Как правильно закалять ребенка: советы по закаливанию от опытных мам

Как правильно закалять ребенка

После очередной болезни ребёнка любой родитель придёт к выводу: пора закаляться! И правильно сделает — так ребёнок скорее оздоровиться. Но начинать процедуры лучше в тёплое время года, когда внешняя температура меньше всего подвержена колебаниям.

В основе физиологического закаливания легла способность человека приспосабливаться к различным воздействиям, даже неблагоприятным.

Как и зачем проводить закаливающие процедуры

Способность человеческого организма подстраиваться под температуру окружающей среды называется терморегуляцией. У малышей она ещё недостаточно развита. Поэтому младенец может легко перегреться или переохладиться. Причём понижение температуры детки переносят легче, чем повышение. Но это не значит, что его нужно держать в вакууме, чтобы он не заболел. Просто ему для адаптации нужно больше времени. И обязательный фактор: положительные эмоции.

Закаливающие процедуры должны проводиться систематически. То есть недостаточно будет одного обливания ножек холодной водой в течение двух месяцев. Лучше, если процедуры войдут в жизнь малыша как ежедневный ритуал. Причём изменчивость погоды или мороз на улице не должны вам мешать: ведь длительная пауза в процедурах приводит к тому, что организм теряет приобретённую устойчивость к какому-либо фактору.


Все процедуры вводите постепенно, чтобы организм малыша успел к ним адаптироваться. Решив закаляться, нельзя сразу прыгать в холодную прорубь. А как узнать, что пора обливаться более холодной водой? Малыш сам подскажет: как только он перестанет бурно реагировать, это будет сигналом. А резкое изменение воздействия (например, обтирание снегом) будет лишь стрессом для организма. Лучше всего начать с воздушных и солнечных ванн, и постепенно переходить к водным процедурам.

Если у ребенка в генеалогии есть диабет, ревматизм, сердечно-сосудистые заболевания, ему противопоказаны интенсивные меры по закаливанию организма (необходим генеалогический анамнез). Есть механизмы защиты, а есть компенсации, т. е. кому-то нужно только поддерживать определенный уровень здоровья, а кому-то повышать данный уровень. Поэтому закаливание для каждого индивидуально, его нужно проводить только в семье, а в детском учреждении можно выбирать только те методы и методики, которые абсолютно безвредны для всех.

Как закалять ребенка летом

Все педиатры советуют молодым родителям закалять малыша с первых дней его жизни. Лето — идеальная пора для закаливания крохи! Но важно учитывать возраст малыша: до года к закаливанию один подход, после года — другой.

Дети до 1 года

Как правило, в роддоме температура окружающей среды не опускается ниже 25 градусов. И, вернувшись из роддома, родители продолжают держать кроху в «тепличных» условиях. Это очень распространённая ошибка. Уже с 2-3 месяцев жизни малыша можно начинать мягкие закаливающие процедуры.

Если вы живете в своем доме, то идеальным началом закаливающих процедур будет воздушные ванны. Можно оставлять кроху в коляске голеньким в тени деревьев или под тентом. Температура воздуха не должна быть ниже 22 градусов. Когда начинается сильная жара (после 12.00), кроху можно заносить в дом.

Жители многоквартирных домов также могут оставлять малыша дома голеньким на несколько минут, после полугода время пребывания без одежды можно увеличивать до получаса.

Утеплять малыша ни в коем случае не стоит — у крохи процесс терморегулирования ещё не налажен и перегреться ему не составит труда. Особенно будьте внимательны, когда крохе лежит в коляске — синтетические материалы, из которых она сделана, создают неблагоприятный микроклимат.


При температуре 26 градусов на малыша стоит одевать лишь трусики, от 20 до 25 градусов — лёгкое боди с открытыми ножками, а при температуре в 18-20 градусов — хлопковый комбинезон и панамку, захватите также лёгкий плед.

Купать малыша нужно при температуре 36 градусов, затем можно обливать водичкой на 2-3 градуса ниже. После купания можно обтирать махровым полотенцем.

Если есть возможность, запишитесь с малышом в бассейн — контрастное воздействие температур благоприятно сказывается на формировании иммунитета. Посещать группы можно уже с месячного возраста.

Дети после 1 года

Начинать можно с утренней зарядки — хорошо проветренная комната и активные движения увеличивают поступление кислорода во все органы малыша. Деткам до 3 лет можно выполнять зарядку по 5-7 минут, после трехлетнего возраста — 15 минут. Совсем маленьким зарядка будет нравиться больше. если проводить её в игровой форме: как прыгает зайчик, как потягивается кот и т.д. И, конечно же. у каждого упражнения должно быть своё особое название.

Если какая-нибудь из закаливающих процедур малышу не нравится, можно отказаться от неё на некоторое время, затем вновь к ней вернуться.

Умывайте ребенка сначала тёплой водой, а после того, как привыкнет, начинайте умывать холодной. Ориентируйтесь на реакцию ребенка.

Контрастный душ можно начинать с 2-х лет: сначала обливайте ступни и ладони, очень быстро спинку в зоне шеи холодной водой и – снова под теплый душ. Потом опять короткое холодное обливание. Повторить процедуру можно 3-5 раз.

Хорошей профилактикой ангины и тонзиллита является полоскание рта и горла холодной водой. Такие процедуры можно проводить деткам от 3-х лет — полоскание рта, и с 5-ти лет — горла. Сначала полоскание проводится тёплой водой (27 градусов), температура которой постепенно снижается. Продолжительность одной процедуры — 1 минута.

На улице также не стоит малыша кутать: при температуре выше 23 градусов можно обойтись футболкой или майкой и шортами, при 18-20 градусах достаточно будет рубашки с короткими рукавами, тонких брючек или шорт с гольфами.

Дети от 1.5 до 3 лет

В раннем возрасте защитная система организма еще незрелая. Ребенок от 2 до 6 лет имеет полное право болеть до 5-6 раз в год. С каждым таким эпизодом малыш вырабатывает иммунитет, и его защита от инфекций становится совершеннее. Если он подхватывает простуду чаще, чем раз в два месяца, нужна консультация детского иммунолога. Впрочем закаленному ребенку она вряд ли понадобится.

Гигиенические процедуры можно превратить в закаливающие. Пусть ребенок умывается и моет руки только холодной водой. Начните с 30’С и изо дня в день снижайте температуру на градус, доведя ее до 14-16’С. Освоившись с прохладной водичкой, кроха легко привыкнет и к влажному обтиранию махровым полотенчиком или рукавичкой (температура воды сначала 33’С, снижайте на градус в неделю и доведите до 18-20’С), затем и к обмыванию до пояса по утрам (вначале — 36’С, в конце — 18-20’С).

Сделать стойкими к вирусам горло и миндалины поможет местное закаливание — ежедневное полоскание горлышка водой комнатной температуры с постепенным ее снижением. Если кроха здоров, не нужно растапливать ему мороженое и согревать ему напитки — холодный сок и эскимо миндалинам только на пользу. Но начинать «сладкое» закаливание надо только с мягкого мороженого. Оно не такое холодное, всего -4-6’С, тогда как твердое охлаждают до -12’С. Да и консистенция у него более нежная, кремообразная. При его изготовлении только 25% воды превращается в лед, а в твердом — все 75%. Когда ребенок привыкнет к мягкому мороженому — можно пробовать твердое.

Для носика можно попробовать продувание. Научите делать это малыша каждое утро. Прижмите одну ноздрю крохи к носовой перегородке и попросите вдохнуть струю воздуха через другую. Вначале 3-4 раза попеременно, а потом можно увеличить число «продуваний» до 8-10 раз. Уже через месяц детский носик перестанет быть неженкой.

Общие советы для родителей

О закаливании нужно думать уже с самого рождения ребенка. Первые прогулки малыша на свежем воздухе, его купание – это уже закаливающие процедуры. Первым из трех основных средств закалки – Солнца, Воздуха и Воды – к малышу приходит Воздух, воздушные ванны.

  • Воздушные ванны для малыша. С двухмесячного возраста устраивайте ребенку воздушные ванны (т.е. он должен полежать голеньким). Начинать следует с 2 минут. Постепенно, каждую неделю увеличивайте продолжительность воздушной ванны на 1 минуту. В комнате должна быть температура 18-19 С, на открытом воздухе – не ниже 22 С в тени.
  • Влажные обтирания ребенку. Влажные обтирания ребенку следует начинать с температуры, не вызывающей никаких неприятных ощущений у малыша. Воду подогревайте до 34-35 С, понижая ее каждые 5 дней на 1 С – до 28 С. Делается обтирание так: заворачивают ребенка в теплую пеленку, обнажая одну часть тела за другой. Обтирают его рукавичкой из полотенца (лучше махрового), затем растирают сухим полотенцем до легкого покраснения, а потом прикрывают пеленкой. Делать это нужно побыстрее, чтобы вся процедура растирания заняла не больше 5-6 минут.

Воздушные ванны как средство закаливания. применяются не только у детей, но и у взрослых. Специалисты различают три вида воздушных ванн: теплые (температура воздуха выше 22 С), прохладные (17-22 С) и холодные (ниже 17 С). Воздушные ванны – отличное закаливающее и общеукрепляющее средство и при лечении некоторых сердечно-сосудистых и нервных заболеваний.

Курс теплых воздушных ванн начинают с температуры выше 20 С. Первоначально продолжительность их составляет 10-15 минут и постепенно доводится до 2 ч. Принимая холодные воздушные ванны (ниже 17 С), необходимо выполнять легкие физические упражнения.

Еще раз следует подчеркнуть, что закаливание — это образ жизни, необходимый как система, а не как «хочу — не хочу», «пойдет — не пойдет»…

Идей для укрепления иммунитета масса. И не только обливание ножек холодной водой. Обратите внимание на то, в чём ходит ваш ребёнок дома, спит ли при открытой форточке. Да и прогулки в любую погоду принесут только пользу. Главное — обеспечьте себя и малыша непромокаемой обувью и дождевиком.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий