Что делать если ребенок трогает себя за интимные места

ребенок трогает себя за интимные места

В прошлом процесс познания себя и своего тела, особенно интимных его частей, считались проявлением опаснейшей проблемы. Ещё каких-то сто лет назад медицина считала прикосновение к своим интимным частям одним из признаков психического заболевания у детей, шизофрении с последующим бесплодием. Да и церковь не отставала: рукоблудие воспринималось как призывание дьявола.

В Советском Союзе тема пола и всё, что с ней связано, также была под запретом. А бабушки, увидев ручку малыша в трусиках, начинают пугать: «С тобой никто не будет дружить!», «Над тобой будут все смеяться!» и тому подобное. Кстати, в советское время также считалось, что если ограничить тактильный контакт с малышом, реже брать его на руки, меньше обнимать и целовать, то такой проблемы, как мастурбация можно избежать.

Однако, большинство современных мам понимает, что трогание себя в интимных частях тела — это часть познания, от которого никуда не денешься, да и патологии никакой в себе не несёт. Но также родителей волнует вопрос, не превратится ли невинный интерес в привычку, которая может навредить малышу в будущем?

Нужно отметить, что исследование своих половых органов у ребёнка не является проявлением его сексуальности. Но, в то же время, мама должна следить, сколько времени кроха уделяет этому занятию и в случае, если манипуляции повторяются систематически, следует вмешаться (иначе это сделают другие — воспитательница в детском саду или по-советски воспитанная бабушка).

Как отвлечь

Если вы заметили, что ручка карапуза вновь потянулась к интимному месту, попробуйте увлечь его чем-то более интересным: дайте в руку игрушку, танцуйте вместе, бегайте, рисуйте, гуляйте.

Если внимание ребёнка зациклить на том, что трогать себя в «этих местах» нельзя, то у него может появиться другая вредная привычка — сосание пальца, накручивание волос, почёсывание разных частей тела. Иногда такое проявление может быть вызвано стрессом, пережить который ему поможет ваша забота и внимание.

Иногда дети используют игрушки для стимуляции половых органов. В этом случае необходимо сразу же попытаться переключить внимание ребёнка на другое занятие.

Другие решения

Если привычка теребить половые органы не проходит, стоит всерьёз задуматься над тем, чтобы «переселить» ребёнка в собственную кроватку (если он ещё спит с вами). Иногда совместный сон подросшего малыша с родителями является причиной сильного перевозбуждения.

Следует также осмотреть малыша, чтобы убедиться в отсутствии опрелостей, аллергии, дерматитов, которые могут стать причиной «почёсывания» интимных мест.

Объясняйте ребёнку правила гигиены, учите правильно мыть половые органы. Объясните, что показывать их никому нельзя, кроме родителей и доктора.

Иногда интерес ребёнка проявляется не только к собственной интимной зоне, но и родительской: малыш хочет посмотреть, а иногда и потрогать половые органы мамы или папы. В этом случае объясните, что эти места принадлежат только вам и только вы можете к ним прикасаться.

Если малыш доверяет вам, то в какой-то момент он может поделиться открытием, что трогать половые органы приятно. Скажите, что это естественно, в этом нет ничего плохого, но пусть ребёнок делает это, когда рядом нет посторонних людей. Проявите уважение к частной жизни ребёнка, иначе в будущем у него не будет доверия к вам.

И учите малыша, как называются все части тела, в том числе и интимные. Кстати, сделать это лучше всего во время купания

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий