Как вкусно приготовить кабачки на диете

Суп пюре из кабачка

Все знакомы с этим представителем семейства тыквенных, но не каждый знает о существовании диеты на основе этого овоща. Кабачки – один из самых популярных овощей в нашей стране, поэтому существует бесчисленное множество способов его приготовления. Это является причиной того, что человеку, выбравшему из всего разнообразия диет кабачковую, будет намного легче её придерживаться и не срываться, а это значит достижение результата в кротчайшие сроки.

Чем полезны кабачки и в каком виде их лучше всего употреблять

В кабачках, как правило, достаточно небольшое количество калорий, около 20 ккал и они почти на 90% состоят из воды, также они богаты микро- и макроэлементами и содержат витамины группы А, В, С и Е. Поэтому кабачки идеально подходят для снижения веса и восполнения недостающих организму витаминов. Также этот продукт легко усваиваемый, не вызывает аллергии и способствует выведению токсинов из организма, что является большим достоинством его как диетического продукта.


Организм получит больше пользы, если есть кабачки сырыми, но для этого подходят только молодые кабачки. Цуккини, например, можно есть полностью вместе с семенами и кожицей, потому как они достаточно мягкие. Зрелый овощ также можно употреблять в сыром виде, но перед этим следует очистить его от уже грубой кожицы и жёстких семян. Не стоит бояться, что после тепловой обработки овощи потеряют всю свою пользу, кабачки сохраняют множество полезных веществ и свойств даже при тепловой обработке. Также организму понравится >суп-пюре из кабачков, так как в таком виде овощ хорошо усваивается.

В приготовлении блюд из кабачков также можно использовать и другие овощи, т.к. кабачок хорошо сочетается почти со всей растительной пищей, включая и некоторые фрукты. Что касается специй и соли, то в блюда из кабачков их лучше не добавлять, потому как они очень сильно разжигают аппетит и в результате человек может съесть больше положенной порции.

Как правильно употреблять кабачки. Блюда из кабачков

Если во время кабачковой диеты употреблять в пищу только одни кабачки, можно серьёзно навредить организму, несмотря на то, что этот овощ богат витаминами. Любая монодиета вредна для здоровья.

Совмещая другие овощи с кабачками, можно подобрать подходящий для себя рацион, чтобы было легко придерживаться его. Ниже приведён пример меню, следуя которому можно сбросить 7 кг за одну неделю.


Позавтракать можно оладьями из кабачков или кабачковым омлетом. Для приготовления оладий нужно потереть 500 г кабачков на тёрке и смешать с 50 г гречневой или кукурузной муки, можно использовать любую низкокалорийную муку. Желательно готовить без соли, но можно совсем немного подсолить. Обжарить на среднем огне до золотистой корочки.

Для омлета необходимо средний кабачок порезать соломкой и залить взбитыми яичными белками. Количество яиц по вкусу. Добавить в смесь 50 г обезжиренного молока и запечь в духовке при 160-180 градусов, примерно 20-25 мин. Если днём нет времени перекусить, то завтрак можно дополнить парой бутербродов. На два ломтика хлеба положить по одному колечку помидора и по одному поджаренному колечку кабачка, также сверху можно положить тонкий ломтик сыра.

На обед хорошо подойдёт овощной суп пюре из кабачков, капусты брокколи и цветной капусты, лука. Необходимо отварить овощи на небольшом огне. Водой залить совсем немного, чтоб немного прикрывала ингредиенты. Далее слить в отдельную ёмкость воду, а овощи взбить в блендере и далее полученную смесь соединить с овощным бульоном, добавить немного зелени. На второе можно запечь кабачки с начинкой. Для этого необходимо разрезать кабачок вдоль на пополам, и вынуть мякоть. Далее измельчить её и натереть на тёрке морковь, измельчённые мякоть кабачка и морковь смешать, добавить в смесь нашинкованный помидор и мелко нарезанную мякоть трески. Всю смесь потушить в сковороде. После, тушёные продукты положить в разрезанный кабачок и запечь всё это в духовке при 170 градусах 25 мин.

В интернете можно найти множество других вариантов готовки блюд из кабачков, ведь такая диета не просто помогает сбросить лишний вес, но и является сытной, так что чувство голода и «недоедания» не мешает заниматься повседневными делами, а в таком случае «сорваться» с такой диеты достаточно сложно.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий