Мёд для ребенка: как и когда можно давать мед детям

Мёд для ребенка

Многие компоненты, входящие в состав мёда, считаются целебными, а их в этом лакомстве не менее 300. Поэтому мёд является одним из основных ингредиентов рецепта против простуды или гриппа, укрепляет иммунитет, и помогает заснуть, а ещё наладит работу кишечника.

Состав и польза меда

Три четверти состава мёда — это глюкоза и фруктоза, легко усваиваемые организмом. Именно они снабжают маленького исследователя энергией. Вызревший мёд имеет до 18% воды, остальные компоненты занимают всего лишь 5-7% от общего состава: это и ферменты, и минеральные вещества (полезные соли калия, кальция, железа, фтора, натрия, хлора, йода, цинка, меди, марганца), и витамины (очень много витаминов группы В), органические кислоты (винная, лимонная, яблочная, молочная, щавелевая), а также биологически активные вещества.

В детский рацион мёд стоит вводить лишь в том случае, если у крохи нет склонности к аллергии. Да и в этом случае, лишь после трёх лет организм малыша способен справиться с этим продуктом, так как в желудочно-кишечном тракте ребенка уже сформируются пищеварительные железы, вырабатывающие соответствующие ферменты для расщепления мёда. К тому же, мёд противопоказан деткам, у которых имеются проблемы, связанные с непереносимостью углеводов (как, например, галактоземия).

Ну а если малыш находится в группе риска, знакомство с мёдом стоит отложить на более поздний срок.


Итак, ваш педиатр разрешил вам ввести в детский рацион мёд. С чего начать?

Мед в детском рационе

Каждая мама знает, что вводить в рацион малыша незнакомый продукт нужно постепенно, это же касается и мёда. Пусть сначала малыш слизнет его с кончика чайной ложки. Внимательно следите за реакцией организма и если через пару дней аллергия не проявится, крохе можно предложить кашу, подслащенную мёдом, или сырник с медово-фруктовой подливой. Затем необходимо понаблюдать за состоянием крохи еще в течение нескольких дней. И если аллергические реакции отсутствуют, можно включить мёд в рацион ребенка в качестве натуральной и полезной сладости. До 5 лет мёд стоит давать малышу через день-два по 5 г.

Это лакомство может стать настоящим лекарством для вашего малыша. Замечательное средство при простудных заболеваниях – тёплое молоко с мёдом, лучше горным или липовым. Добавьте на стакан молока 1 чайную ложку мёда и давайте ребёнку понемногу 3–4 раза в день. Кстати, этот же рецепт пригодится, если вечером малышу трудно уснуть.

Ещё один проверенный рецепт от кашля — сок редьки с мёдом. Но это лекарство можно давать деткам после трёх лет. В подготовленное в редьке углубление залейте 2 чайные ложки мёда и накройте бумагой, Оставьте на 3–4 часа, а затем давайте малышу по чайной ложке 4 раза в день до еды.

Как выбрать качественный мед

В природе существует несколько видов мёда, и не все они одинаково полезны. Поэтому прежде чем купить мёд для малыша, учтите некоторые моменты.

Пчёлы добывают мёд либо из нектара растений, либо из пади и медвяной росы. В первом случае речь идет о цветочном меде, во втором – о падевом. Последний бывает монофлерным (из одного растения) и полифлерным. Первая разновидность считается менее аллергенной, поэтому с нее лучше и начать знакомство. Среди монофлерных сортов особенно полезными считаются липовый, гречишный, вересковый и каштановый.

Настоящий мёд должен приятно пахнуть. Если мёд не пахнет, значит, в нём присутствуют посторонние добавки.


Вкус мёда не должен иметь кислинку, горечь или карамельный привкус.

О наличии сахарного сиропа свидетельствует разделение мёда на слои.

Качественный зрелый мёд наматывается на ложку складками или длинными нитями, а ложится «горкой»; плохой стекает с ложки мелкими каплями.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий