Диета для спортсменок, или некоторые факты о спортивном питании

Пиание для спортсменок

Прекрасная половина человечества посещает фитнес-клуб, чтобы подправить свою фигуру, убрать лишние килограммы и улучшить самочувствие. Но одних посещений недостаточно: секрет здоровья и стройности — правильное питание и особые диеты. Обычно в фитнес-центрах имеются специальные фитнес-бары, питание в которых точно соответствует требованиям организма при занятиях спортом.

Меню фитнес-бара состоит из фрешей, кофе, лёгких напитков и большого количества спортивного питания, имеющего в своём составе витамины и микроэлементы. Например, сок из ростков пшеницы, салат из молодых побегов редиса, люцерны или гороха — растений, помогающих очистить организм и запастись энергией.

Все продукты для фитнеса делят на протеиновые (белковые), белково-углеводные, углеводные, аминокислотные, витаминно-минеральные, жиросжигатели.

Если вы пришли в фитнес-клуб, чтобы нарастить мышечную массу, то без белково-углеводного комплекса вам не обойтись. А всё потому, что мышцы испытывают огромный стресс во время тренировки, и если в течение первых 20ти минут не пополнить запасы белков и углеводов, то расти мышечная масса не будет.

Если ваша проблема — лишний вес, то придётся отказаться от фруктов, соков и вкусных коктейлей. Дело в том, что через полчаса после нагрузки запасы сахаров в организме истощаются и он начинает расходовать белки и жиры для восполнения энергии. Поэтому для продления жирового обмена в первые 1,5-2 часа необходимо отказаться от сладкого. Чтобы предотвратить распад белка, за полчаса до тренировки можно употребить специальную добавку — ВСАА-аминокислоты, в составе которых лейцин, валин и изолейцин.

Однако, необходимо помнить, что пищевые добавки не могут заменить полноценного сбалансированного питания. Хотя приём одной капсулы может с лёгкостью дать организму суточную дозу клетчатки и заменить килограмм яблок. Спортивное питание нормализует обмен веществ, увеличивает выносливость и способствует наращиванию мышечной массы.

Чтобы подобрать себе спортивное питание, необходимо ориентироваться на ваш график тренировок, образ жизни режим питания. Это может сделать лишь ваш персональный тренер.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий