Четыре правила спокойствия

Четыре правила спокойствия

В последнее время многие врачи склонны к тому, что все болезни у человека появляются от нервного напряжения и стресса. В сложной жизненной ситуации выделяются «гормоны стресса», призванные помочь человеку действовать. Если стресс постоянный, организм просто не справляется, что приводит к нарушениям с работе сердца — тахикардии, стенокардии, сосудистым нарушениям, а даже к инфаркту.

Правила спокойствия

В силах любого человека помочь самому себе не зацикливаться на проблеме, и для этого существует ряд правил, соблюдать которые совсем несложно. Ведь, расшатанная нервная система может привести не только к проблемам с собственным здоровьем, но и стать причиной конфликтов свекрови и невестки, начальства и подчинённого, супруга и супруги, детей и родителей.

Итак, что нужно предпринять, чтобы не загонять себя в ловушку сложной ситуации.

Правило первое: высыпаться

Нет такого человека, который хотя бы раз в жизни на слышал такого совета. А, между тем, не многие спешат ему следовать, а зря. Нарушение сна — это один из признаков того, что с вашей нервной системой не всё в порядке. Соответственно, чтобы прекратить нагрузку на нервную систему, нужно высыпаться. Проводить в объятиях Морфея необходимо минимум 7-8 часов. Это легко сделать, если распланировать свой вечер правильно.

Конечно, занятым, работающим мамам очень сложно отказаться от чистки раковин и ванн в полночь или от наглаживания рубашек мужу (ведь, днём-то некогда), но если не пересилить себя, ваш организм очень скоро даст знать о проблемах. А своей семье вы нужны здоровая и приветливая.

Не стоит также включать телевизор как фон: негативные новости воспринимаются нашим мозгом даже на подсознательном уровне, когда, казалось бы, мы вовсе не обращаем на них внимания. Замените телевизор на музыку — так, особенно в конце рабочего дня, ваш мозг не будет перегружен ненужной информацией.


Хорошему сну также способствуют прогулки на свежем воздухе. Пусть даже непродолжительная, 15-минутная прогулка перед сном поможет насытить мозг кислородом и быстрее заснуть.

Правило второе: Дышать глубже

Задолго до того, как появилась современная медицина, мудрые йоги разработали много приёмов избавления от стресса и расслабления. Это и дыхательные упражнения, и медитация и йога. Кстати, последняя очень прочно вошла в нашу современную жизнь. Те, кто регулярно занимаются йогой, отмечают, что стали меньше подвержены стрессам, лучше засыпают, быстрее успокаиваются и больше радуются жизни.

В качестве расслабления многие терапевты рекомендуют освоить брюшное дыхание, которое свойственно детям. Это — и массаж внутренних органов, и отдых сердцу, и помощь в расслаблении, и нормализация кровяного давления.

Правило третье: жить настоящим

Восточная мудрость гласит: «Прошлое — забыто, будущее — скрыто, важно лишь настоящее». Действительно, сколько из нас, думая о проблемах, «накручивают» их больше, чем есть на самом деле? Проблемы надо решать по мере их возникновения.

Почему дети так непосредственны и счастливы? Они не задумываются о завтрашнем дне, живут данной минутой, не строят долгосрочных планов. Ведь очень много боли и переживания нам причиняют именно несбывшиеся мечты и недостигнутые цели.

Конечно, это не значит, что не нужно строить планы и прекратить следовать за мечтой. Но планировать отпуск — это одно, а заранее расстраиваться, если что-то идёт не по плану — это другое. Ведь, любую проблему можно решить.

Правило четвертое: использовать лекарственные растения

Природа нас одарила бесценными дарами — лекарственным травами, которые действуют исцеляюще на наш организм. И вовсе не обязательно пичкать себя медикаментами из аптеки, достаточно периодически заваривать себе травяные чаи.


В качестве успокаивающих средств предпочтительны:

  • пустырник,
  • мелисса,
  • валериана,
  • боярышник,
  • зверобой.

Можно, конечно также принимать спиртовые настойки (если не садитесь за руль) или вытяжки из таких растений в капсулах, но травы обходятся заметно дешевле и имеют меньше противопоказаний.

Кстати, эти травы можно просто добавлять в чай.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий