Что покупать к школе: список необходимых вещей и канцелярии

Что покупать к школе: список

Конец лета у многих родителей ассоциируется со школьными хлопотами: что и где купить, как сэкономить на форме, какой портфель и канцелярия лучше. Перед походом на школьную ярмарку или в специальный отдел супермаркета не плохо было бы составить список необходимых покупок. Ведь, нужно учесть практически всё: подобрать по размеру школьную и спортивную форму и обувь, выбрать удобный и вместительный портфель и наполнить его. А такие нюансы, как одежда и обувь на сменку и для холодного времени года, куртки, плащи? Голова идет кругом… Поэтому необходимо продумать всё заранее, так как среди учебного года, как правило, у родителей нет времени на поиски нужных вещей.

Школьная форма

Если ребёнок идёт в первый класс, то в обязательном порядке ему будут необходима школьная форма.

Для мальчиков – брючки и/или жилет, пиджак, минимум 2 светлые рубашки с коротким рукавом и столько же с длинным. Одна нарядная рубашка.
Девочкам – школьный сарафан или юбка + пиджак (жилет), 2 светлые рубашки с коротким рукавом и 2 с длинным. Рубашки можно заменить на водолазки или футболки поло. Одна нарядная рубашка или блузка — это тоже входит в список того, что купить к школе.


Брючки для мальчика и юбку для девочки желательно приобретать не в единственном экземпляре, чтобы иметь возможность сменить при необходимости.
Сменная обувь (и мальчикам, и девочкам) – туфли без каблука или с невысоким каблучком. Конечно, учитывая, что расходы перед школой у родителей просто огромные, то многие известные магазины делают скидки или устраивают акции на детскую обувь.

Спортивная форма

У каждой школы свои требования к спортивной форме. Это могут быть одинаковые футболки, закупаемые на весь класс в сочетании с легинсами или шортами. Что касается обуви, то, как правило, особых требований к ней нет. Это могут быть и кеды, и кроссовки – главное, чтобы ребёнку было удобно в ней бегать.

К основной форме ещё нужно докупить:

  • носки;
  • колготки;
  • гольфы.

Для холодного времени года, естественно, список необходимых вещей к школе расширяется верхней одеждой:

  • пуловер, кардиган или свитер;
  • куртки: ветровка, осенняя, зимняя;
  • обувь: осенняя и зимняя, резиновые сапоги;
  • шапки: тонкая и зимняя тёплая;
  • варежки, перчатки, рукавички.


Для деток постарше нет необходимости менять школьную форму каждый год – перед учебным сезоном просто нужно произвести ревизию, примерить рубашки/юбки/брюки/пиджаки и решить, что может послужить ещё год, а что придется включить в список того, что купить к школе.

Содержимое портфеля

Обычно список школьных принадлежностей родителям предоставляет сама школа, в которую идёт ребёнок. Но очень часто в большом разнообразии родители просто теряются, сметая с прилавка всё подряд. А между тем, даже школьные принадлежности должны отвечать некоторым требованиям безопасности и гигиены.

Для начала необходимо уточнить в школе требования, которым должны соответствовать школьные принадлежности. Есть школы, в которых запрещены цветные обложки на дневниках и тетрадях, а где-то требуют обложки определённого вида и цвета. Но самым главным требованием, предъявляемым к школьным принадлежностям, является нетоксичность и гигиеничность. Всё, что может испачкать мебель, одежду и кожу, должно хорошо отмываться и отстирываться.

Давайте теперь разберём по пунктам, что должно лежать в портфеле у первоклассника и каким требованиям эти предметы должны отвечать.

Самые важные покупки — это то, что будет находиться весь год у школьника в портфеле. Итак, школьный рюкзак должен содержать следующее:

  • сам портфель — покупать лучше вместе с ребенком, чтобы была необходимость примерять и походить в магазине;
  • пенал (удобный, вместительный);
  • тетради: в клетку, в линейку, в косую линию (бывает, нужны толстые, 48-96 листов);
  • дневник (иногда класс закупает одинаковые всем);
  • ручки шариковые: синие (много), зеленые, красные, чёрные;
  • простые карандаши (мягкий, средней мягкости, твердый);
  • цветные карандаши;
  • фломастеры;
  • цветная бумага и/или картон;
  • ножницы;
  • альбом или листы ватмана;
  • клей (карандаш + ПВА);
  • ластик;
  • линейка;
  • циркуль (может в первом классе не понадобиться, в зависимости от программы);
  • обложки: для дневника, для тетрадей, для книг;
  • краски (акварель, гуашь, в зависимости от программы);
  • кисти для рисования;
  • доска для лепки;
  • пластилин;
  • непроливайка (стаканы) для воды;
  • закладки и подставка для книг.


Современные школы стараются отличаться друг от друга, поэтому часто вводят свою форму и знаки отличия — сочетание определённых цветов, галстуки, шарфики, значки. Обычно все эти требования обсуждаются на родительском собрании перед новым учебным годом. Там же классные руководители знакомят с нововведениями в школе, которые ждут учеников и родителей.

Теперь рассмотрим все по порядку.

Тетради

В первом классе много тетрадей не понадобится — нужны лишь в косую линейку и в клетку объёмом 12 листов. Если в школе не запрещают цветные обложки (нужно уточнять у классного руководителя), то выбрать рисунки на тетрадях позвольте ребёнку.

При выборе тетради загляните внутрь: обычно те, что дороже, имеют белые листы и равномерно пропечатанную сетку.

Дневник

С этой вещью школьнику предстоит ходить целый год и необходимо сделать так, чтобы дневник для малыша стал его гордостью. Обложки современных дневников очень разнообразны — от тематических с мультяшными героями или машинами до кожаных, которым позавидует любой руководитель. Если в школе нет конкретных требований к дневнику, пусть ребёнок сам выбирает рисунок на обложке.

Ручки

Являются чуть ли не главной школьной принадлежностью — от удобной ручки будет зависеть формирование почерка у первоклассника. Советские ручки натирали средний палец там, где упиралась ручка, сейчас этим грешат дешёвые китайские ручки.

Поэтому выбирайте ручки с грипом — мягкой резинкой в том месте, где пальцы держат ручку. А если ещё грип треугольный — то никаких проблем с натёртыми пальцами не будет — такой ручкой учиться писать одно удовольствие.


Простые карандаши

Карандаши лучше покупать заранее в больших количествах, так как дети склонны их ломать, грызть и терять. Лучше остановиться на обычных деревянных в грифелем. Рисовать и писать трёхгранными удобней всего. А ещё есть шестигранные и восьмигранные.

Степени твёрдости грифеля делятся на три вида — М, Т, ТМ (зарубежные варианты — B, H, HB). Твердые и мягкие понадобятся в более старших классах на уроках черчения. А для начальных классов лучше брать ТМ — они не рвут и не пачкают бумагу.

Линейки, транспортиры

Помните советские треугольники и линейки из дерева? Они практически всегда были исписаны и изрисованы. Поэтому для младшего школьника выбирайте эти предметы из пластика.

Ластики

Китайские яркие ластики из винила или латекса способны размазать даже самую маленькую помарку. Поэтому лучше остановиться на каучуковом двойном ластике — его мягкая часть отлично справляется с карандашом, а твёрдая — с шариковой ручкой.

Точилки для карандашей

Для школы выбирайте точилки с контейнером — так стружка и грифель не будут разлетаться во все стороны. Разноцветные и разноформенные точилки подойдут для более старших классов.

Фломастеры, цветные карандаши

Школьнику необходимо минимум 12 цветов. Фломастеры лучше выбирать на водяной основе. Колпачок в хороших фломастерах должен иметь вентиляционное отверстие (чтобы ребенок не задохнулся, если нечаянно его проглотит). Что касается формы фломастеров и цветных карандашей, то с треугольными кончиками, конечно, рисовать рамного удобнее.

Краски, кисти и стаканы

Гуашь и акварель — вот краски, которыми рисуют школьники. В случае акварели можно выбирать 8-10 цветов, а гуаши достаточно 9.

Кисти лучше не покупать китайского производства — щетина у них вылезает, хотя они и дешевле. Для занятий в школе достаточно взять двух видов — №2 и №5 — тоньше и толще. Наборы актуальны больше для художественной школы. Для рисования нужно два вида кистей — мягкая (белка, лиса, куница) и жёсткая (щетина, колонок). Стакан лучше выбрать непроливайку — при опрокидывании подкрашенная вода не испачкает ни одежду, ни мебель.

Корректирующие средства

В первых классах, конечно, нехорошо пользоваться корректором — необходимо следить за правильностью и чистотой написания. Ну при необходимости лучше отдавать предпочтение корректорам на водной основе — они менее токсичны, хотя и сохнут дольше.


Как видно, список того, что купить к школе не маленький, поэтому подойти к покупкам нужно со всей ответственностью.

На что обратить внимание при выборе ранца

Ранец для первоклашки — это, прежде всего, символ чего-то нового и неизведанного. И к выбору этого аксессуара, который служит для малыша не просто сумкой, нужно подойти со всей ответственностью. Ведь неправильно выбранный ранец может принести массу проблем, таких, как сколиоз и нарушение осанки.

Позвольте ребёнку самому выбрать цвет ранца — ведь с ним ему придётся ходить не один день. Собирать все школьные принадлежности ребёнок должен сам, но под присмотром родителей — так он быстрее запомнит, где что лежит и не будет в школе теряться. К тому же, собранный родителями ранец не научит малыша самостоятельности. Главное — следить за тем, что именно чадо берёт в школу, ведь, некоторые детишки способны украдкой носить любимые игрушки в школу, а то и весь [leech=http://piterpen.com.ua/]детский уголок[/leech], а родители даже не догадываются об этом.

Как выбрать «правильный» ранец

Критерии выбора ранца школьнику отличаются от принятых нами, взрослыми. Вспомните себя в детстве: для чего именно вам служил ранец, кроме хранения канцелярии и учебников? Иногда портфель будет служить мальчику мячом для игры, иногда будет «грушей» для отвода злости, на нём будут сидеть, съезжать с ледяной горки, его будут пинать, бросать где попало — все эти нагрузки ранец ребёнка должен выдержать…

Поэтому, прежде всего, при выборе ранца обратите внимание на его прочность. Иногда с первого взгляда понятно, насколько долго прослужит данный аксессуар. Все швы должны быть прошиты прочной нитью, лямки и ремни должны быть прикреплены к ранцу, в местах, где будет дополнительная нагрузка, должны иметь дополнительные швы. Ведь, груз школьника будет превышать положенные 3кг, в ранце будут лежать не только учебники, но и сменная обувь, спортивная форма, а иногда и обед.


Имеет значение и материал, из которого сделан ранец. Это старшеклассники могут следить за аккуратностью своей сумки, а ранец первоклассника нуждается в частой стирке или мойке. Поэтому материал должен легко чиститься или мыться.

Обязательным условием сохранения здорового позвоночника школьника является наличие жёсткой ортопедической спинки на ранце — из пластика, поролона или даже алюминия. Лямки должны иметь ширину не менее 4см — так они не будут натирать и «впиваться» в кожу. Ранец младшего школьника должен хорошо держать форму, не провисая на спине, как мешок — так будет намного удобнее носить в нём школьные принадлежности.

Ранец ребёнка должен обеспечить и его безопасность. Данный аксессуар должен иметь светоотражающие элементы — так ребёнок будет заметен на дороге и днём, и вечером.

Теперь давайте заглянем внутрь ранца

Современные ранцы имеют несколько отделений, чтобы учебники хранились отдельно от школьного обеда. Есть модели, в которых некоторые карманы отделаны внутри фольгой, чтобы лучше сохранять тепло маминого бутерброда. Имеются даже ранцы, в которых имеется специальный чехол, который следует надевать на ранец во время дождя — это позволит сохранить портфель в порядке и чистоте.

Сколько должен весить школьный рюкзак

Ученикам первых классах российских школ запрещено ставить оценки, а старшеклассники должны тратить на домашнее задание не больше 3,5 часов в сутки. Это предполагают новые «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», которые утверждены постановлением руководителя Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко.

В документе говорится, что в первом классе учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену, рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут, обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.


«Объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2-3 классах — 1,5 ч, в 4-5 классах — 2 ч, в 6-8 классах — 2,5 ч, в 9-11 классах — до 3,5 ч», — отмечается в новых требованиях, опубликованных на сайте Роспотребнадзора.

Так сколько весит школьный рюкзак? «Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов — более 1,5 кг, 3-4-х классов — более 2 кг; — 5-6-х — более 2,5 кг, 7-8-х — более 3,5 кг, 9-11-х — более 4,0 кг», — говорится в документе.

Так почему же наши школьники продолжают носить на себе такой тяжелый ранец?

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий