Почему ребёнка укачивает в транспорте? Что делать при укачивании?

ребёнка укачивает в транспорте

Многих родителей беспокоит, если их ребёнок плохо себя чувствует в движущемся автомобиле, в самолёте, на корабле или просто на аттракционах. Некоторых детей тошнит, появляется сонливость, плохое настроение, даже учащённое сердцебиение. Врачи называют это состояние «болезнью движения». Если раньше ребёнок чувствовал себя абсолютно нормально, а такое состояние появилось недавно, то обязательно необходимо проконсультироваться с врачом и пройти соответствующее обследование — нередко под «просто укачиванием» маскируется неврологическое заболевание.

Причины укачивания (кинетоза)

Но если врач серьёзных отклонений не нашёл, то нужно принимать меры, чтобы облегчить состояние ребёнка во время путешествий и поездок.

Откуда берётся «болезнь движения»? В движущемся транспорте или на аттракционе мозг ребёнка получает противоречивую информацию об окружающем мире, что очень сильно раздражает вестибулярный аппарат.

Склонность к укачиванию родители могут заметить примерно после 1-2 лет, когда созревают определённые структуры одного из важнейших отделов центральной нервной системы, которые обеспечивают организму правильную ориентацию в пространстве, где действует сила тяжести.


Если вашего ребенка укачивает в машине, значит, что-то не в порядке с вестибулярным аппаратом. Как предотвратить укачивание в транспорте и какие симптомы укачивания существуют?

То, что простые люди привыкли понимать под определением «укачало» или «морская болезнь», в медицине называется кинетоз. Симптомы укачивания могут появиться не только в море, в самолете или в автомобиле. Укачать может также и в трамвае, в троллейбусе и даже на аттракционе. Симптомы просты: ребёнка начинает тошнить, появляется рвота, головокружение.

Стоит отметить, что кинетоз — это не болезнь, как многие думают, это защитная реакция организма. Так как система координации вестибулярного аппарата у детей ещё развита очень слабо, детский организм неправильно реагирует на качку и даёт сбой. А тошнота и рвота — это результат раздражения нервной системы импульсами от вестибулярного аппарата.

Кто подвержен укачиванию

Склонность к укачиванию может передаваться по наследству. У девочек симптомы проявляются намного чаще, чем у мальчиков. К тому же, некоторые дети переносят разный транспорт по-разному: кому-то плохо становится абсолютно в любом транспортном средстве, а кому-то только в автомобиле, или только в самолёте.

Обычно укачивание может проявляться с 2-х лет, а к 10 годам проходит (когда почти полностью формируется вестибулярный аппарат). Но проявлением кинетоза может страдать и взрослый человек.

Родители должны помнить, если ребенка укачивает в транспорте — это может быть проявлением какого-либо заболевания. Появление тошноты или рвоты в транспорте может быть следствием воспаления околоносовых пазух (гайморит, синусит), заболеваний органов слуха, проблем с кишечником или желудком, а также заболеваний нервной или сердечно-сосудистой систем.

Именно поэтому, чтобы исключить возможные заболевания и поставить диагноз кинетоз, ребёнка нужно обследовать.

Почему ребенка укачивает

Вестибулярный аппарат ребёнка ещё не развит, а при движении органы чувств ребёнка получают много противоречивой информации: глаза видят, что малыш сидит в автомобильном кресле и не двигается, а вестибулярный аппарат подаёт сигналы о том, положение тела меняется в пространстве. Так как связи между корой и подкоркой мозга ещё несовершенны, а система координации пока не до конца развита, детский мозг не может свести воедино все данные, и возникает раздражение внутренних органов и систем.

Малыши до 2-х лет не имеют представления о пространственно-временной связи, к тому же вестибулярный аппарат развит ещё очень слабо и не может посылать сигналы нервной системе.

Взрослый человек может сопоставлять в коре головного мозга полученную в прошлом информацию и данные от глаз и ушей в единое целое. Мозг взрослого человека понимает, как правильно реагировать на пространственные изменения, поэтому его и укачивает редко.

Что делать

Если вы передвигаетесь на собственном автомобиле, то остановитесь, пройдитесь по твёрдой поверхности. Обеспечьте малышу приток холодного воздуха, дайте пососать леденец, дольку лимона, апельсина или кислого яблока. Можно положить корочку лимона за щёку.

Если вы едете в общественном транспорте, найдите место, где меньше трясёт. Дышать при проявлении кинетоза нужно редко, но глубоко. Скажите, чтобы ребёнок смотрел на свой ботинок или руку — предметы, которые не двигаются.

Всегда держите при себе полиэтиленовые пакеты и влажные салфетки без запаха — на случай, если ребёнка всё-таки вырвет.

Можно дать ребёнку средство от укачивания. Основной целью медикаментозных средств является подавление симптомов укачивания. При этом они приникают в нервную систему, где снижают поступление импульсов от вестибулярного аппарата. В результате чего исчезают тошнота, головокружение и рвота. Лекарство необходимо принимать минимум за час до поездки. Но медикаментозные средства может прописать лишь врач, ориентируясь на возраст, хронические заболевания малыша и побочные эффекты лекарства.

Как помочь?

Во-первых, кормить малыша не перед самой поездкой, а часа за 2-3 — путешествие на переполненный желудок (также, как и натощак) может усилить проявление укачивания. Желательны лёгкие продукты (без сильных запахов), но калорийные, чтобы малыш не успел проголодаться до начала поездки.

Во-вторых, прохладный воздух в салоне поможет справиться с недугом, тогда как жара, духота, сильные запахи, скорее всего, усилят проявления укачивания. Приоткройте окно в салоне автомобиля или попросите борт-проводника в самолёте сделать воздух прохладнее.

В-третьих, хорошо, если ребёнок во время путешествия поспит. Иногда концентрация взгляда может помочь справиться с укачиванием. Но, как известно, дети сидеть на одном месте не могут, поэтому сон — идеальное решение для них. Если ребёнок едет в вашем автомобиле, устройте его в кресле полулёжа, лицом по ходу движения, или лёжа со слегка запрокинутой головой назад.

Народные методы от укачивания

Эти методы проверены годами и многие родители успешно их используют.


Эффективным средством от тошноты и укачивания считается имбирь. Его нарезают мелкими пластинами и посасывают в дороге. Конечно, не все дети переносят его вкус, поэтому его можно заменить имбирным печеньем или конфеткой. Можно перед поездкой выпить имбирный чай или настой, а также взять напиток с собой в термосе.

Можно попробовать использовать мятное или ромашковое эфирное масло — некоторым детям помогает. Просто капните несколько капель на носовой платочек и давайте вдыхать малышу его аромат.

Можно попробовать сок шпината или настой овса. С помощью соковыжималки выдавить сок из промытого свежего шпината. Настой овса готовится следующим образом: 1 ст. ложку овса надо залить кипятком, настоять 30–40 минут, процедить. Поить этим настоем ребёнка нужно примерно по 1/4 стакана два раза в день, начиная за три-четыре дня до путешествия.

В качестве питья во время путешествия рекомендуется использовать минеральную воду без газа или кислый сок. Пить эти напитки следует мелкими глотками.

Иногда при укачивании помогают глубокие вдохи, эфирные масла (мятное, лимонное, имбирное, лавандовое), ломтик лимона, жевательная резинка, солёные орешки. И постарайтесь, чтобы малыш не скучал в пути: игры, просмотр мультика, прослушивание сказки также помогут не концентрироваться на плохом самочувствии. Если малыша всё-таки «укачало», попробуйте растереть область ушных раковин, ладоней, подошв и головы. Поможет и прохладный компресс на затылочную часть и заднюю поверхность шеи. Неплохо и работают препараты против укачивания, но применять их нужно только после консультации с врачом.

Почаще протирайте в дороге лицо и руки малыша влажной салфеткой или полотенцем, можно сделать влажную повязку на лоб. Необходимо надеть просторную одежду без тугих ремешков и резинок, с широким воротом. Если есть недомогание – положите кроху на свои колени и поговорите с ним на любимые темы. Это отвлечет его от неприятных мыслей и ощущений, а самым лучшим средством от укачивания является сон.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий