Как научить ребенка дружить: ищем способы завести друзей

Как научить ребенка дружить: ищем способы завести друзей

Все родители хотят, чтобы их ребёнок имел много друзей и сам был верным товарищем, не отказывающим приятелям в беде. Но дружить ребёнка ещё надо научить.

Примерно до года-двух первыми друзьями малыша являются игрушки. И лишь после этого рубежа малыш начинает присматриваться к другим детишкам, пытается пойти на контакт и включиться в игру. Уже с этого времени кроху можно знакомить с первыми уроками дружелюбия. Первым шагом к большой дружбе может быть обмен игрушками, подаренная сладость, совместная игра в одной песочнице.

Примерно к трём-четырём годам может возникнуть крепкая, осознанная дружба с одним из соседских ребят или в младшей группе детского сада. Дружба — это не только умение делиться игрушками и не обижать друг друга. Дружбу также нужно уметь заводить, проявлять сочувствие к другому человеку, уважать его мнение, быть тактичным и правильно себя вести. Кроме того, детская дружба — это обмен знанием и опытом, радостью, переживаниями и тайнами.

Для родителей первые друзья малыша — это первый шаг к свободе: малыш с удовольствием остаётся в детском саду, самостоятельно заводит новых знакомых, спокойно может переносить разлуку с мамой, играя со своими друзьями. В выходные он скучает за ребятами, его радостно встречают в группе после болезни.


Первым шагом на пути становления крепкой дружбы, конечно же, является умение познакомиться. Если карапузу трудно заводить новые знакомства, родители обязаны ему в этом помочь. Можно потренироваться знакомиться дома, на игрушках, поиграть в «знакомство» и дружбу с мишкой или куклой. Обязательно меняйтесь ролями: ребёнок должен запомнить порядок действия — поздороваться, спросить имя, представиться самому.

Можно испечь торт и принести его в группу детского сада, чтобы ребёнок угостил своих новых друзей. Если малыш не посещает детский сад, а проводит время с няней на детской площадке, то необходимо расспросить его, кто ему больше нравится и с кем бы он хотел дружить, затем пригласить маму этого малыша в гости или на совместную прогулку, угостить лакомствами.

Умение дружить также заключается в проявлении сочувствия к другим людям. Учите этому кроху: например, если кто-то из группы вашего малыша заболел, то вместе позвоните ему, узнайте как дела и пожелайте выздоровления. Пусть ребёнок запомнит простые вежливые слова: спасибо, здравствуйте, до свидания, извините, пожалуйста. Очень часто вежливость помогает разрешить сложные жизненные ситуации.

Кроме того, необходимо научить ребенка уважать других. Уважительное отношение к другим людям заключается в умении себя вести за столом, терпеливо ждать своей очереди, в пунктуальности и умении ставить себя на место окружающих. Уважение — основа дружбы.

Детки учатся дружить, наблюдая за нами, взрослыми: как мы ведём себя с другими людьми, благодарим за помощь, говорим вежливые слова, интересуемся делами знакомых и приятелей, поддерживаем друг друга в трудных ситуациях.

Уважение к своему ребёнку также играет огромную роль: если с малышом никто не считается, он также будет поступать с окружающими. Никогда не делайте ему замечания в присутствии других детей — этим вы не только смущаете его, но и унижаете его собственное «я».

Поощряйте участие ребёнка в командных играх, особенно на свежем воздухе. Это может быть и хоккей, и футбол, и «дочки-матери». Ведь, дети, как известно, учатся жизни именно в игре.


Очень часто, играя, малыши могут поссориться из-за пустяка. Если это мелкий конфликт, постарайтесь не вмешиваться — ребята должны сами научиться выходить из таких ситуаций. Ну а если случилась крупная ссора с применением силы, помогите разобраться. При этом не нужно выяснять, кто прав, кто виноват. Очень часто помогает новая идея или новая игра. Умение мириться — это один из шагов на пути к крепкой дружбе.

Что делать, если родителям не нравятся друзья ребёнка

Если вам не нравятся приятели ребёнка, старайтесь не осуждать их в его присутствии, уважайте его выбор. Но если вашим ребёнком нагло пользуются, ему нужно помочь понять, что бывают настоящие друзья, а бывают мнимые. Ребёнок должен научиться анализировать поступки тех, кто называет себя другом. Для этого читайте ему больше сказок о дружбе, смотрите вмести мультфильмы и комментируйте увиденное.

Насмешкам, клевете и эгоизму в дружбе нет места. Ребёнок должен учиться отстаивать своё мнение, сохраняя при этом достоинство. Но также должен и уважать чужое мнение, не унижая при этом собеседника.

Развивайте чувство уверенности в ребёнке, ведь, «плохие» друзья обычно появляются у застенчивых ребят. В хулиганах таких малышей привлекает уверенность и самовлюблённость, которой им так не хватает. Чтобы ребёнок стал более уверенным в себе, помогите ему выбрать увлечение, в котором он будет успешен — это позволит ему укрепить его самооценку.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий