Как научить детей рисовать: проверенные методы

Как научить детей рисовать: проверенные методы

Уже с того момента, как малыш научился сидеть, он может начинать творить свои первые шедевры. Ведь уже давно известно, что творчество помогает лучшему развитию крохи, как физическому, так и эмоциональному.

Если вы замечаете у своего ребёнка повышенный интерес к рисованию, то не стоит на это не обращать внимание. Наоборот, попробуйте освоить с ребёнком специальные техники описанные в нашей статье для развития художественных способностей.

Все дети любят рисовать. Одним больше нравится раскрашивать контурные иллюстрации, другим – самим придумывать сюжеты на бумаге. Если родители видят, что малыш свободное время проводит с карандашом в руках, для развития художественных навыков используют техники, подсказанные педагогами.

Все наши чувства и эмоции можно выразить на листе бумаги. И неважно, что вы сейчас чувствуете — обиду, радость, голод или страх. Научите малыша также выражать свои эмоции на бумаге. Выделите ему для этого часть стены, привесив на нее кусок ватмана — пусть выражает свои мысли и эмоции. Например, если он на кого-то злится — пусть изобразит то, каким он представляет свое состояние.

А потом можно из этого большого рисунка сделать что-то позитивное.

Соберите приятные мелочи — ленточки, пуговички, бусинки, маленькие кусочки ткани и украсьте свой рисунок. Причем, важно делать настоящую поделку, а не просто раскрашивать фломастерами или карандашами. Сделайте из пуговиц цветочки, из ленточек — бантики, листочки, из кусочков ткани можно сделать целую аппликацию. Когда будете приклеивать, обязательно с малышом проговаривайте: «Эта ленточка к друзьям», «Эта бусинка к добру» и т.д. Главное — позитивный настрой. Ведь такое творчество с ребенком обязательно научит его культуре, организованности, разовьет воображение и фантазию. Тогда весь негативизм, который был выплеснут на лист бумаги, исчезнет и превратится во что-то красивое.

Для занятий с малышом до года можно использовать пальчикивые краски, разработанные специально для самых маленьких, с учётом того, что карапуз может попробовать их на вкус. Они безопасны и нетоксичны. А главное достоинство их состоит в том, что для рисования не нужна кисточка, которую кроха пока держать не умеет — рисовать можно пальчиками. Наденьте на малыша какую-нибудь старую распашонку (для рисования и лепки лучше выделить отдельную) и покажите, как из-под его пальчиков появляются точки, линии и узоры. Во время рисования называйте малышу цвета красок — не бойтесь, что малыш вас не поймёт. Рисуйте его пальчиками предметы и называйте их: это солнышко — оно жёлтое, это дерево — листья на нём зелёные, это травка — она зелёная. Эти упражнения ещё и хороши для развития мелкой моторики.

Развиваем художественное воображение у ребёнка

Специалисты в области детского развития в один голос утверждают, что максимальное раскрытие творческих способностей у ребёнка происходит в возрасте от полутора до 5 лет. К тому же, у детей нет закомплексованности, они непосредственны, открыто выражают свои мысли рисунком, танцем, песнями. Даже, если их творения далеки от реальности и нам, взрослым, не понятны.

Если ваш малыш уже посещает детский сад — хорошо, но не нужно откладывать и домашние занятия. Так вы сможете максимально раскрыть его творческие способности, развить воображение, фантазию.

Чтобы ребёнок смог выразить себя и свои мысли в рисунках, необходимо развивать у него воображение. Дома, на прогулке или в транспорте рассказывайте о вещах, которые вас окружают, о событиях, которые вы видите вместе. Позвольте малышу удивляться красивой бабочке, необычному цвету машины, поведению животных. Не нужно воспринимать мысли ребёнка, как что-то примитивное. Это полезно не только для развития воображения, но и для всеобщего развития.

Прежде, чем ребёнок научится рисовать красками, нужно научить его основным техническим приёмам. Для начала хватит основных цветов (желтый, зеленый, синий, красный) плюс белый и чёрный. Расскажите, как нужно пользоваться кисточкой — чтобы ребёнок не пачкал свой рисунок, достаточно для каждого цвета взять отдельную кисточку.

Покажите ребёнку, как можно получить новый цвет, смешивая краски: желтый + красный = оранжевый, синий и красный = фиолетовый, синий и желтый = зеленый, белый и черный = серый, красный и белый = розовый.

Кроме красок можно также использовать карандаши, фломастеры, пастель. Со временем каждый ребёнок выбирает удобный ему инструмент для рисования.


Покажите малышу, что чёрно-белые картинки можно не только раскрашивать, но и делать из них замечательные аппликации, используя раскраску как основу. Просто намазывая клеем и приклеивая различный материал, можно получить настоящий шедевр. Для этого сгодятся бисер, бумажные салфетки, пуговицы, кусочки ткани, стразы, соломка, ленты. Даже из круп можно создавать картины, которые вам захочется повесить на стену.

Кроме того, рисовать можно на картоне, камнях, ткани, высушенных фигурках из пластилина.

Любому ребёнку хочется мыслить нестандартно, например, порисовать на стенах. Почему нет? Выделите малышу небольшую площадь стены, прикрепите на неё кусок ватмана — пусть рисует!

Создайте вместе что-то, чего ни у кого нет, например, раскрасьте футболку. Вам понадобится: однотонная светлая футболка, краски для рисования по ткани, поднос и лист картона. Натяните на поднос футболку, проложите лист картона, чтобы краска не испачкала оборотную сторону. Проявите фантазию вместе с ребёнком, задайте тему и попросите ребёнка нарисовать что-нибудь. Рисунок оставьте сушиться на сутки, потом прогладьте горячим утюгом.

Избегайте критики во время работы с ребёнком, не смейтесь над тем, что у него получилось — творческие дети видят привычные нам вещи по-другому.

Как учить рисованию?

Специалисты дошкольного воспитания убеждены, что творческие дети быстро обучаются каллиграфическому письму за счет развитой мелкой моторики и поставленной руки. Психологи утверждают, что «малыши рисуют не руками, а головой», так как работа пальчиками развивает мозг. Пространственное мышление помогает детализировано представлять образы. Через иллюстрации они выражают эмоции и гармонизируют внутреннее состояние. Творчеством интуитивно владеют все детки, и мамам нужно только помочь его развить.

Как научить малыша рисовать в 2 года?

Когда сформирован навык удерживания предметов пальчиками, вложите в них мелок, фломастер или карандаш. Кроха с интересом наблюдает, как появляются хаотичные точки и загогулины, затем пытается придать им форму. Учите проводить цветные линии пальчиками, окунув в гуашевые краски. Намотайте на палочку поролон, зафиксируйте ниткой, покажите, как пользоваться инструментом. Цветные отпечатки на бумаге можно оставлять губкой и штампом.
Раскраски для ребенка

Что рисовать с ребенком 3 лет красками?

В этом возрасте малыш учится правильно держать карандаш, видеть предметы под разными углами. Дайте ему лист А4, мелки или карандаши и попросите изобразить сюжет. Когда закончит, пусть расскажет, что получилось. Если затрудняется с ответом, дорисуйте детали, покажите рыбку или птичку. Предложите заштриховывать контур цветными карандашами. Для начала научите рисовать детей 3-4 лет наклонные вертикальные линии.

  • Изобразите на небе тучи, траву, грибы на полянке.
  • Начертите на одной части листа вертикальную линию и объясните, что идет ливень.
  • Рядом проведите пунктиры в виде моросящего дождика.
  • Попросите показать на бумаге, как он поливает траву.


Учите проводить продольные и поперечные линии, изобразив рельсы и шпалы для поезда. Вырежьте паровозик и поставьте на две параллельные линии. Скажите, что строители не успели доложить шпалы и просят выручить. Затем передайте, что пассажиры поезда благодарят за помощь.

Приготовьте контурного мышонка. Попросите рассказать ребенка все, что он знает о грызуне. Предложите спрятать его от кошки штриховкой. Можно купить раскраски для детей 3 лет и дать самому выбрать животное.

  • раскраски для детей 3 лет фото
  • Как научить рисовать красками?

Покажите способы ополаскивания кисточки. Продемонстрируйте, как она оставляет цветной след на бумаге. Пусть ребенок макает ее в краску и капает на бумагу, любуясь причудливыми узорами. Предложите провести линии и посмотреть, что получилось. Пририсуйте детали, изобразив колобок или цветок с яркими лепестками.

Акварель в мокром стиле

Плотную бумагу смочите, положите на поднос, дайте возможность повозить сверху кисточкой. Растекшаяся краска при смешивании формирует удивительные абстракции. Малышам 2-3 лет нравится:

  • на синей бумаге имитировать снег;
  • изображать силуэты деревьев, украшать листвой и яблоками;
  • воспроизводить на стеблях лепестки;
  • раскрашивать бабочек.

В 2+ учите ребенка рисовать круг. Поставьте точку и «намотайте» ее на импровизированный клубок. Обмакните палец ребенка и, придерживая, проведите на бумаге стебелек. Бутоном станет отпечаток ладошки. С помощью такой техники легко изобразить дерево или жирафа. Внутри листа из файлика вырежьте знакомый силуэт и предложите раскрасить кисточкой.

Рисуем с детьми 4-5 лет

Ближе к 5 годам дети начинают обращать внимание на детали. Они понимают, что голову надо пристроить к туловищу, на цветок посадить бабочку, а гриб разместить у пенька. Учите воспроизводить фигуры, поскольку они формируют основу рисунков. Изобразить ослика под силу даже 3-летнему ребенку.
Акварель в мокром стиле
Начертите овал, разделите линией пополам. В верхней части оформите глаза, в нижней поставьте точки в области ноздрей, проведите линию рта. Прикрепите ушки в виде двух «огурцов». Ниже головы начертите еще один овал для туловища, соедините с головой двумя линиями. Добавьте ноги и хвост.

Как научить рисовать человека?

Когда станут получаться простые формы, переходите к более сложным. Сначала рисуйте простые «лица» в виде «огуречика» с точками. Затем придавайте чертам более точные формы, дополняя ушами и волосами. Импровизированное лицо наделяйте эмоциями. Дорисуйте овал и прямоугольник, соедините линией. Оформите ножки и ручки пальцами.

Как научить рисовать человека
Как научить рисовать человека
На уроках рисования для детей 7-9 лет учите замечать невидимое. Перед тем как изобразить одетую фигуру, покажите макет, положение конечностей, поворот туловища. Для стимулирования воображения усложняйте задачу. Просите изобразить персонажей сказок, любимых мультфильмов в движении.

Пейзажи

Прежде чем перейти к практике, покажите фото, акцентируя внимание на размерах объектов на разных планах. Для начала пусть ребенок оформит верхнюю часть листа и раскрасит небо. Затем можно перейти к полю. Объясните, как рисовать цветы разных форм, деревья, насекомых. Чтобы ребенок запомнил размеры, помогите изобразить растения разной высоты. Таким образом юный художник усвоит новые знания, выходящие за рамки тематики.

Если ребенок проявляет повышенный интерес, приобретите сертификат на одно посещение в студию, отведите малыша на мастер-класс по живописи. В школе творчества детей учат различать полутона, импровизировать на полотне и профессионально писать картины.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий