Идем в ресторан с ребенком: несколько важных правил

Идем в ресторан с ребенком: несколько важных правил

В европейских и западных странах, в отличие от нашей, на родителей, пришедших в ресторан с малышом, не бросают косых взглядов. А всё потому, что общество давно привыкло к созданию условий для комфортного семейного отдыха. У нас в стране только начинают набирать популярность семейные развлекательные центры, рестораны и кафе.

Для некоторых молодых родителей поход в любимый ресторан с ребёнком приравнивается к кошмару. Ещё бы — кому понравится ловить на себе недовольные взгляды других посетителей, когда ребёнок ноет и постоянно просит пить-спать-писать. Но некоторые маленькие уловки могут избежать таких неприятных ситуаций.

Умению себя вести малыша необходимо учить с детства, чтобы не откладывать посещение ресторанов до момента, когда ребёнок закончит школу. Одним из способов приучить кроху к правильному поведению за столом — практиковаться дома. Пусть ребёнок садиться кушать вместе с родителями, наблюдает за происходящим, учится есть самостоятельно. Если родители дадут понять карапузу, что не поощряют за столом баловство, то и в общественном месте у ребёнка не будет желания шалить. Простые правила поведения за столом способен понять даже двух-трёхлетний малыш.

Итак, вы собрались с супругом или подругой посидеть в уютном кафе, с чего же начать, чтобы посещение общественного места не стало каторгой?

Во-первых, поинтересуйтесь, имеется ли в данном заведении детское меню. Обычно, это блюда на основе [url=https://vkusnyasha.ru/zdorivie/14891-sostav-grudnogo-moloka.html]молока[/url], овощные пюре или фрукты. Если нет — возьмите перекус с собой. Это могут быть крекеры, печенье, фрукты, для малыша — баночка фруктового или овощного пюре. Как только вы сядете за столик — попросите подогреть крохе его блюдо. Выбирайте отдалённый от толпы столик, чтобы не отвлекать других посетителей.

Во-вторых, узнайте, имеются ли в наличии специальные детские высокие стульчики. Обычно в ресторанах с семейным уклоном имеется всё необходимое для комфортного времяпровождения родителей: и детские уголки, и детские стульчики, и комнаты мамы и младенца.

В-третьих, приготовьте минимальный «набор» для развлечения и ухода за малышом. Для деток до года-полутора обязательными будут: запасной комплект одежды, детская вода, баночка с любимой едой, памперсы, влажные салфетки, несколько игрушек. Для детей постарше захватите «перекус», блокнот и карандаши, игрушки, книжки. В общем, подойдёт всё, что займёт малыша и не будет отвлекать родителей и официантов.

Не важно, посещаете вы семейный ресторан или обычный, сразу после того, как вам подали еду, попросите счёт. Это позволит вам уйти так быстро, как возникнет необходимость. А это случится, когда карапуз начнёт ёрзать на стуле и ныть. Если вы только распробовали поданное блюдо, а за десерт ещё не брались — попросите завернуть еду с собой.

Если вы планируете деловой ужин или встречу с несколькими подругами, лучше оставить ребёнка на папу или бабушку. Также откажитесь от посещения заведения, где постоянным фоном выступает громкая музыка, даже, если до рождения малыша это был ваш любимый ресторан.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий