Как подстричь ребенка: выбор стрижки по форме лица

Как подстричь ребенка

Для ребёнка стрижка, особенно первая, — это всегда большое событие. Но кто-то радуется чему-то новому, а кто-то огорчается, потом что придётся расставаться с маленькой частью себя. Поэтому при посещении парикмахерской необходимо учитывать психологию ребёнка и его возраст.

Мир ребёнка — это его собственное видение окружающих вещей. И понятие о красоте у всех разное. Даже, когда мама заплетает модные и красивые косы, вовсе необязательно они понравятся малышке. В её понятии «красиво» может выглядеть совсем по-другому, например, распущенные волосы, кудряшки или пышные короткие волосы. Поэтому мнение ребёнка о красоте может совсем не совпадать с представлениями родителей.

Новая стрижка может стать причиной внутренних переживаний, комплексов, зажатости. А может и наоборот. Особенно это заметно в среднем школьном возрасте, когда ребёнок начинает сравнивать свою внешность с окружающими и находить в ней какие-то недостатки.

Когда начинаются первые взрослые кризисы (лет с 9 и далее в подростковом возрасте), ребёнок не хочет принимать то, что предлагают ему взрослые. Для подростка главное, чтобы он пошёл своим путём, пусть даже методом проб и ошибок. В конечном итоге его решения оказываются схожи с теми, что предложили ему родители, но для него самого важно, чтобы решение было его собственным. Поэтому предлагая какую-то конкретную стрижку или причёску, не стоит настаивать, легче сохранить взаимопонимание, уступив мнению ребёнка.


Ещё один вопрос в выборе стрижки или причёски — это модные тенденции среди молодёжи. Достаточно вспомнить, как возмущались наши учителя по поводу длинных волос у мальчиков. Недавно мальчики делали на волосах белые «перья», современные девочки выпрямляют кудрявые волосы, красят их в чёрный цвет… Настаёт момент, когда ребёнок понимает, что, выглядя «как все», с новой модной стрижкой, он вписывается в коллектив сверстников. И мнение одноклассников для него становится важнее мнения родителей. Не стоит его в этом упрекать и настаивать на своём — в вопросе выбора причёски пусть вся ответственность за её выбор ляжет на плечи чада. Но, в любом случае, конечный результат должен выглядеть культурно и опрятно.

Выбор стрижки по форме лица

Детки в старшем дошкольном возрасте уже могут понять, для чего им необходима стрижка и причёска и ждать, когда мастер закончит «колдовать» над их шевелюрой.

А вот детки младшего дошкольного возраста не могут сидеть на одном месте долгое время. Чтобы поход в парикмахерскую не закончился истерикой маленького нехочухи, подумайте, чем вы сможете отвлечь его на время процесса.

В основном, мамы стараются сами стричь своих детей-дошколят. Кажется, нет ничего проще подстричь мальчика машинкой для стрижки. Или девочке укоротить челку. Но и в этом случае ребёнок должен воспринимать стрижку как игру — посадить его следует перед зеркалом и пусть наблюдает за процессом. Лишними не будут шутки и сказки. Ну а если мама не хочет рисковать внешностью своего чада, то стоит всё-таки обратиться к профессионалу. И тем более не стоит браться за стрижку самим, если ребёнок уже ходит в школу. Если в городе есть детская парикмахерская — хорошо, туда и следует отправиться.

Итак, как подобрать стрижку ребенку в зависимости от его строения черепа и формы лица:

  • Круглому лицу больше подойдёт пышный затылок и приподнятые на висках волосы.
  • Если у ребёнка большие скулы, не стоит делать ему пышные чёлки или гладкие причёски. На висках пойдут локоны.
  • Треугольному лицу может пойти каре с густой чёлкой. Если волосы длинные, то чёлку можно не делать.
  • Удлинённому лицу не идут прямые проборы и короткие стрижки.
Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий