Очарование мебели из дубовой древесины

Очарование мебели из дубовой древесины

А в дубовых ветвях силы тайные сокрыты…

Чудотворные свойства дуба описаны и в сказках, и в шаманских приговорках, и в технических учебниках, посвященных обработке дерева. И если по сложности обработки дуб доставляет немало хлопот производителям мебели, то в сказках он описан как богатырь, силу дающий и силой живущий. Растет дуб медленно, неторопливо, год за годом увеличивая число колец в своей сердцевине. Растут и силы этого могучего дерева, к которому так и хочется прислониться, силы его напитаться, мудрости его научиться.

Преимущества деревянной мебели

C развитием техники и усовершенствованием технологий у людей появилась возможность изобретать различные искусственные материалы и предметы из них. Казалось бы, прошел всего какой-то век, в течение которого наши дома наполнила мебель из искусственных материалов — пластика, металла, стекла, полимера… А ведь, почти на протяжении всей своей истории человек пользовался исключительно мебелью из дерева.

К сожалению, современная мебель из массива довольно дорога и не каждая семья может себе позволить обставить свое жилье деревянной мебелью. А, между прочим, деревянные стулья, столы, шкафы и кровати являются самыми экологичными предметами интерьера. Во-первых, дерево не выделяет вредных веществ, которыми обрабатывают мебель из других материалов. Во-вторых, благодаря особой структуре и своим свойствам дерево поддерживает особый микроклимат в помещении, выделяя только натуральные вещества и придавая комнате свой аромат. Недаром вновь начинается «мода» на деревянную мебель, ведь, пользуясь годами мебелью из других материалов, человечество начинает ценить свою связь с природой.

Благодаря современным технологиям у древесины, предназначенной для изготовления мебели, устраняются все недостатки — разбухание от влажности, рассыхание от времени, образование грибков.

Древесину сперва тщательно обрабатывают: сушат, пропитывают специальными средствами с антигрибковым и водоотталкивающим действием.


Деревянная мебель делится на две категории — изготовленная из еврощита или из обработанного массива. Первая категория относительно недорогая — это клееная древесина, предназначенная для изготовления «бюджетной» мебели — диванов, кресел, кроватей или столов. Вторая категория — мебель из массива — сохраняет естественную текстуру дерева и является более прочной, а значит, и дорогой. Но такая мебель и прослужит в несколько раз дольше.

Для разных видов мебели используются разные виды дерева. Например, для недорогих журнальных столиков, тумбочек или полок используется мягкая древесина сосны, ели или ольхи. Ту мебель, которая подвергается большему воздействию (столы, стулья), изготавливают из бука, клена, которые более стойки к влаге или механическому воздействию. Ну а самая дорогая, благородная и долговечная мебель — это мебель из ясеня, дуба, граба.

Недаром Кот ученый ходит именно по дубовым ветвям, и неспроста Кот ученый – мудрый, с деревом общается, сам ума наберется и с путником поделится. Дуб в сказке хранит и яйцо с иглой, на которой гибель Кощея находится. Мудрость передается и в физических качествах дерева, защищая и охраняя окружающую природу. Понять физические характеристики дуба и перенести их в повседневную жизнь в виде мебели – давнее решение человека.

И сегодня мебель из дуба украшает интерьер квартир и коттеджей, пропитывая пространство живой энергетикой. В качестве материала для производства мебели дуб не нуждается в рекламе. Всем известно, что лучшая деревянная мебель – это американская мебель произведенная из массива дуба. Во все времена дубовая мебель была самой дорогой и престижной.

Престижная и роскошная мебель

Цена и престиж – ничто по сравнению с красотой предметов мебели, которую создают мастера по индивидуальным заказам. Дубовая мебель, выполненная по индивидуальным заказам, – настоящее произведение искусства. Резные спинки стульев и кроватей, точеные ножки столов, фигурные кресла. Такую мебель впору на выставки престижные представлять, а не в квартирах прятать. Или наоборот: не квартира это вовсе, а выставочный зал престижной и роскошной мебели.

Мастера, работающие с древесиной на уровне пиломатериалов, выделяют дуб по его особым качествам: прочность, долговечность, красота рисунка и в то же время легкая обработка. Более ответственным и трудоемким процессом является сушка. Ее надо проводить грамотно, с соблюдением всех технологических требований. В старину говорили: «Дуб высушить – секрет знать надо». И плотники передавали этот секрет из поколения в поколение. Старинные секреты трансформировались в технологию сушки, после которой получается материал с непревзойденными свойствами.

Натуральный дуб радует мастеров и покупателей многообразием оттенков – каждый вид дуба дает свой оттенок. Разница в оттенке может зависеть и от возраста дерева, и от срока хранения пиломатериалов. Даже при эксплуатации можно заметить потемнение мебели, и это – нормально, говорят опытные мастера. А мебель при естественном изменении оттенка можно обновить, сняв слой старого лака и покрыв новым, тщательно подбирая оттенки.

Белый дуб и мореный дуб – современная находка для дизайнеров

Есть сегодня вариант выбеленного дуба – так над древесиной поработали технологи, придав натуральному дубу светлый оттенок. Белый дуб стильный, мебель для спальни из осветленного дуба создает атмосферу легкости и простора в помещении.

Настоящий мореный дуб – это природный материал, это дуб, упавший в водоем много лет назад. За годы, проведенные на дне реки или озера, древесина пропиталась водой и получила новые качества благодаря минерализации металлами, содержащимися в естественных водоемах. В основном это соли железа и магния. Французское слово «marais», от которого пошло название мореного дуба, означает «болото». Такая древесина отличается высокой прочностью и имеет широкую цветовую палитру. Цвет древесины напрямую зависит от времени, проведенного в условиях такой природной «обработки». Наибольшую ценность имеет мореный дуб черных оттенков, поскольку он является самым древним.


Мебель мореного дуба на рынке представлена только отечественными производителями, так как запасы натурального мореного дуба в Европе давно иссякли. Зато европейские технологи разработали методику искусственного морения, закладывая дубовую древесину в специальные растворы на несколько лет. Искусственный мореный дуб, конечно же, уступает по качеству натуральному, поэтому российские мастера пока гордятся возможностью производства мебели из столь ценного дуба.

Технологи и дизайнеры мебельного производства создают целые коллекции из дубового массива. Дуб любого оттенка дает прекрасное сочетание с натуральным янтарем. Российские производители мебели используют прибалтийский янтарь для декорирования предметов мебели и украшения аксессуаров – шахматы, нарды, деревянные фигурки ручной работы.

Янтарные инкрустации на мебели российского производства – это, в основном, растительные орнаменты, которые очень красиво смотрятся на фоне дуба. Эти орнаменты уже стали «визитной карточкой» дубовой мебели отечественного производства. Каждый предмет мебели неповторимо красив, ведь мастера знают свое дело и создают истинные шедевры мебельного искусства.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий