимо, недаром зимой многие растения и животные впадают в спячку.

С другой стороны, важно вспомнить, что все мы — дети природы, и, возможно подстроиться под окружающий мир, погрустить вместе с ним будет более правильней, чем сидеть, уткнувшись в телевизор, с утра до вечера и жалеть себя, пить литрами кофе и жевать сладкое.

Возможно, не стоит себя ломать, натягивая улыбку перед зеркалом, и убеждать себя в том, что у вас отличное настроение и нет депрессии. Возможно, стоит немного пожить в этом настроении, в этой поре вместе с природой, замедлить свой ритм жизни.


В конце концов, декабрь — время подготовки к празднованию Нового года, а январь — пора составления планов на этот год и время начала реализации задуманных идей. И побольше налегайте на «зимние» фрукты: мандарины, апельсины, киви — в них много витамина С, который не только помогает укрепить иммунитет, но также является хорошим помощником в борьбе с депрессией.

Ведь, после зимы обязательно наступит весна — пора любви и новых начинаний, когда и сама природа начнет просыпаться.

Как побороть сонливость

Конец зимы-начало весны — время настоящий испытаний для нашего организма. Начинают сказываться недостаток солнечного света и витаминов. Наше тело истощено, начинается депрессия, плохой сон, недосыпание, и как следствие — сонливость днем. Кофе уже не помогает, да и от сладкого начинают появляться лишние складочки на теле.

Справиться с зимней сонливостью помогут несколько простых, но действенных советов.

Совет 1. Витаминный рацион

Как известно, именно в начале весны начинается нехватка многих витаминов, что ведет не только к плохому самочувствию, но и бессоннице и упадку настроения. Конечно, это естественно — в это время практически отсутствуют сезонные овощи и фрукты, снабжающие нас витаминами и минералами. Поэтому неплохо было бы добавить в рацион витаминные комплексы. Можно готовить различные настои и отвары трав и плодов.

Нехватка солнечного света, а именно витамина, вырабатываемого организмом под его действием (витамина Д) также сказывается на плохом самочувствии и настроении. Кроме того, витамин Д лучше усваивается с кальцием, которым богат творог, сыр и другие молочные продукты. Неплохим источником витамина Д считаются морепродукты. Имеет смысл включить в рацион и рыбий жир, который можно купить в любой аптеке.

Совет 2. Побольше двигайтесь

Как известно, движение — это жизнь. Даже природа нам подсказывает — зимой, чтобы согреться, надо больше двигаться. Регулярные занятия спортом идут организму только на пользу — повышают общий тонус, улучшают сон, помогут противостоять инфекционным заболеваниям и снижает желание вздремнуть. А еще физическая нагрузка помогает организму вырабатывать гормоны радости — эндорфины.

Зимой можно заниматься не только в спортзале, но и на улице, на специально оборудованных площадках или на катке. Это может быть и катание на коньках или на лыжах, игры в хоккей, сноуборд. И даже создание фигур из снега поможет держать мышцы в тонусе.

Совет 3. Почаще гуляйте

Как известно, свежий воздух очень полезен, а зимой — особенно. А все потому, что в морозном зимнем воздухе намного больше кислорода, да и вирусы и бактерии на холоде не распространяются.

Глубокое дыхание, особенно на свежем воздухе, повышает уровень кислорода в крови. Следовательно, улучшается кровообращение в органах и системах, снижается артериальное давление и улучшается работа головного мозга.


Полезно гулять вечером, перед сном, но и короткая прогулка во время обеденного перерыва придаст бодрости на оставшийся день и поможет вечером быстрее уснуть.

Совет 4. Принимайте душ правильно

Если правильно организовать водные процедуры, они пойдут только на пользу. Утром рекомендуется контрастный душ, который поможет организму легко переключиться из состояния сна в состояние бодрствования. А вот вечером теплый душ или ванна поможет расслабиться и легче уснуть.

Засыпаться будет легче, если принимать аромаванны. Для этого можно использовать как эфирные масла лаванды или мяты, а можно использовать отвары трав: ромашки, зверобоя, мяты или мелиссы.

Чтобы высыпаться ночью, немаловажно подобрать хороший матрас и постельные принадлежности. Современные ортопедические матрасы и подушки, постельное белье из натуральных материалов — залог вашего крепкого и здорового сна.

Элеутерококк — бодрящее средство против депрессии

Зимой и в начале весны у многих обостряются депрессивные состояния, дает о себе знать авитаминоз, сонливость и плохое настроение. Как этому помочь? Можно пить всякие медицинские препараты, антидепрессанты. Но можно попробовать и натуральное природное средство — элеутерококк, который считается близким родственником жень-шеня. Последний, в свою очередь, умеет повышать сопротивляемость организма к негативным факторам окружающей среды. Такими же свойствами обладает и элеутерококк.

Являясь адаптогеном, это лучшее природное тонизирующее средство, повышающее умственную работоспособность, уменьшающее сонливость, нормализующее кровяное давление. И как плюс — не имеющее побочных эффектов.

Также замечены следующие полезные свойства элеутерококка: улучшает слух и зрение, стимулирует половую функцию у мужчин, ускоряет заживление ран, облегчает течение климакса, уменьшает риск заболеть в период эпидемий гриппа, у больных сахарным диабетом в течение 10-14 дней снижает уровень сахара в крови.


Элеутерококк нашел применение и в косметологии. Положительное влияние элеутерококка отмечено при жирной себорее кожи и раннем облысении, он оказывает нормализующее действие на липидный обмен, что очень важно при этих заболеваниях.

Во всех органах элеутерококка содержатся эфирные масла, больше всего их (до 0,8%) в корневищах и корнях. В корневищах содержатся также гликозиды элеутерозиды), смолы, камедь. Корни элеутерококка используют в парфюмерии и даже при производстве пива и безалкогольных напитков.

В аптеках элеутерококк подается в виде жидкого (капли) и сухого (таблетки) экстрактов. Дозировку врач назначает индивидуально, но обычно это 20-30 капель за 30 минут до еды. Курс лечения составляет 25-30 дней.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий