Польза музыки в развитии детей

Польза музыки в развитии детей

Преподаватели музыки утверждают, что музыкальные задатки есть абсолютно у каждого. Нужно лишь правильно их развивать с самого детства. Музыка не только влияет на эмоциональное состояние человека, уменьшает стресс, но и улучшает память и общую способность к обучению. Для детишек музыка является уникальным инструментом для его развития.

Под музыку малыш учится выражать свои эмоции, владеть своим телом, развивает координацию, умение слушать, видеть, чувствовать и запоминать. Также доказано, что музыка способствует развитию обоих полушарий головного мозга малыша, что впоследствии сказывается на интеллекте ребёнка. К тому же музыка позволяет быстрее освоить речь.

Чтобы малыш стал с музыкой «на ты», необходимо создать среду, причём в дошкольном возрасте — именно тогда наиболее активно развиваются музыкальные способности. Неудивительно, что дети музыкантов выбирают ту же профессию, и даже главная причина тут не наследственность и гены, а музыкальная атмосфера, в которой находится ребёнок постоянно с самого рождения.

Порой родители, не увидев в ребёнке задатки музыкальности, больше и не стремятся развить в нём способность чувствовать и слышать музыку. И ребёнок ходит с ярлыком «медведь на уши наступил», а всего лишь потому, что родители даже не попытались продолжить занятия. У кого-то раньше, у кого-то позже, но регулярные занятия музыкой или танцами обязательно дадут результат. Задатки музыкальности есть у каждого, но могут быть не развиты.

Выделяют звуковысотный слух, ладовое чувство, чувство ритма, интонационный слух. Очень ценными качествами также являются музыкальная фантазия, способность выражать свои чувства через музыку — обычно ими обладают композиторы. Но не всегда можно развить в ребёнке все музыкальные способности. Например, человек может замечательно танцевать, имея чувство ритма, но вот воспроизвести песню не может.

Итак, мы пришли к выводу, что развивать музыкальное воспитание ребенка необходимо с самого рождения. Но какую музыку выбрать? Нестареющую классику, народные мотивы или детские песни?

В вопросе выбора музыки также необходимо учитывать, что груднички не могут понять слов в песне, но замечательно слышат ритм и мелодию. Поэтому ритмичная музыка действует на них возбуждающе, а лирическая успокаивает. Высокие ноты также скорее вызовут беспокойство, чем низкие непрерывистые звуки.

В последнее время появилось много дисков, созданных специально для детей с адаптированными классическими мелодиями. Можно купить музыку отдельно для купания, колыбельные мотивы, успокаивающие звуки природы или народные песни. Кстати, если включать перед сном какую-то определённую мелодию, то в скором времени она станет для малыша сигналом подготовки ко сну.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий