Как выбрать солнцезащитные очки

Как выбрать солнцезащитные очки

Для многих не стоит вопрос о выборе солнцезащитных очков — пришёл в первый магазин и купил… И зря. Ведь, неправильный выбор даже такого аксессуара может негативно сказаться на нашем здоровье. И в первую очередь — на зрении. И выбирать следует не первые понравившиеся или модные очки, а прежде всего качественные.

Основными критериями выбора солнцезащитных очков считают:

  • стекло (линза);
  • материал оправы;
  • степень защиты от ультрафиолетового излучения.

Очки: стекло или пластик линзы

Первое, на что стоит обратить внимание — это стекло. Сразу следует проверить, не искажает ли стекло цвета и очертания предметов. Кстати, цвет самих стекол также влияет на глаза, и даже на нервную систему. Самым идеальным цветом считается дымчато-серый — он не искажает цвета окружающего мира. Людям с нестабильной нервной системой стоит обратить внимание на стекла с зеленоватым оттенком. А

Материал, из которого изготавливают линзы для современных солнцезащитных очков — это пластик или стекло. Стекло лучше защищает от вредного ультрафиолета, да и царапается меньше. Но такие очки дороже, чем с пластиковыми линзами. Но и у пластиковых линз есть свои преимущества: они не так хрупки, не запотевают и осколки не повредят глаза, если очки разобьются.

Исходя из вышесказанного, пластик может быть более предпочтителен, чем стекло, но лишь в том случае, если он обработан специальным материалом (пленка или другое покрытие), защищающим от ультрафиолета. Конечно, если речь не идет о распродажах, где «все по 100 рублей». Выбирать очки следует либо в оптике, либо в специальных магазинах, а не в переходе или на рынке.

Материал оправы

Оправа очков может быть изготовлена как из пластика, так и из металла, но последняя прослужит дольше. При выборе обращайте внимание на то, как они «сидят»: дужки не должны давить за ушами, а оправа — на переносицу.

Степень защиты от ультрафиолетового излучения

Обычно в хороших магазинах цифры, указанные на этикетке какого-либо продукта, соответствуют действительности. А, значит, внимательно читаем этикетку: на ней должна быть указана степень защиты и вид излучения, от которого защищают линзы очков. Самыми вредными считаются UVB-волны, а значит было бы неплохо, если бы линза защищала глаза на все 100% от этого вида излучения. Если на этикетке написано так: «UV-400», значит, линзы защищают глаза от всех вредных излучений, с длиной волн менее 400 нм.


В Европе ГОСТ определяет 5 групп очков по степени защиты от солнечного света:

  • 0 группа — пропускают 80-100% солнечного света (линзы не затемнены или затемнены совсем немного), защищают от слабого солнца в пасмурную погоду.
  • 1 группа — пропускают 43-79% света, защищают от не слишком яркого солнца.
  • 2 группа — пропускают 18-42% света, оптимальный вариант для солнечной погоды.
  • 3 группа — пропускают 8-17% света, подойдут для яркого летнего солнца.
  • 4 группа — пропускают 3-7% света, высокая степень затемнения, подойдут горнолыжникам и альпинистам, для защиты от солнечных лучей, отражающихся от снежной поверхности.

Итак, конечно, для экономии средств можно приобрести те очки, которые больше всего подходят вашему типу лица, не обращая внимания на степень защиты от ультрафиолета, материал оправы, качество самих линз. Но если вы хотите, чтобы очки действительно выполняли свою функцию на отлично, а именно защищали ваши глаза, то придется такие очки поискать. И помните: хороший и качественно сделанный товар не может стоить дешево.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий