Как воспитать ребенка вежливым: изучаем правила этикета для детей

Как воспитать ребенка вежливым

Многие психологи считают, что манеры поведения ребенка на 100% зависят от правил поведения в семье, в которой малыш вырос. Так стоит ли тратить свои силы, пытаясь что-либо «вбить» несмышлёнышу в маленькую головку? Или пусть ребёнок учится на примере своих родителей?

Очень часто родители думают, что малыш ещё слишком мал, чтобы усвоить некоторые правила этикета. А, между прочим, уже трехлетний карапуз способен запомнить ещё кое-что, кроме слов «спасибо» и «пожалуйста». Ведь, дети как-то запоминают имена мультперсонажей?

Кроха, который не умеет ещё говорить, внимательно наблюдает за поведением своих родителей. Он уже способен уловить разницу в интонации мамы, когда она здоровается с соседями или подругами: манера общения взрослых меняется в разных обстоятельствах. И такая наука для малышей очень сложна, ведь в ней нет определённых правил: например, у бабушки можно разбрасывать вещи, дразниться, наряжаться разбойниками или кричать и топать ногами, а дома папа за это будет ругать. Без помощи взрослых ребёнок не может понять разницу — где и как можно себя вести.


Приходя в гости, малышу обязательно нужно объяснять, что по поводу многих вещей необходимо спрашивать у хозяйки дома, ведь правила поведения в разных семьях разные, а отвечать за поведение карапуза вам.

Учим детей культуре

Наверное, каждый родитель согласится с тем, что прививать хороший вкус ребёнку надо с детства. Но не каждый знает, что начинать нужно с себя. Ведь если ребёнку давать читать классику, а самому в это время сидеть с банкой пива перед телевизором, то, скорее всего, ребёнок пойдёт по вашим стопам. А дети знаменитых людей, писателей, актёров или художников в специальном «окультуривании» не нуждаются: просто в их доме всегда были «умные» книги, звучала интересная музыка, велись интересные беседы.

Этикет

Сейчас можно найти очень много книг по этикету для любого возраста. Для самых маленьких выпускают специальные мультфильмы, в которых рассказывается, как нужно себя вести в гостях, за столом, в транспорте или общественном месте. В крупных городах есть школы хороших манер, где учат элегантности, вежливости и правилам этикета, осваивают основы гостеприимства.

Самым первым признаком вежливости (или невежества) можно считать то, как здоровается ребёнок: то ли это открытое и громкое «Здравствуйте!» или «Добрый день!», то ли это что-то невнятное «здрасьте». Поэтому учить здороваться надо с самого раннего возраста: даже годовалому карапузу можно объяснить, что нужно протягивать ручку, когда здороваешься, и махать ею на прощание.

Не забывайте приучать, как к кому нужно обращаться — «вы» или «ты». Если это учителя — запоминать их имена и отчества. Дошкольник может с помощью поучительной сказки запомнить, что нельзя никого обзывать, ломать игрушки, кричать, употреблять плохие слова и сквернословить. Научите «волшебным» словам: спасибо, пожалуйста, извините и т.д.

Учитывайте и половую принадлежность: мальчик должен снимать головной убор при входе в помещение, пропускать девушек и женщин вперёд, подавать руку при выходе из транспорта и уступать место пожилым. А девочку научите с благодарностью принимать помощь от сильного пола.

Музыка

Английские учёные опросили больше тысячи британцев и выяснили, что среди поклонников электронной музыки и хип-хопа 24% дружат с алкогольными напитками, наркотиками и беспорядочными связями.

Ребёнок начинает слышать звуки ещё в утробе матери на 18-20 неделе беременности. Поэтому начинать приучать к классике нужно уже в этот период. Но если вы опоздали — ничего, просто включайте детям самую разнообразную музыку, а не только детские песенки и то, что крутят по радио.


Купите малышу «оркестр», начиная от барабанов и заканчивая синтезатором. Дети любят издавать всякие звуки, и это поможет малышу выразить свои эмоции с помощью «своей собственной» музыки.

На худой конец запишите ребёнка в музыкальный кружок. Швейцарские учёные доказали, что занятия музыкой помогают быстрее усваивать иностранные языки и точные науки.

Книги, театры и выставки

Приучайте малыша к чтению буквально с пелёнок. Конечно, делая скидку на возраст. Иначе рискуем получить подростка, читающего лишь журналы для взрослых. Так, чтение сказок перед сном любят даже младшие школьники, дети постарше по достоинству оценят приключенческие романы, например, «Чёрная стрела» или того же «Хоббита». Ну а если подросток не хочет читать классику, введите систему поощрений: например, за каждый час, в течение которого отпрыск читает классику — лишний час игры на компьютере.

Даже не все взрослые любят театры, что говорить о подростках и детях. Сделайте поход в театр настоящим праздником. Расскажите, как нужно одеваться в театр, как себя вести, что будет происходить на сцене. Подросткам больше подойдут молодёжные театры, детям — детские спектакли.

Правила этикета для детей

Уже чуть подросший карапуз способен уловить разницу в интонации и в словах, которые можно употреблять в общении со сверстниками, а какие — со взрослыми. Например, воспитательнице всегда нужно говорить «пожалуйста», «до свиданья» и «вы», а приятелю по песочнице можно крикнуть «ты» или «пока».

Общение со взрослыми отличается от общения со сверстниками: малыш должен усвоить, что тете-продавцу нельзя кричать «дай сюда», вместо этого должна идти вежливая просьба. Нужно научить соблюдать дистанцию в общении.

Хорошо помогают в этом нелёгком деле детские сказки, книги и мультики. Просматривайте их вместе с малышом и задавайте в конце наводящие вопросы: кто кому помог, почему главного героя все уважают, почему злодеи всегда бывают наказаны и т.д.


Важно не только заучить список «волшебных» слов, но и рассказать, как их использовать и в каких случаях. А самое главное — подавать малышу пример.

Поведение за столом

Можно удивиться, как трёхлетний ребёнок способен управляться ножом и вилкой! Хотя научить его этому кажется задачей не из лёгких. Конечно, тренироваться лучше дома, а не в людном месте и без риска испачкать выходной костюм. Но в скором времени можно будет гордиться не только поведением карапуза за столом, но и его мелкой моторикой.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий